28 марта 2024, четверг, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2006, 10:31

Милошевича похоронят в Белграде

Бывшего президента Югославии Слободана Милошевича похоронят все-таки в Белграде, а не в Москве, как сообщалось накануне. Вчера сын Милошевича Марко обвинил сербские власти в том, что те не позволяют похоронить его отца в Белграде, и заявил, что его отец будет временно захоронен в России. Заместитель председателя Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил, что «вероятность того, что Слободан Милошевич будет похоронен в Москве, составляет 99%».

Во вторник вечером останки бывшего сербского лидера были переданы его сыну Марко в Гааге. Предполагалось, что в среду гроб с телом покойного прибудет в Москву, однако в результате довольно неожиданно вопрос решился в пользу столицы Сербии.

Тело Милошевича будет доставлено в Белград в среду днем, но точная дата похорон до сих пор неизвестна. Источники в руководстве Сербской радикальной партии называют «пятницу или даже четверг». Ответственный за организацию похорон зампредседателя Социалистической партии Сербии (партия Милошевича) Милорад Вучелич заявил, что Милошевич будет похоронен «как подобает президенту Сербии - в сербской земле».

На траурную церемонию в Белграде ждут всю семью покойного, в том числе и вдову Милошевича Миру Маркович, ордер на арест которой вчера временно отменил Белградский суд, чтобы она могла присутствовать на похоронах мужа. Мира Маркович, проживающая в России, объявлена в Сербии в розыск по обвинениям в финансовых махинациях.

По постановлению судьи, Мире Маркович будут даны гарантии того, что она не будет арестована, если сдаст свой паспорт по прибытии в Белград и явится по повестке в суд. Адвокаты заплатили за нее залог в 18 тысяч долларов. Однако вдова сочла эти гарантии недостаточными и отказалась прибыть в Белград.

Социалисты вместе с семьей Милошевича требовали похоронить его в Белграде на Алее великих людей с государственными почестями. Одна из белградских радиостанций ранее сообщила, что многих жителей сербской столицы возмутила эта идея, так как бывшего президента обвиняют в распаде Югославии и многочисленных проблемах Сербии.

Премьер-министр Воислав Коштуница согласился на похороны бывшего президента на центральном кладбище Белграда, где и находится Аллея великих людей. Правда, не на самой аллее и без государственных почестей.

Экс-президент Югославии был найден мертвым в камере тюрьмы Гаагского трибунала 11 марта. По официальному врачебному заключению, Милошевич скончался в результате инфаркта миокарда. Вчера утром гаагский суд закрыл «дело Милошевича». Таким образом, бывший сербский лидер, обвиняемый в военных преступлениях и геноциде, юридически остался невиновным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.