29 марта 2024, пятница, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 10:45

ЮКОС стал должником «Роснефти»

Иностранные банки-кредиторы ЮКОСА продали долг компании в размере $482 млн «Роснефти». Это означает, что государственная компания получает право требовать в суде от ЮКОСа эти деньги и предлагать кандидатуру временного управляющего, при котором полномочия действующего менеджмента ЮКОСа будут существенно ограничены. Также «Роснефть» сможет при желании обанкротить ЮКОС. Однако, скорее всего, учитывая иски бывшей дочки ЮКОСа – «Юганскнефтегаза» к материнской компании и налоговые претензии государства, «Роснефть» получит в счет выкупленного долга большую часть компании в собственность.

Соглашение между иностранными банками во главе с Societe Generale SA и «Роснефтью» было достигнуто 13 декабря 2005 года. Теперь руководство ЮКОСа изучает вопрос, как выкуп долга может повлиять на дело о банкротстве компании, которое по инициативе банков-кредиторов рассматривает Арбитражный суд Москвы.

Общая сумма долга ЮКОСа, выкупленная у Societe General, составляет $482 млн, однако «Роснефть» выкупила его за $455 млн. Западные банки согласились списать с этой суммы пени и штрафы.

$482 млн – это сумма, которую задолжала бывшая компания Михаила Ходорковского консорциуму банков Societe Generale, Citybank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank AG, HSBC, ING. Это остаток от кредита в миллиард долларов, которые синдикат банков выдал ЮКОСу в 2003 году. Гарантом по этому кредиту выступала «дочка» ЮКОСа «Юганскнефтегаз».

Societe Generale еще в июле 2004 года уведомил нефтяную компанию о дефолте по этому кредиту, и банки-кредиторы начали списывать средства с экспортных счетов ЮКОСа в счет погашения долга.

В ноябре 2004 года, в ходе атаки государства на ЮКОС и его владельцев, служба судебных приставов на основании решения суда по иску налоговиков к ЮКОСу вынесла постановление о продаже за долги 76,79% акций главной «дочки» ЮКОСА – «Юганскнефтегаза». В декабре 2004 года прошел аукцион, в результате которого «Юганскнефтенгаз» перешел под контроль «Роснефти».

Весной прошлого года банки-кредиторы подали иск в Высокий суд Лондона к ЮКОСу с требованием расплатиться по остатку кредита на $1 млрд. По утверждению истцов, ЮКОС еще в июле 2004 года оказался не в состоянии обслуживать кредит. Высокий суд Лондона удовлетворил иск западных банков, а в декабре российский суд повторно подтвердил решение суда Лондона о взыскании с ЮКОСа задолженности в пользу банков. 10 марта стало известно, что банки-кредиторы ЮКОСа подали в арбитражный суд Москвы иск о банкротстве компании. Суд назначил рассмотрение дела на 28 марта.

Наблюдатели не исключают, что одним из условий завершения сделки по переуступке долга была именно подача банками заявления о банкротстве ЮКОСа в арбитражный суд. Кроме того, получается, что требование о банкротстве ЮКОСа исходит не от государства - как говорил Путин, а с Запада.

Между тем в среду финансовый директор ЮКОСа Франк Ригер, проработавший в компании 6 лет, объявил о своей отставке. «Считаю по принципиальным соображениям для себя в дальнейшем невозможным выполнить свои функциональные обязанности, о чем сегодня проинформировал президента ЗАО ЮКОС-РМ», – говорится в письме Ригера руководителям компании.

В ЮКОСе сейчас разгорается конфликт между лондонским и московским офисами, активным участником которого является глава ЮКОС-РМ Анатолий Назаров. На прошлой неделе после допроса в Генпрокуратуре уволился директор торгового дома ЮКОС-М Роман Хоменко. Лондонское руководство ЮКОСа рекомендовало назначить его на должность первого вице-президента ЮКОС-РМ, а московские менеджеры отказались сделать это.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.