28 марта 2024, четверг, 19:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2006, 06:00

3 марта, пятница: Москве светит ХАМАС

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу совершит поездку в Южный региональный центр министерства, где проверит готовность спасателей и оперативных служб к предстоящим паводкам.

Нынешней весной возможны затопления в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. Одной из причин возможных затоплений в этих субъектах наряду с резким таянием снега и выходом из берегов рек, может стать неудовлетворительное состояние гидротехнических сооружений, в частности Шапсугского водохранилища, расположенного в Адыгее.

По заключению экспертов министерства, этот гидроузел, построенный 53 года назад, может не справиться с сильным притоком талой воды. В планах Сергея Шойгу - посещение базы Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, которая находится в Майкопе.

Пентагон обнародует имена и национальную принадлежность узников Гуантанамо.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Ассошиэйтед Пресс, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сказал представитель Пентагона Джеф Гордон.

Федеральный окружной суд Манхеттена в Нью-Йорке обязал в конце января военное ведомство США обнародовать имена узников Гуантанамо.Информационное агентств Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на акт о свободе информации, требовало оглашения расшифровки слушаний военного трибунала над военнопленными для выяснения правильности классификации узников Гуантанамо как "солдат армии противника". В 2005 году Пентагон обнародовал такую информацию в отношении 558 судебных заседаний, однако не рассекретил имена или иную информацию, которая помогла бы установить личности заключенных.

Теперь же информационное агентство получит те же самые документы, только в них уже будут указаны имена узников тюрьмы.

Сами пленники не выражали активного недовольства тем, что их имена станут достоянием общественности. Еще в августе 2005 года судья Джед Ракофф принял решение обязать Пентагон опросить пленников Гуантанамо на предмет согласия на оглашение их имен в прессе. В общей сложности были опрошены 317 узников. Из них 63 ответили положительно, 17 - отрицательно, 35 вернули опросный лист незаполненным, а 202 вовсе не вернули опросные листы. Исходя из этого, Ракофф заключил, что небольшое число негативных ответов не дает оснований для неразглашения имен.

В Москве пройдут переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и генсеком Совета Европы Терри Дэвиса.

В программе визита генсека на 3 марта запланрированы: 9:15 - встреча со студентами и преподавателями МГИМО, в которой также примут участие председатель комитета Госудумы по международным делам Константин Косачев и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин; 11:15 - переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Особняке для приемов МИД РФ; 13:30 - итоговая пресс-конференция.

Запланировано прибытие делегации ХАМАС в Москву.

Предполагается, что в Москве пройдет встреча членов делегации ХАМАС с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Президент России Владимир Путин в ходе февральского государственного визита в Испанию призвал международное сообщество продолжать контакты с группировкой ХАМАС, победившей на парламентских выборах в Палестине, и правительством, которое будет создано ею в ближайшее время. Он подчеркнул, что Россия не считает ХАМАС террористической организацией, и заявил, что представители группировки будут приглашены в Россию для переговоров.

Предполагается, что в Москве пройдет встреча членов делегации ХАМАС с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Ранее Лавров заявил, что на переговорах с ХАМАС Россия будет руководствоваться согласованной позицией "четверки" международных посредников по палестино-израильскому урегулированию.

Президент России Владимир Путин в ходе февральского государственного визита в Испанию призвал международное сообщество продолжать контакты с группировкой ХАМАС, победившей на парламентских выборах в Палестине, и правительством, которое будет создано ею в ближайшее время. Он подчеркнул, что Россия не считает ХАМАС террористической организацией, и заявил, что представители группировки будут приглашены в Россию для переговоров.

См. также

Кто постелил ковер ХАМАС

Петербургском городском суде продолжатся прения сторон по делу об убийстве девятилетней таджикской девочки Хуршеды Султоновой.

Как ожидается, в ходе прений продолжатся выступления адвокатов подсудимых.

Ранее в ходе прений выступила государственный обвинитель, которая заявила, что считает вину подсудимых доказанной, и просила суд признать их виновными. Также выступили адвокаты обвиняемых, которые просили суд полностью оправдать их подзащитных.

Обвиняемыми по делу проходят восемь человек, большинство из которых - несовершеннолетние. В связи с этим заседания проходят в закрытом режиме. Обвинение в убийстве предъявлено одному из подсудимых, остальные обвиняются в хулиганстве. В феврале 2004 года в переулке Бойцова группа молодых людей напала на таджикскую семью - мужчину и двух детей. Девятилетней девочке были нанесены множественные ножевые ранения, от которых она скончалась.

Дело об убийстве Хуршеды Султоновой городская прокуратура направила в суд в конце июня прошлого года. В середине июля в ходе предварительных слушаний суд принял решение о возвращении дела в прокуратуру для исправления допущенных неточностей. В начале августа дело вновь было передано в суд.

В конце октября прошлого года в Петербургском городском суде коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению дела по существу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.