28 марта 2024, четверг, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2006, 16:44

РТР нашел тюрьмы ЦРУ на Украине

Украинские власти категорически отрицают, что в Киевской области находилась тайная тюрьма ЦРУ. О существовании тайных тюрем ЦРУ на Украине рассказал в минувшее воскресенье в программе «Специальное расследование» на РТР тележурналист Аркадий Мамонтов, который в конце прошлого года выпустил скандальный сюжет о британских шпионах в Москве и якобы связанных с ними российских НКО.

В МИД Украины назвали информацию о тайных тюрьмах абсурдной. Служба безопасности (СБУ) также опровергла эти данные. «На территории украинского гарнизона никогда не было и нет тюрем для заключенных из Афганистана и Ирака», - заявил сегодня руководитель пресс-службы Минобороны Украины Андрей Лысенко. Он расценил это сообщение «как дешевый и популистский трюк и попытку российского журналиста приобрести дешевый авторитет».

В последней своей передаче журналист Мамонтов опирался на опубликованный в январе швейцарской газетой SonntagsBlick материал о тайных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, в которых содержались узники из Ирака и Афганистана.

По словам Мамонтова, вскоре после этой публикации к нему попало анонимное письмо, в котором рассказывается о том, как на территории украинского гарнизона «Макаров-11» готовились помещения для содержания заключенных. «Скандал, который возник в Европе, почему-то не коснулся Украины. А в Украине тоже была такая же тюрьма. Из соображений безопасности я не называюсь и даже не сообщу, откуда я получил основную информацию. Скажу только, что практически из первоисточника», - говорилось в этом письме.

«Мы, в свою очередь, стали проверять документы, оказавшиеся в нашем распоряжении», - рассказал Мамонтов. Съемочная группа побывала на Украине.

Как следовало из материала Аркадия Мамонтова, одна из тайных тюрем могла располагаться на территории украинского гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247), где раньше находился бывший склад ядерных боеприпасов советской армии. По словам местных жителей, на указанную территорию доставлялись люди в спецмашинах, как правило, большегрузных и с решетчатым окошком. Эти машины по прибытии принимал лично командир части. Также в передаче отмечалось, что на аэродроме Озерное близ Житомира в конце июля и в августе прошлого года совершали посадку порядка шести самолетов модели Golfstream, что подтвердил ряд свидетелей.

Журналист побеседовал с представителем фирмы, которая проводила ремонтные работы на базе, и с несколькими военнослужащими, которые рассказали о находящихся на территории базы подземных хранилищах и проведенных ремонтных работах. Как считает Мамонтов, «скорее всего, на Украину были вывезены узники с территории Польши и Румынии».

Журналист также побеседовал с председателем комитета по вопросам обороны и нацбезопасности Верховной Рады Георгием Крючковым. Тот признал, что сигнал по поводу тайных тюрем ЦРУ, которые находились или могли находиться на территории Украины, в комитет поступал посредством Интернета, однако «установить, кто его послал, было невозможно». «Назывались конкретные адреса, конкретные факты. Конечно, как полагается, я обратился к руководителю Министерства, чтобы прояснить ситуацию... Было возвращено письмо так, как я его передал туда, было возвращено без всяких пометок. Без всего. Устно было сказано, что это бред, такого не было и не могло быть», - рассказал Крючков.

«Размещение на территории Украины изоляторов для заключенных из Афганистана и Ирака было необходимым условием проявления ее лояльности к США», - заявил Мамонтов в своей программе.

Скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ в Европе начался после публикации в начале ноября 2005 года в американской газете Washington Post. Тогда же международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала в качестве возможных стран, устроивших на своей территории подобные тюрьмы, Польшу и Румынию. В январе 2006 года швейцарская SonntagsBlick лишь расширила этот список. Как писало издание, в перехваченном 15 ноября 2005 года факсе египетского министра иностранных дел сообщалось о центрах содержания подозреваемых в терроризме в Румынии, на Украине, в Косове, в Македонии и Болгарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.