29 марта 2024, пятница, 13:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 февраля 2006, 11:59

ХАМАС не боится экономического кризиса в Палестине

Израильское правительство вводит экономические санкции против Палестинской автономии, где к власти пришла радикальная группировка ХАМАС, не признающая право Израиля на существование.

Санкции, однако, оказались более мягкими, чем ожидалось. Так, в пакет мер, утвержденных правительством спустя сутки после инаугурации нового состава палестинского парламента, не вошло предложение о запрете на въезд в Израиль тысяч палестинских рабочих и коммерсантов. Больнее всего по палестинцам ударит отказ Израиля от перечисления налогов и таможенных пошлин на сумму около $50 миллионов в месяц. Без этих средств, перевод которых будет прекращен сразу после формирования движением ХАМАС нового правительства, дефицит бюджета ПНА увеличится почти вдвое.

Кабинет министров Израиля также решил прекратить содействие палестинским силовым структурам, ограничить передвижение членов ХАМАС, ужесточить контроль на границах с палестинскими территориями и призвать мировое сообщество отказаться от помощи ПНА. Вместе с тем Израиль намерен продолжить оказание гуманитарной помощи палестинскому населению и обещает не препятствовать международным усилиям в этой сфере.

Решение о санкциях было принято после того, как в субботу в Рамалле был приведен к присяге новый состав парламента Палестины. 74 места из 132 в палестинском парламенте занимают депутаты от ХАМАС. Теперь группировке в течение трех недель предстоит сформировать кабинет министров, этот срок может быть продлен еще на две недели. Исламисты уже утвердили кандидатом в премьер-министры Исмаила Ханию, возглавившего избирательный список движения на парламентских выборах 25 января.

«Ясно, что после того, как ХАМАС получил большинство в парламенте и мандат на формирование нового правительства, палестинская администрация по сути становится террористической администрацией. Израиль с этим мириться не может», - сказал и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт, выступая на воскресном заседании кабинета.

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас считает, что замораживание Израилем перевода таможенных платежей на палестинские территории будет означать экономический крах ПА. Исмаил Хания между тем заявил в интервью Би-би-си, что не придает большого значения финансовым санкциям, введенным Израилем. Он рассчитывает на помощь от арабского и исламского мира.

Ожидается, что в Алжире специальный комитет Лиги арабских государств проведет совещание по вопросу финансовой помощи ПНА. Помощник генсека Лиги по политическим вопросам Ахмед бен Хилли заявил, что на встрече будет решаться вопрос о помощи автономии в размере $50 миллионов ежемесячно. Он подчеркнул, что комитет имеет полномочия принять санкции в отношении тех членов ЛАГ, которые не выполнят решения саммита.

Американская газета The New York Times уже подсчитала, что начиная со следующего месяца дефицит бюджета в Палестинской автономии составит по меньшей мере $110 миллионов в месяц, или более $1 миллиарда в год. Эти деньги необходимы для выплаты зарплат 140 тысячам госслужащих, которые кормят по меньшей мере треть палестинского населения.

К давлению на Палестину подключились и США, которые настаивают на том, чтобы палестинская администрация вернула $50 млн, выделенных ей на развитие инфраструктуры. Американцы опасаются, что эти деньги пойдут на поддержку террористической деятельности ХАМАС. Махмуд Аббас уже пообещал вернуть деньги. Он сказал, что обсудит данный вопрос с официальными американскими представителями, прибытие которых в регион ожидается в ближайшие дни.

США также объявили о замораживании счетов исламской благотворительной организации KindHearts, имеющей связи с ХАМАС.

Ранее, в субботу, Махмуд Аббас пытался повлиять на ХАМАС, пытаясь объяснить лидерам группировки, что их непримиримая позиция ударит в первую очередь по палестинцам. Он призывал исламистов принять мирные переговоры с Израилем как «стратегический выбор». Аббас заявил, что «правительство должно с уважением относиться ко всем предыдущим договоренностям и соглашениям с Израилем», и даже гарантировал «соблюдение палестинцами обязательств по продолжению переговорного процесса с Израилем, нацеленного на мирное урегулирование». «Никто не может ставить под сомнение легитимность соглашений в Осло (заключены в 1993 году)», - подчеркнул он.

Руководители ХАМАС отвергли его призывы. Как заявил в Газе официальный представитель исламистов Сами Абу Зухри, «ХАМАС отвергает переговоры с оккупантами на нынешних условиях - пока продолжается оккупация и насилие». «Нашим главным обязательством мы по-прежнему считаем вооруженное сопротивление, являющееся неотъемлемым правом палестинского народа», - отметил он. Заявления представителей ХАМАС не смутили Аббаса, который заявил о намерении урегулировать все политические разногласия с руководством ХАМАС посредством диалога. «Зачем доводить до кризиса? Мы все сможем решить через диалог», - заключил глава ПНА. 

Москва ожидает в начале марта прибытия делегации от ХАМАС. Президент Владимир Путин хочет предложить представителям этой группировки отказаться от насилия, признать существование государства Израиль и соблюдать мирные соглашения, заключенные ранее Палестинской автономией.

Введение финансовых санкций со стороны Израиля не может привести к финансовому краху Палестинской автономии, сказал в интервью "Полит.ру" президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В данном случае, по мнению Сатановского, администрация ПНА должна будет либо найти альтернативные источники финансирования, либо перейти от политики распределения чужих денег к зарабатыванию собственных. За последние полтора десятилетия Палестина, по словам Сатановского,  превратилась в "ближневосточный Гарлем", живущий исключительно на внешние дотации и перечисления налогов и таможенных пошлин из Израиля. После прихода к власти ХАМАС, провозгласившей своей целью уничтожение Израиля, введение финансовых санкций со стороны последнего было легко прогнозируемо.

Сатановский указал несколько потенциальных источников финансирования ПНА. В первую очередь, это не Лига арабских государств, которая во многом является виртуальной структурой, а исламская республика Иран. Помимо Ирана финансовую помощь палестинцам могут оказать другие государства Залива, в частности, Катар. Также не исключена помощь от стран Западной Европы и ООН. В целом поддержка всех этих стран сможет восполнить дефицит бюджета автономии.

В целом же, убежден Сатановский, введение финансовых санкций никоим образом не отразится на политике ХАМАС по отношению к Израилю и не изменит взгляды исламистов на взаимоотношения ПНА и Израиля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.