18 апреля 2024, четверг, 18:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2006, 10:48

Палестине грозит международная изоляция

Представители террористической организации ХАМАС займут большинство мест в палестинском парламенте – 76 из 132 – и теперь будут формировать правительство автономии. Правящей до недавнего времени партии ФАТХ досталось лишь 43 места, а остальные 13 – мелким партиям и независимым кандидатам. В заголовках западных агентств говорится, что победа ХАМАС повергла мир в шок.

В ночь на пятницу в Палестине прошли бурные манифестации в поддержку ФАТХ. Люди стреляли в воздух и требовали, чтобы руководство ФАТХ ушло в отставку. Вместе с тем они поддержали их решение не участвовать в будущем палестинском правительстве, которое поручено сформировать ХАМАС как победителю на выборах.

Поражение партии ФАТХ, на которую США перед выборами потратили $2 млн, наблюдатели связывают с тем, что палестинцы устроили протестное голосование против коррумпированной власти. В итоге на выборах победили силы, которые не замешаны в коррупции, а известны террором против Израиля и требуют уничтожения этого государства.

Тем не менее лидер ФАТХ и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что нацелен на продолжение переговоров с Израилем, несмотря на победу ХАМАСа. «Я остаюсь верен программе, на базе которой вы избрали меня год назад; в основе этой программы - переговоры и мирное урегулирование конфликта с Израилем», - заявил Аббас в телевизионном выступлении. Он сказал также, что он намерен безотлагательно начать политические консультации с ХАМАСом по вопросу формирования нового правительства.

Израиль, в свою очередь, заявляет, что не будет вести переговоры с палестинским правительством, в состав которого войдут представители ХАМАС. «Государство Израиль не будет вести переговоры с палестинской администрацией, если хотя бы часть ее будет представлена вооруженной террористической организацией, призывающей к уничтожению Израиля», - сказал и.о. премьер-министр Эхуд Ольмерт на экстренном совещании с министрами. Присутствовавший на совещании министр обороны Шауль Мофаз заявил, что Израиль будет и в дальнейшем требовать от Махмуда Аббаса выполнения обещаний относительно разоружения боевиков. Глава израильского оборонного ведомства также отметил, что план ближневосточного мирного урегулирования, известный как «дорожная карта», является «единственной существующей тропой» к миру в регионе.

На самом деле движение ХАМАС, одержав победу и встав перед необходимостью формировать правительство, оказалось в сложном положении. Их лидеры не рассчитывали на такой результат и готовились править совместно с ФАТХ, создав правительство «политического партнерства». Однако ФАТХ отверг свое участие совместно с ХАМАС в будущем правительстве. Теперь экстремистам придется руководить автономией в одиночку, и если официальной позицией палестинского руководства станет стремление уничтожить Израиль, то это грозит Палестине кровопролитием, прекращением финансовой помощи со стороны США и международной изоляцией. В ином случае ХАМАСу придется отказываться от своих принципов.

Однако пока что лидеры победившей группировки сохраняют свою агрессивную риторику в отношении Израиля.

Результаты палестинских выборов повлияют и на парламентские выборы в Израиле, которые намечены на март этого года. Они будут содействовать смещению симпатий израильских избирателей вправо, но вряд ли до возможности формирования правительства во главе с «Ликудом». Тем не менее правые израильские партии уже пытаются извлечь политическую выгоду из победы ХАМАСа. Они обвинили Эхуда Ольмерта и партию «Кадима» в том, что их план размежевания, согласно которому Израиль в прошлом году в одностороннем порядке покинул сектор Газа, заставил палестинцев поверить в то, что террористические методы ХАМАС приносят результаты.

См. также:

Долгин. Палестина: ХАМАС полный, но не окончательный

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.