29 марта 2024, пятница, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2006, 12:30

Передача «иранского досье» в Совбез ООН под вопросом

США выступают против любой договоренности с Тегераном, которая позволит Ирану обогащать уран на своей территории. Речь идет о новой инициативе России, которая предложила разрешить Ирану проводить обогащение урана в небольших количествах в рамках научных программ.

Вашингтон заявляет, что Ирану удастся избежать санкций со стороны Совета Безопасности ООН лишь в случае полного отказа от развития ядерной программы, передает Би-би-си. «Нельзя быть немножко беременной, - заявил представитель госдепартамента США Том Кейси. - Недопустимо, чтобы этот режим занимался обогащением в любых масштабах. Потому что обогащение в любых масштабах позволит им разработать технологию, которая затем может быть использована в секретной программе создания ядерного оружия».

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Кисляк заявил, что Россия намерена предложить Ирану на несколько лет отказаться от производства обогащенного урана в промышленных масштабах и получать топливо для своих АЭС от совместного российско-иранского предприятия, которое займется обогащением иранского урана в России. При этом «ограниченные ядерные исследования» в рамках иранской ядерной программы могут продолжаться, однако Иран должен предоставить представителям МАГАТЭ право полностью контролировать эти исследования.

Согласно российскому предложению, мораторий на обогащение урана в промышленных масштабах должен продлиться два или три года, пока МАГАТЭ будет изучать иранскую ядерную программу, и еще пять или шесть лет, пока международное сообщество восстанавливает доверие к Ирану.

Вероятно, именно это предложение имел в виду Мухаммед эль-Барадеи, когда в понедельник в Вене, где проходит заседание Совета управляющих МАГАТЭ, заявил, что в течение ближайшей недели иранская проблема может быть урегулирована. Еще в пятницу, в ходе встречи эль-Барадея с представителями ЕС, он заявил, что Ирану можно продолжить некоторые ядерные исследования, для того чтобы «сохранить лицо».

Вопреки ожиданиям, на открывшемся в понедельник заседании СУ МАГАТЭ вопрос о передаче «иранского досье» в Совбез ООН не поднимался. Мухаммед аль-Барадеи также огласил вчера результаты почти трехлетней работы ооновских инспекторов, которые пытались выяснить, работает ли Иран над созданием атомной бомбы. Найти доказательства того, что это не так, эксперты не смогли. Однако МАГАТЭ не торопится передавать иранское «ядерное досье» в Совет безопасности ООН, который впоследствии может ввести экономические санкции против Тегерана. Ожидается, что к обсуждению этой темы Совет управляющих приступит либо во вторник вечером, либо в среду.

Все последние попытки договориться с Ираном ни к чему не привели. В январе иранцы возобновили ядерные исследования, а когда 4 февраля МАГАТЭ приняло принципиальное решение о привлечении к решению иранской проблемы Совбеза ООН, они приступили к работам по обогащению урана. До сих пор не дали результатов и российско-иранские переговоры о создании на территории России СП по переработке урана.

Кризис вокруг иранской ядерной программы станет, вероятнее всего, одной из центральных тем переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Кондолизой Райс и президентом США Джорджем Бушем в Вашингтоне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.