28 марта 2024, четверг, 15:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 марта 2006, 10:59

Почему победил Лукашенко

Центризбирком Белоруссии сообщает, что действующий президент Александр Лукашенко набрал в ходе голосования на выборах более 82% голосов. Согласно этим же данным, главный соперник Лукашенко, кандидат от оппозиции Александр Милинкевич занял второе место, набрав 6% голосов. На третьем месте – Сергей Гайдукевич с 3,5%, а у Александра Козулина чуть более 2%. Явка на выборах составила 92,6%.

«На третий срок избран Александр Григорьевич Лукашенко», – сообщил ЦИК. Что касается нарушений в ходе голосования, то, по данным ЦИК, здесь тоже ничего интересного не случилось. «Никаких существенных, серьезных нарушений не зарегистрировано, в том числе и международными наблюдателями. Ничего пикантного не произошло», - отметила глава ЦИК. По ее словам, окончательные итоги выборов будут объявлены в конце недели.

Оппозиция заявляет, что не верит данным Центризбиркома, и оглашает собственные итоги выборов. Ссылаясь на данные exit-poll, проведенного российским социологическим центром Юрия Левады, Александр Милинкевич заявил, что за Александра Лукашенко проголосовало 47,4% избирателей, за Милинкевича - 25,6%. Из этих данных следует, что необходим второй тур голосования.

В то же время человек, представившийся чиновником из МВД Белоруссии, заявил, что представители центра Юрия Левады не проводили exit-poll на территории республики. На сайте Левада-центра данные по Белоруссии также отсутствуют.

Ранее Александр Милинкевич сказал, что только проведение повторных президентских выборов может стать «развязкой гражданского противостояния в республике». Он намерен добиваться признания итогов голосования недействительными, в том числе через международные структуры.

Сегодня наблюдатели от СНГ и миссии ОБСЕ в Белоруссии представят свои доклады о прошедших выборах.

Победа Лукашенко, которого на Западе называют «последним диктатором Европы», была вполне ожидаемой. Во многом это обусловлено тем обстоятельством, что Белоруссия, оказавшаяся после выделения из состава СССР в очень невыгодном экономическом положении, продолжает более или менее успешно функционировать. Белорусская модель выстроена так, что уровень жизни большинства населения вполне советский, привычный, иногда даже и по уровню лучше, чем при СССР. Плохо только наиболее активным слоям общества: предпринимателям, людям свободных профессий и молодежи, тем более что под боком имеется европейский образец.

Еще одним важным фактором победы Лукашенко является жесткий контроль власти над силовыми структурами, которые всегда оказываются задействованными во время выборов в Белоруссии. Так, на этот раз в предвыборной кампании Лукашенко активное участие принимал КГБ. Оттуда перед выборами прозвучало несколько заявлений, которые нельзя было расценить иначе как запугивание: о раскрытии некоего заговора оппозиции с целью силового захвата власти и о намерении судить за терроризм всех, кто попробует этот заговор осуществить. В преддверии выборов были арестованы несколько организаторов избирательной кампании от оппозиции.

Задействовать силовиков для разгона митингов и демонстраций на этот раз не пришлось. Вечером в воскресенье после закрытия избирательных участков на центральной площади Минска прошла акция протеста сторонников оппозиции. Акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек, прошла без эксцессов. Несмотря на то что митинг был несанкционированным, милиция, вопреки обыкновению, в происходящее не вмешалась, и ближе к полуночи люди спокойно разошлись по домам. Впрочем, Милинкевич и Козулин призвали своих сторонников вновь собраться на митинг в понедельник вечером.

На прошедших выборах в Белоруссии Александр Лукашенко баллотировался на третий срок. До осени 2004 года в Конституции Белоруссии существовало ограничение на два президентских срока. Однако Лукашенко организовал референдум, в ходе которого, по официальным данным, это ограничение было снято большинством голосов. На предыдущих парламентских и президентских выборах международные наблюдатели обвиняли белорусские власти в преследовании оппозиционных кандидатов и использовании административного ресурса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.