28 марта 2024, четверг, 17:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2006, 17:07

Датчан изгнали из Чечни

Правительство Чечни во вторник приняло окончательное решение приостановить на территории республики деятельность гуманитарной организации «Датский совет по делам беженцев». Официальное уведомление об этом направил вице-премьер по социальным вопросам Халид Вайханов главе представительства Управления по координации гуманитарных вопросов ООН в РФ Стивену Таллу.

В письме говорится, что «благородную деятельность гуманитарной организации "Датский совет по беженцам" в отношении чеченского народа трудно переоценить». «Однако опубликованные в одном из печатных изданий Датского Королевства карикатуры на пророка Мухаммеда повлекли за собой негативный резонанс во всем мусульманском мире и в Чеченской республике», - цитирует РИА «Новости» письмо датчанам.

По словам Вайханова, это связано с тем, что подавляющее большинство населения республики исповедует ислам, поэтому «некорректная позиция издания одного из ведущих европейских государств, постоянно декларирующих межконфессиональную терпимость, вызывает недоумение». Далее говорится, что «этот факт может повлечь за собой необратимые последствия для непростой общественно-политической обстановки в Чеченской республике».

«Учитывая вышесказанное, а также в целях обеспечения гарантий безопасности сотрудников вашей гуманитарной миссии, считаем целесообразным приостановить ее деятельность на территории Чеченской республики», - говорится в письме.

Отметим, что Совет работает на Северном Кавказе уже семь лет и доставляет гуманитарную помощь 250 тысячам человек в месяц, по большей части - в Чечне.

Этот шаг последовал после вчерашнего заявления и.о. премьер-министра Чечни Размазна Кадырова о том, что датские организации больше не будут допущены в Чечню. Отвечая на вопрос, какие именно датские организации он имеет в виду, Кадыров заявил, что «все, что оттуда исходит, мы запретили, и они не будут присутствовать в нашей республике».

В Москве к заявлению Рамзана Кадырова отнеслись неодобрительно. Идею о запрете деятельности датских организаций в Чечне спикер Госдумы Борис Грызлов назвал личным мнением Рамзана Кадырова.

Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что заявление Кадырова неадекватно по сути и некорректно по форме. «По сути я его считаю неадекватным тому, что произошло, поскольку ни датские гуманитарные организации, ни правительство Дании не отвечают за те публикации, которые имели место в датской прессе», - сказал Косачев в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». «По форме это решение некорректно по той причине, что все-таки вопрос взаимодействия с иностранными неправительственными, правительственными, какими угодно организациями - вопрос федеральной компетенции», - добавил он.

«Естественно, субъекты Федерации, в данном случае Чечня, имеют право на собственные инициативы, свою точку зрения, но прежде чем информировать о каких-либо решениях и тем более - прежде, чем принимать какие-то решения на этот счет, необходимо прорабатывать в установленном порядке, в данном случае хотя бы с Министерством иностранных дел», - сказал Косачев.

«Насколько я понимаю, этого сделано не было, и мне представляется, что это решение чеченским властям предстоит как минимум сейчас приостановить и в соответствующим порядке досогласовать», - заключил парламентарий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.