29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2006, 11:39

Завершается разбор завалов Басманного рынка

Утром 26 февраля было полностью восстановлено движение по Бауманской улице, где в ночь на 23 февраля обрушилась крыша Басманного (Бауманского) рынка. По улице начали курсировать трамваи трех маршрутов и автомобили. Оцепление на Бауманской улице снято, группы военных находятся только на прилегающих к рынку переулках - Старокирочном и Посланникове.

Какие-либо активные работы на месте обрушения рынка уже не ведутся. На месте находится строительная техника, преимущественно экскаваторы, и специальные установки, которые дробят камни. По Бауманской улице также регулярно проезжает уборочная техника, которая смывает грязь и остатки строительного мусора. Разбор завалов может быть завершен уже сегодня. Возле места трагедии находятся несколько милицейских автомобилей и автомобили спасателей. Спасательные работы на развалинах были завершены вечером 25 февраля.

Крыша Басманного рынка, расположенного по адресу Бауманская улица, дом 47/1, обрушилась 23 февраля в 05:45 утра. Помимо кровли рухнули железобетонные конструкции, а общая площадь обрушения составила 3 тысячи квадратных метров. В этот момент в здании находилось около 100 человек.

По данным на 6:00 воскресенья, в рухнувшем рынке погибли 64 человека, еще двое скончались в больницах. Личности всех погибших установлены. По данным МЧС России, 45 погибших были гражданами Азербайджана, 8 - гражданами Грузии, 3 - Узбекистана, 5 - Таджикистана, 2 - России. Еще один погибший имел двойное гражданство России и Грузии.

Как сообщили журналистам в департаменте здравоохранения столицы, сейчас в больницах остаются 19 пострадавших. Всего же, по данным департамента, были госпитализированы 33 человека. Десяти из них помощь была оказана амбулаторно, еще двое уже выписались, двое скончались.

Из тех, кто остается на лечении, трое находятся в крайне тяжелом состоянии, семеро - в тяжелом, двое - в состоянии средней тяжести, семеро - в удовлетворительном состоянии.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об оказании материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. При этом помощь будет оказана только тем гражданам, которые имеют регистрацию в Москве.

Семьям и родственникам погибших выплатят по 100 тыс. рублей на каждого погибшего, пострадавшим, проходившим лечение в больницах, - по 50 тыс. рублей каждому. 3 тыс. рублей получат пострадавшие, медицинская помощь которым была оказана амбулаторно. Кроме того, власти столицы помогут с организацией похорон погибших. «На каждого погибшего человека для организации похорон будет выделена сумма примерно в 22 тыс. рублей», - сказали «Интерфаксу» в городской администрации.

Следователи прокуратуры рассматривают три основные версии случившегося: нарушение правил эксплуатации здания, ненадлежащее выполнение руководством рынка правил техники безопасности, а также неверные конструкторские решения при проектировке. О том, что это не теракт, представители МЧС и мэрии Москвы заявили еще 23 февраля. Предположительно, крыша не выдержала нагрузки скопившегося на ней мокрого снега. Однако, скорее всего, сыграли свою роль и другие факторы, поскольку крыша была рассчитана на значительную снеговую нагрузку.

В качестве подозреваемого задержан директор ГУП «Басманный рынок» Марк Мишиев. В субботу ему предъявили официальное обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности». По версии следствия, он не выполнил целый ряд требований в самых разных сферах безопасности - санитарной, пожарной, административно-технической и т.д. Еще 22 декабря прокурор Басманного района, к которому рынок относится территориально, выносил директору Мишиеву предостережение о незамедлительном устранении нарушений правил безопасности. Оно касалось в основном противопожарной безопасности, но и в эксплуатации здания директор рынка допустил серьезные просчеты.

Также допрошен конструктор Нодар Канчели, который проектировал крышу рынка. Канчели также проектировал крышу «Трансвааль-парка» в Ясенево, при обрушении которой два года назад погибли 28 человек. По делу об обрушении «Трансвааля» Канчели проходит обвиняемым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.