29 марта 2024, пятница, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2006, 13:36

Карикатурная война перерастает в войну цивилизаций

Лидеры ООН, Евросоюза и Организации Исламская конференция выразили глубокую обеспокоенность в связи с волной насилия, поднявшейся в ответ на публикацию в европейской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В совместном заявлении Кофи Аннана, Хавьера Соланы и Экмеледдина Ихсаноглу говорится, что все, кто уважает религиозные убеждения других людей, «разделяют гнев, испытываемый в мусульманском мире по поводу публикации этих оскорбительных карикатур».

«Свобода печати предполагает ответственность и сдержанность и должна идти рука об руку с уважением вероучений всех религий», - говорится в заявлении. Однако, отмечается далее, «недавние акты насилия выходят за рамки мирного выражения протеста». «Мы решительно осуждаем вызывающие сожаление нападения на дипломатические миссии в Дамаске, Бейруте и других местах. Покушения на жизнь и собственность могут лишь навредить имиджу мирного ислама. Мы призываем власти всех стран защитить дипломатические объекты и иностранных граждан от противоправных нападений», - заявили лидеры ООН, ЕС и ОИК.

По их мнению, последние события выносят в число приоритетных задачу возобновление диалога между представителями различных конфессий и государствами по проблемам веротерпимости. «Мы призываемых их к сдержанности и спокойствию в духе дружбы и взаимоуважения», - говорится в заявлении.

Между тем сегодня карикатуры на пророка Мухаммеда вслед за другими европейскими изданиями перепечатал французский журнал Charlie Hebdo. В редакционном комментарии говорится: «Когда экстремистам путем шантажа или террора удается заставить демократические страны идти на уступки по принципиальным вопросам, то эти демократии протянут недолго». Накануне это издание выиграло суд, в ходе которого несколько французских исламских организаций пытались доказать, что публикация рисунков станет оскорблением их религии. Полиция усилила охрану здания редакции.

В результате акций протеста мусульман за последние дни погибли несколько человек, большинство из них в Афганистане. На юге этой страны, в городе Калате, разъяренная толпа попыталась прорваться к американской военной базе. В полицию летели камни и палки, были подожжены полицейская машина и три бензовоза с топливом. Пятеро полицейских и двое афганских военных были ранены. Чтобы митингующие не прорвались к военной базе США, полицейские открыли огонь в воздух. Это не помогло, и стражи порядка начали стрелять по людям. 4 человека были убиты, 17 получили ранения. Отметим, что подобные столкновения в Афганистане продолжаются уже пятый день. Во вторник в столкновениях с полицией в разных частях страны погибли четыре человека, более 20 были ранены.

Акции протеста против карикатур на пророка Мухаммеда продолжаются и в других мусульманских странах. Демонстранты сжигают флаги стран Европы, атакуют европейские торговые представительства и посольства. Акции протеста прошли в Бангладеш, Египте, Индонезии, Иране, на палестинских территориях, в Пакистане и Таиланде. В Иране, где толпы мусульман напали на посольства Дании и Норвегии, в ответ на датские карикатуры объявили конкурс карикатур на тему Холокоста.

Некоторые наблюдатели говорят о том, что «война карикатур» уже перерастает в «войну цивилизаций», а также отмечают искусственный характер происходящего, поскольку датским карикатурам уже четыре месяца, но скандал разгорелся именно в тот момент, когда отношения между Ираном и Западом вышли на взрывоопасный уровень.

«Мы сегодня оказались на пороге растущего с каждым днем глобального кризиса, который рискует выйти из-под контроля властей. Сейчас радикалы, экстремисты и фанатики подливают масла в огонь, для того чтобы использовать происходящее в своих целях», - заявил премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен. Он еще раз напомнил, что его страна не намерена извиняться за действия газет, поскольку они независимы от государства и сами решают, что печатать. Фог Рассмуссен также поблагодарил мировых лидеров, высказавшихся в поддержку Дании, включая президента США Джорджа Буша.

См. также:

Долгин.
Карикатурно-ядерный фашизм

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.