28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2006, 15:02

С белорусской оппозицией разговаривают «по-мужски»

На следующий день после того, как КГБ Белоруссии объявило о раскрытии заговора оппозиции против Александра Лукашенко, в Минске был избит и задержан кандидат в президенты страны Александр Козулин. Это произошло, когда он с пятью своими однопартийцами явился в Дворец культуры железнодорожников, чтобы зарегистрироваться в качестве делегата Всебелорусского народного собрания. Делегатом собрания Козулина выдвинула Белорусская социал-демократическая партия «Грамада».

В вестибюле их встретили люди в штатском, которые отказались пустить Козулина, ссылаясь на ограниченную квоту. Требованию покинуть помещение Козулин не подчинился, после чего завязалась драка. В результате люди в штатском вывели Козулина из здания Дворца культуры, усадили в микроавтобус и увезли.

Белорусский оппозиционный сайт Хартия’97, ссылаясь на очевидцев, утверждает, что Козулина избивал лично командир СОБРа Дмитрий Павличенко, один из подозреваемых международным сообществом в похищении и убийствах лидеров белорусской оппозиции и журналиста. Стало известно, что Павличенко, комментируя инцидент с Козулиным, заявил, что поговорил с кандидатом в президенты «по-мужски».

Были избиты также члены команды Козулина Мячеслав Гриб, Валерий Фролов, Олег Волчек. Пострадал телеоператор Reuters, который снимал избиение и задержание Козулина. Неизвестные люди в штатском ударили его несколько раз, после чего телеоператор был вынужден обратиться в больницу.

Врач понадобился и Александру Козулину. В Октябрьское РУВД Минска, куда он был доставлен, была вызвана скорая помощь. В то же время Хартия’97 сообщила, что к Козулину не пустили жену, детей, доверенных лиц и журналистов. В здание управления пустили только адвоката Дмитрия Горячко.

По факту инцидента руководитель избирательного штаба кандидата Мечеслав Гриб написал жалобу в связи с избиением Александра Козулина, журналистов и партийных активистов. «Неизвестные люди в гражданском сбивали граждан на землю, били их ногами по телу и голове. Телевизионные и видеокамеры целенаправленно разбивались. Серьезные побои нанесены Депутату Палаты представителей Национального Собрания II созыва В. Фролову и наблюдателю от партии в Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов И. Лобачеву. Кандидат в президенты Республики Беларусь А. Козулин после жестокого избиения был брошен в микроавтобус и доставлен в Октябрьский РУВД г. Минска», - говорится в документе. Далее Мечеслав Гриб требует от генерального прокурора Белоруссии возбудить уголовное дело по этому факту.

Жалоба адресована генеральному прокурору Петру Миклашевичу, министру внутренних дел Владимиру Наумову, председателю Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной, а также в представительство ОБСЕ в Белоруссии, миссии наблюдателей от СНГ, дипломатические представительства зарубежных государств в Белоруссии.

Перспектива возбуждения уголовного дела против людей, избивших кандидата, неясна. А Козулина совершенно точно привлекут к административной ответственности – об этом заявили в прокуратуре.

Сегодня же на площади Свободы возле городской Ратуши Минска сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 15 активистов избирательной кампании Александра Козулина, сообщает РИА «Новости». Молодые люди пришли поддержать своего кандидата и других делегатов III Всебелорусского народного собрания, избранных на XI съезде Белорусской социал-демократической партии («Грамада»). Как сообщает пресс-служба БСДП(Г), «молодежь фактически не успела собраться: их мгновенно окружили сотрудники милиции и затолкали в машины и микроавтобус». Задержанные были доставлены в Центральное РУВД Минска.

В то же время, по данным Хартии’97, на площади Свободы и у здания РУВД Октябрьского района, где находится Козулин, были задержаны в общей сложности 60 человек. Известно, что среди задержанных у Октябрьского РУВД – много избитых. У международного секретаря молодежной организации Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Владимира Северина сломаны ребра. Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщила пресс-секретарь Козулина Нина Шиловская. У всех задержанных отобрали мобильные телефоны.

Сегодня вечером неприятности у белорусской оппозиции могут продолжиться. Лидер объединенных демократических сил Александр Милинкевич запланировал на четверг 18:00 встречу с избирателями на площади Свободы в Минске. Милинкевич подчеркнул, что законодательство Белоруссии позволяет кандидатам в президенты встречаться с избирателями во всех публичных местах. «Мы не обязаны спрашивать у власти разрешения, мы можем только их известить о месте проведения встречи, и они обязаны обеспечить порядок», - подчеркнул кандидат от оппозиции.

Однако председатель Центризбиркома Лидия Ермошина уже квалифицировала это мероприятие как несанкционированный митинг. По ее словам, Милинкевич может получить 15 суток. 

Атака на оппозицию в преддверии президентских выборов началась днем ранее, когда председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что раскрыт сценарий силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов. По его словам, «оппозиция после оглашения результатов выборов 19 марта намеревалась объявить их фальсифицированными».

Сухоренко рассказал журналистам о ходе событий после выборов, якобы заранее спланированном белорусской оппозицией. «Точкой отсчета должно было стать провокационное заявление руководителей незарегистрированной неправительственной организации «Партнерство», якобы осуществлявших параллельное наблюдение за выборами», - заявил он. Далее, по данным белорусских чекистов, «сценарий оппозиции предусматривал организацию в центре Минска многотысячного митинга, в ходе которого в толпе планировалось взорвать взрывные устройства». Затем, сказал глава КГБ, после появления жертв оппозиция начала бы действовать в духе большевистского переворота: «начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства». Оппозиционеры не собирались брать власть в одиночку, отметил глава КГБ Беларуси. В ходе якобы раскрытого заговора восставшими «предусматривалось задействовать боевиков из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии».

Электоральная слабость белорусского президента вынуждает его к неадекватному поведению, сказал «Полит.ру» профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), заместитель директора института гуманитарно-политических исследований Алексей Кузьмин. Комментируя заявления главы белорусского КГБ Степана Сухаренко, Кузьмин назвал все произошедшее спланированной акцией белорусских властей, четко направленной против оппозиции. По мнению Кузьмина, если «оранжевая революция» в Белоруссии и была реальна, то на данный момент подобный вариант развития событий уже невозможен, поскольку в течение ближайшей недели вся белорусская оппозиция будет сидеть.

Напомним, что на президентских выборах в Белоруссии, намеченных на 19 марта, Александр Лукашенко будет баллотироваться уже на третий срок. До осени 2004 года в Конституции Белоруссии существовало ограничение на два президентских срока. Однако Лукашенко организовал референдум, в ходе которого, по официальным данным, это ограничение было снято большинством голосов. На предыдущих парламентских и президентских выборах международные наблюдатели обвиняли белорусские власти в преследовании оппозиционных кандидатов и использовании административного ресурса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.