28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2006, 15:56

Рамзан Кадыров меняет тариф

Закончив войну с боевиками, премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров взялся за компанию сотовой связи «Мегафон». Он потребовал, чтобы компания пересмотрела условия обслуживания в республике. Кадыров жалуется, что в Чечне самые высокие тарифы и низкое качество связи, и грозит приостановить деятельность компании в республике, если, по его словам, в течение двух недель ситуация не изменится в лучшую сторону.

Кадыров поручил руководителю федерального государственного унитарного предприятия «Электросвязь» поставить этот вопрос перед представителями «Мегафона». «Есть десятки других компаний сотовой связи, которые желают и готовы работать в Чечне», - добавил он.

Свободный доступ жителей Чечни к возможностям сотовой связи «Мегафон» открылся в 2004 году, когда в центре Грозного начал работать сервисный пункт компании «Мобиком-Кавказ», где можно было заключить договор на получение услуг мобильной связи.

Однако сразу же начались проблемы. Уже осенью 2004 года владельцы сотовых телефонов в Чечне стали жаловаться на то, что у них со счетов пропадают деньги. В ЗАО «Мобиком-Кавказ» проблему объяснили сбоями в ходе установки нового оборудования, приводящими к несанкционированному снятию денег со счетов пользователей.

Летом 2005 года деньги опять стали исчезать со счетов. Это даже стало поводом для проведения акции протеста в Грозном у здания ФГУП «Электросвязь». Генеральный директор «Электросвязи» Алу Мачуев объяснил пропажу денег техническими причинами – переходом мобильной связи в Чечне на другую систему, когда вместо спутника используются наземные станции.

Однако с осени прошлого года жители республики стали предъявлять другие претензии к «Мегафону». Звучали жалобы на то, что услуги сотового оператора – монополиста на рынке мобильной связи в Чечне – очень дорого обходятся жителям республики. Отмечался, во-первых, дефицит SIM-карт, которые стоят 400 руб. Чтобы получить карту законным путем, надо ждать месяцы, хотя можно и купить ее с рук, но цена выше в 2-3 раза, а это для Чечни, где 80% населения не имеет работы, – немалые деньги. Во-вторых, тарифы на услуги связи в Чечне достигают 4 рублей, в то время как в соседних регионах – 30 копеек. При этом качество связи низкое, а базовые станции расположены только в равнинной части республики, что недостаточно для покрытия всей территории.

Власти республики уже тогда говорили о необходимости прихода других операторов мобильной связи, чтобы у «Мегафона» появились конкуренты.

В феврале этого года «Вымпелком» завершил подготовительные работы к вводу в Чеченской Республике сети мобильной телефонии «Билайн». Исполнительный вице-президент компании Николай Прянишников сообщил, что «Вымпелком» уже получил лицензию на работу в Чечне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.