29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 декабря 2005, 20:19

Корпоративному государству в либеральных советах отказано

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов сегодня сообщил, что подал заявление об уходе с этого поста.

«Я подал прошение своему работодателю и думаю, что в ближайшее время оно будет удовлетворено», — сказал Андрей Илларионов журналистам на брифинге в Кремле. Он отметил, что находился на своем посту до тех пор, «пока была возможность что-то делать, включая возможность говорить». Илларионов также добавил, что до недавнего времени никто не ставил никаких ограничений на выражение своей точки зрения, но сейчас ситуация изменилась.

Сказав, что «есть немало причин для такого решения», он выделил три: «изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства».

Говоря об изменениях экономической политики, Илларионов подчеркнул, что «шесть лет назад, приходя на эту должность, посвящал свою работу созданию условий для увеличения экономических свобод в России». Но, по его словам, «за эти шесть лет ситуация радикально изменилась, а в последний год стало ясно, что другой стала не только экономическая политика, но и сама экономическая модель в стране». «Она оформляется как корпоративистская модель с участием госкорпораций, которые, будучи государственными по названию и по статусу, в первую очередь руководствуются собственными интересами». «Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал»,- отметил Илларионов.

Андрей Илларионов также подчеркнул, что «произошло изменение политического режима». По его мнению, «одно дело — работать в частично свободной стране, какой Россия была шесть лет назад, другое дело — когда страна перестала быть политически свободной».

За Илларионовым остается пост президента Института экономического анализа. Информации о возможном новом месте его работы пока нет.

Андрей Илларионов родился 16 сентября 1961 года в Ленинграде. Он закончил экономический факультет Ленинградского государственного университета в 1983 году и аспирантуру ЛГУ в 1987 году, став кандидатом наук.

Работал в отделении связи Сестрорецка, преподавателем на кафедре международных экономических отношений ЛГУ. В 1990–1992 годах - старший научный сотрудник лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. В 1992 году – внештатный экономический советник Заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

В 1992–1993 годах был первым заместителем руководителя Рабочего центра экономических реформ при Правительстве Российской Федерации, в 1993–1994 годах – руководителем группы анализа и планирования Председателя Совета Министров – Правительства Российской Федерации.  В 1994 году – директор Московского отделения – вице-президент Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».  В 1994–2000 годах – директор Института экономического анализа. С 2000 года стал советником Президента Российской Федерации.

Андрей Илларионов ранее неоднократно критиковал политический курс нынешней власти страны. Он, в частности, выступал против атаки на ЮКОС, которая, по его мнению, крайне негативно сказывается на инвестиционном имидже страны.

Основываясь на результатах исследования международной организациии Freedom House, согласно которым Россия в 2005 г. перешла из разряда "частично свободных стран" в разряд "несвободных", он заявил, что Россия перестала быть демократической страной.

21 декабря на пресс-конференции в Москве Илларионов назвал IPO госкомпаний "антиидеей года", сказав, что "российские граждане ничего не получают ни в результате распределения акций госкомпаний, ни в результате вливаний в бюджет". Он отметил, что средства, полученные в результате IPO госкомпаний, поступят этим компаниям, вместо того чтобы быть направленными в бюджет РФ. Министр экономического развития и торговли Герман Греф был недоволен этим и впоследствии заявил, что проведение IPO, особенно на международных биржах, это "для госкомпаний - новая жизнь".

Кроме того, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам 2004 г., Илларионов назвал аферой года продажу главной дочерней компании ЮКОСа "мистичной компании Байкалфинансгруп", а также все операции по объединению "Газпрома" и "Роснефти".

Сегодняшняя отставка с поста советника Президента РФ по экономическим вопросам  Андрея Илларионова - уже четвертый пост, который он теряет за текущий год. 3 января после своей пресс-конференции, посвященной итогам 2004 года, где он позволил себе ряд резких высказываний о политике, проводимой государством, Илларионов был освобожден от 3 постов:

  • председателя Межведомственной комиссии (МВК) по участию Российской Федерации в Большой восьмерке, 
  • российского шерпы, то есть представителя президента РФ по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в “Группу семи”, 
  •  заместителя председателя Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в “Группе восьми” в 2006 году.

Позиции Андрея Илларионова по некоторым вопросам в последние 5 – 7 лет достаточно неоднозначно воспринимались не только в кругах противников либеральной экономики, но и среди либеральных экономистов. Так, достаточно маргинальной в этой среде выглядела негация Илларионова по повод реформы РАО «ЕЭС», подписания Киотского протокола и т.д.

Андрей Илларионов в ближайшее время не будет комментировать свое решение. Об этом корреспонденту «Полит.ру» заявили в аппарате Илларионова.

Между тем отставка, хотя еще и не принятая, уже собрала много комментариев как политиков, так и экономистов.

«Уход с поста советника Президента вряд ли мог быть добровольным, - считает зампред СПС Леонид Гозман. - Хотя граница между добровольным и недобровольным в таких вопросах достаточно размыта».

«Система принятия решений у нас устроена так, — сказал Гозман ИА "Росбалт", — что, как и положено в Византии, роль человека определяется не столько его формальной должностью, сколько его отношениями с окружением. По-видимому, с точки зрения тех, кто принимает решения, Андрей Николаевич исчерпал свою полезность в качестве символического либерала. Реальная политика от этого, скорее всего, не изменится, так как Андрей Николаевич критиковал власть,  но он не был среди тех, кто сейчас еще реализует в некоторой степени либеральную политику в нашей стране, но что-то символическое - да».

Прошение Андрея Иларионова об отставке — мужественный поступок. Об этом  сообщил «Росбалту» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, пока у Илларионова была возможность что-то делать, он оставался на своем посту. «Сейчас ситуация изменилась. Его лишили права высказывать свою точку зрения, и он подал в отставку. Это честный, мужественный поступок, заслуживающий колоссального уважения и свидетельствующий о личном мужестве», — подчеркнул политолог.

Делягин считает, что отставка советника Президента РФ по экономическим вопросам является промахом власти. «Жалко, что руководство не смогло удержать Илларионова, который был готов сотрудничать взамен на возможность раз в месяц проводить брифинг, — сказал политолог. — Отставка свидетельствует о том, что режим закостенел до такой степени, что даже высказывания Илларионова стали недопустимыми. Российское государство деградировало до такой степени, что не может терпеть даже Илларионова».

«Хочу поздравить Илларионова с освобождением и пожелать ему, чтобы ломка, которая бывает у каждого, кто уходит с госслужбы, была короткой, безболезненной и легкой», — заявил Делягин.

По мнению главы фонда "Индем" Георгия Сатарова, Андрею Илларионову надоело выполнять функцию "символа либерализма" в Администрации Президента.

Как заявил Сатаров радиостанции "Эхо-Москвы", уход Илларионова – "это приведение ситуации к ее более естественному положению". "Илларионов во многом был украшением администрации, символом либерализма, плюрализма, которых нам не хватает в реальной жизни. С точки зрения пиара он это обеспечивал, и думаю, ему надоело выполнять эту функцию".

Те же причины, которые указал сам Илларионов (изменение в экономической политике и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства), по мнению Сатарова, "проявились уже давно и основательно".

Что касается слов Илларионова о невозможности изменения политической ситуации в России, то, по словам Сатарова, "возможно, он имел в виду, что не может участвовать в ее изменении, оставаясь советником".

Уходя из Администрации Президента, Андрей Илларионов хочет «укрупнить себя, выйдя из путинской тени, и превратиться в самостоятельную  величину». Об этом в беседе с корреспондентом «Полит.ру» заявил известный политтехнолог и телеведущий Глеб Павловский.

По его словам, на сегодняшний день разногласия Илларионова с курсом экономической политики являются по-настоящему глубокими, и сам он не раз о них говорил. При этом, отметил Павловский, Илларионов традиционно стремится ограничивать конфликты и управлять их последствиями.

Касаясь возможных перспектив Илларионова, Павловский высказал предположение, что его «вряд ли заинтересует что-то меньшее, чем пост министра финансов, и большее, чем пост премьер-министра». По мнению Павловского, если экономический курс перейдет из фазы, где главной проблемой является собирание и укрепление активов, в стадию, когда главным станет вопрос управления этим активом, Илларионов может оказаться востребован.

Экс-премьер, посол России на Украине Виктор Черномырдин считает, что Андрей Илларионов давно должен был уйти в отставку с поста советника президента России, передает «Интерфакс». "Зря Илларионова так долго держали в Кремле", заявил он.

Экс-премьер также сказал: "Конечно, Илларионов разбирается в экономике, и в этом ему не откажешь, но, наблюдая за его высказываниями, за теми политическими оценками, которые он давал, я всегда удивлялся: сколько же в нем злобы, сколько в нем негатива, и в этом его главная беда". Он полагает, что Илларионов всегда приветствовал конструктивную критику. "Я не считаю негативным фактором, если кто-то критикует политику правительства, но критика должна быть конструктивной",  - добавил Черномырдин - "От него порой шло голое невосприятие любых решений, в том числе абсолютно рыночных и либеральных. Какие бы решения ни принимались, он всегда считал, что это не так, но при этом не говорил, как надо".

Политолог Сергей Марков считает, что причина отставки Андрея Илларионова заключается в кардинально разных подходах президента Путина и его советника в оценке как экономической политики, так и общей стратегии курса страны, передает ИА REGNUM. По его словам, один из наиболее принципиальных пунктов расхождения - роль государства в нефтегазовом секторе: Путин выступает за контрольный пакет акций в руках государства, Илларионов - прямо противоположно - за частную собственность. А это, по мнению Кремля, является нарушением суверенитета государства. Марков также напомнил, что в отличие от официальных комментариев, Илларионов называл "оранжевый" переворот на Украине ее победой.

"Почему он так долго держался? Я думаю, что для этого было несколько мотивов. Его функциональными обязанностями было не давать какие-то хорошие советы Путину, а критиковать всех остальных. С этой ролью он гениально справился. Неплохо отработал проект по Киотскому протоколу. Еще один мотив - это то, что российское правительство зачастую много плохих новостей на Запад посылает. Его отставка произвела бы не очень хорошее впечатление. Но после очередной ежегодной пресс-конференции "Экономические итоги года", видимо, его критика власти и экономической модели превысила тот ущерб, который может принести его отставка", - сказал Сергей Марков.

Андрей Илларионов прочитал лекцию в рамках цикла «Публичные лекции «Полит.ру»», текст которой мы надеемся вскоре опубликовать.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.