29 марта 2024, пятница, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2006, 16:58

Россия готова стрелять

Заявления, которыми обмениваются Россия и Украина по поводу маяков Черноморского флота в Крыму, становятся все более жесткими. Российская сторона в этом споре ссылается на межправительственное соглашение 1997 года о параметрах раздела Черноморского флота, а Украина – на постановление украинского правительства 1998 года.

Охрана гидрографических объектов Черноморского флота будет стрелять на поражение в нарушителей, пытающихся эти объекты захватить. Такую возможность фактически подтвердил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов, когда заявил, что у охраны Черноморского флота есть все полномочия, предусмотренные уставом гарнизонной и караульной службы.

Иванов сказал, что объекты гидронавигационного обеспечения, в том числе и захваченный украинцами Ялтинский маяк, были поименно обозначены при подписании соглашения 1997 года. «Поэтому, когда украинская сторона говорит, что Ялтинский маяк нигде не фигурирует, это неправда», - заявил он.

При этом Иванов отметил, что все спорные вопросы, касающиеся объектов, должны решаться на межгосударственном уровне, а решения судов, «в том числе поселковых и деревенских», не могут распространяться на межправительственное соглашение.

В ответ на это заместитель главы украинского МИДа Владимир Огрызко заявил на пресс-конференции в Киеве, что Украина проверит, законно ли российские военные носят оружие на ее территории. По его словам, этим вопросом займется комиссия по инвентаризации госимущества в Крыму.

Кроме того, Огрызко обвинил Россию в нарушении суверенитета Украины. Он потребовал от России остановить «несанкционированные работы» в районе Керченского пролива. По его словам, российский земснаряд около двух недель периодически заходит в украинские территориальные воды. В этой связи, сказал Огрызко, МИД вручил временному поверенному России соответствующую ноту, передает ИТАР-ТАСС. «Такие работы могут проводиться только при согласовании с украинской стороной. Мы ожидаем от России быстрых и адекватных шагов», - сказал замминистра.

О маяках Черноморского флота сегодня говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он заявил на пресс-конференции, что его ведомство ждет от украинской стороны официального «внятного прояснения ситуации». Министр отметил, что инциденты с маяками начали происходить «после договоренностей Владимира Путина и Виктора Ющенко в Астане о том, что соглашение по Черноморскому флоту будет неукоснительно выполняться».

Когда МИД РФ обратился за разъяснениями в администрацию украинского президента, там сказали, что это провокации какой-то молодежной организации, и пообещали «разобраться», рассказал Лавров. «Параллельно, к нашему глубокому удивлению, мы получили заявление украинского МИДа о том, что все маяки и гидронавигационные объекты удерживаются российской стороной незаконно. Трудно понять, кто является голосом Украины в этом вопросе», - недоумевает министр.

Он также напомнил о договоре 1997 года, согласно которому гидрографические объекты и Ялтинский маяк арендуются Россией, и отметил, что потом в одностороннем порядке Киев через суды объявил большинство этих объекты своей собственностью – по его словам, это «юридический нонсенс». 

Миротворцем в этой ситуации пытается выступать российский посол на Украине Виктор Черномырдин. Он считает, что проблему вокруг маяков нужно решать за столом переговоров. Черномырдин отметил, что «могут возникнуть разные недоразумения». «Может быть, что-то и не было прописано во всеобъемлющем, большом договоре. Главное, что там был прописан механизм урегулирования», - сказал посол.

«Я не могу согласиться с этим спонтанным штурмом и студентами, идущими на абордаж. Это не та проблема, которую нельзя не разрешить. Я убежден, что все будет расставлено по местам», - сказал он.

13 января в Ялте сотрудники гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ проникли на Ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин расценил этот инцидент как провокацию и недружественный акт.

Утром 16 января в Крыму неизвестные начали демонстративную видео- и фотосъемку радионавигационной станции российского Черноморского флота близ Гениченска. Предположительно, это члены правонационалистического «Студенческого братства». В минувшее воскресенье они пытались занять здание маяка на мысе Сарыч.

Сейчас в Крыму под контролем Черноморского флота РФ остаются 6 маяков, в том числе и Сарычский. Все они после случая в Ялте находятся под усиленной охраной российских моряков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.