29 марта 2024, пятница, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 февраля 2006, 10:45

ФСБ назначена главной по борьбе с террором

Через полтора года после теракта в Беслане президент Путин подписал указ «О мерах по противодействию терроризму», согласно которому ФСБ получает беспрецедентные полномочия в борьбе с терроризмом. Создается новая структура - Национальный антитеррористический комитет (НАК), в который войдут главы МВД, МИД, Службы внешней разведки и других ключевых министерств и ведомств. Структуру возглавит глава ФСБ Николай Патрушев.

НАК наделяется огромными полномочиями: его решения обязательны для всех федеральных органов власти, руководители которых входят в его состав, а в регионах распоряжения антитеррористических комиссий и оперативных штабов (они входят в структуру НАКа) обязательны для органов местного самоуправления.

При НАКе создается федеральный оперативный штаб, руководителя которого назначает председатель комитета Николай Патрушев. Этому руководителю подчиняются главы силовых ведомств, в том числе МВД, Минобороны и МЧС. НАК будет иметь свои структуры и в субъектах федерации, где появятся региональные комиссии и штабы. Комиссии возглавят руководители регионов, а руководителями региональных штабов НАК автоматически становятся начальники региональных управлений ФСБ, в распоряжение которых поступает все региональное руководство.

С вопросами, для решения которых у НАКа все-таки не хватит полномочий, руководство комитета вправе обращаться напрямую к главе государства и в правительство России. Комитет будет «запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию» у федеральных и региональных властей, а также у «общественных объединений и организаций».

Наблюдатели сравнивают создание НАК с шагами, которые были предприняты в США после 11 сентября 2001 года. Тогда было создано Управление внутренней безопасности (Department of Homeland Security, DHS), которое координирует работу более 50 ведомств, включая ФБР, Минюст, Минобороны, Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям, службу иммиграции и натурализации.

В то же время российские правозащитники опасаются, что российская антитеррористическая структура с такими большими полномочиями может использоваться не только против террористов, но и для борьбы с оппозицией.

Указ «О мерах по противодействию терроризму» отменяет сразу три распоряжения президента Путина о создании и полномочиях комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе. Комиссией, созданной в сентябре 2004 года сразу после событий в Беслане, в последнее время руководил полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. Отныне она будет называться комиссией по вопросам улучшения социально-экономического положения в ЮФО.

Вопрос «совершенствования управления контртеррористическими операциями» на Северном Кавказе, подчеркивается в президентском указе, будет рассмотрен отдельно. До его рассмотрения президентом все полномочия передаются оперативному штабу по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе и региональному оперативному штабу.

Создание Национального антитеррористического комитета (НАК) не имеет практического смысла, заявил глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в беседе с корреспондентом «Полит.ру».

По мнению эксперта, создание государственной структуры, наделенной столь обширными полномочиями, - это беспрецедентное  событие, которое окончательно показало, что современная российская власть в борьбе с терроризмом и далее собирается ориентироваться исключительно на силовые методы. Цыганок убежден в том, что увеличение количества силовых структур никак не отразится на уровне террористической угрозы. Он особо подчеркнул, что подобные меры не будут иметь желаемого эффекта, поскольку ключевым условием для победы над терроризмом будет налаживание диалога между государством и обществом. В данном случае вектор движения прямо противоположный, и создание НАК является очередным шагом к созданию «полицейского» государства.

Эксперт не исключил и возможность того, что создание НАК и наделение Николая Патрушева такими широкими полномочиями является одним из шагов по его выдвижению в преемники президента, после резкого падения популярности другого возможного преемника - министра обороны Сергея Иванова.

Вместе с тем Цыганок отметил и некоторые положительные моменты в создании подобной структуры, в частности, теперь в случае крупного теракта вся ответственность будет лежать на одном человеке. То есть создание НАК поможет избежать повторения ситуации в Беслане, когда одну операцию проводили 7 отдельных штабов, представляющих различные силовые ведомства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.