29 марта 2024, пятница, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 февраля 2006, 22:10

Россия в Турине: шаг вперед - два шага назад

Сборная России по хоккею порадовала сегодня разгромом соперников из Швеции со счетом 5:0. Однако этот успех (особенно после поражения днем раньше от словаком) оказывается в тени в связи с ситуацией, в которую угодила наша биатлонистка Ольга Пылева.

Сегодня утром поступило известие о том, что в ее организме обнаружен запрещенный препарат: в анализах спортсменки был найден карфедон. Все это в итоге привело к тому, что Международный олимпийский комитет дисквалифицировал ее, серебряную медаль аннулировал, а итальянская полиция – согласно местным законам – теперь планирует провести расследование на уголовном уровне.

О том, что Пылева попалась на допинге, рассказали первый вице-президент Союза биатлонистов России Дмитрий Алексашин и начальник отдела антидопингового обеспечения Росспорта, руководитель антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов агентству ИТАР-ТАСС объявил о своей ответственности за скандал: "Я не снимаю с себя вину, так как позволил лечить спортсменку постороннему врачу".

По его словам, перед началом Игр биатлонистка была сильно травмирована - у нее была повреждена надкостница. "Она обратилась к врачу, который не работает со сборной, и он лечил ее, применяя, как сейчас выяснилось, запрещенный препарат. Вина нашего Союза и меня лично в том, что этот момент не был отслежен", - рассказал Тихонов.

По мнению Тихонова, случай с Пылевой нельзя считать сознательным применением допинга.

Кроме того, он сказал следующее: «Результат есть результат. Мы работали со спортсменами, предупреждали всех тысячу и один раз, - цитирует слова Тихонова «Советский спорт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. - Лечиться только тем, что есть в команде, и только у наших врачей. Откуда в январе появился медик со стороны, который взялся лечить у Пылевой повреждение голеностопного сустава, ума не приложу. Как президент Союза биатлонистов России ответственности с себя не снимаю, но мне такие вещи непонятны. Из-за травмы голеностопа Ольга пропустила один из этапов Кубка мира, но к Олимпиаде подошла в прекрасной форме. И только здесь мы узнали, что был сторонний врач, который занимался лечением нашей спортсменки, по-своему, по-красноярски.

Не могу найти объяснений, когда людям говоришь, предупреждаешь! Уверен, что речь идет о безобидном препарате, который ускоряет заживление повреждений и ничего не даст для ускорения скорости бега, повышения выносливости. Но приходится констатировать, что речь идет о нашей безграмотности и безответственности». И добавил: «Мы переживем эту историю нормально. Тем более, что никогда прежде не были уличены ни в чем, это первый и абсолютно идиотский случай».

Дисциплинарный комитет МОК постановил, что Пылева должна быть немедленно исключена из программы Олимпиады в Турине, ее результат в гонке на 15 км, состоявшейся в понедельник (второе место), должен быть аннулирован, передает РИА «Новости».  Кроме того, комитет МОК обратился в Олимпийский комитет России (ОКР) с требованием вернуть серебряную медаль, врученную Пылевой. Также Пылевой грозит двухлетняя дисквалификация со стороны Международного союза биатлонистов. Таковы требования Всемирного антидопингового агентства.

Если Ольга Пылева, допинг-пробы А и В которой дали положительный результат, будет признана виновной в употреблении запрещенного препарата фенотропила, против нее будет возбуждено уголовное дело итальянской криминальной полицией. Как сообщает Reuters, об этом в четверг заявил глава оргкомитета Олимпиады Марио Песканте.

"Как только спортивными чиновниками будет вынесено решение о виновности Пылевой, итальянские власти инициируют процедуру расследования этого инцидента правоохранительными органами страны", - заявил глава оргкомитета Олимпиады в Турине Марио Песканте (а его слова цитирует «Газета.ру» со ссылкой на Reuters).

Женская российская команда смогла выиграть бронзовую медаль, опередив соперниц из Японии в конькобежной гонке преследования. Победительницами же дисциплины стали конькобежки из Германии, которые в финале оказались быстрее соперниц из Канады.

Таким образом, в активе олимпийской сборной России десять медалей, из них 4 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых (с учетом ситуации, связанной с Пылевой, чью серебряную медаль аннулировали). С таким результатом наши спортсмены занимают третье место в общем зачете, уступая американцам (6-2-1=9) и немцам (5-4-1=10).

Сегодня поздним вечером определится чемпион Игр в одиночном мужском (фигурном) катании. Явным лидером в этой дисциплине является россиянин Евгений Плющенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.