29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2005, 06:00

23 декабря, пятница: сегодняшние ожидания

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк в пятницу прибудет в Литву по приглашению министра иностранных дел Литвы Антанаса Валениса

.

В рамках визита Тарасюк встретится с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, спикером сейма Литвы Артурасом Паулаускасом и главой МИД. По результатам этих встреч, как ожидается, будет принято совместное заявление о региональном сотрудничестве и поддержке стремления Украины к евроатлантической интеграциии.

Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении закон о внесении изменений в статью 147 Таможенного кодекса РФ.

Согласно закону, метрологический контроль и надзор при проведении таможенных операций с использованием технических средств осуществляется метрологическими подразделениями Федеральной таможенной службы.

Также в пятницу нижняя парламента рассмотрит в третьем чтении закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и сборах".

На пленарном заседании в пятницу парламентарии также рассмотрят в третьем чтении закон "О внесении изменений в закон "Об акционерных обществах". Он уточняет процедуру принятия решений при учреждении и реорганизации акционерного общества.

В столице Польши в пятницу вступит в должность новый глава государства Лех Качиньский.

Нынешний мэр Варшавы уже сложил с себя полномочия столичного градоначальника в связи с тем, что с пятницы приступает к исполнению обязанностей президента Польши. В парламенте состоится торжественная церемония инаугурации, в ходе которой Качиньский принесет присягу. На церемонии инаугурации будут присутствовать бывшие президенты Польши - Александр Квасьневский и Лех Валенса.

Запланировано торжественное богослужение "в честь Отечества и президента Польши".

В 16.45по московскому времени Лех Качиньский прибудет в президентский дворец. Затем на площади Пилсудского новый глава государства примет на себя обязанности Верховного главнокомандующего вооруженными силами Польши.


Госдума рассмотрит в третьем окончательном чтении законопроект, регулирующий порядок деятельности неправительственных некоммерческих организаций (НКО).

Во втором чтении проект закона был принят палатой в среду, 21 декабря.

Во время его обсуждения глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов отметил, что документ был существенно доработан с учетом заключения президента РФ, мнения членов Общественной палаты, представителей российских и иностранных общественных организаций. Он пояснил, что с принятием закона об НКО, общественные организации не должны будут проходить перерегистрацию. Кроме того, исключается норма о закреплении за регистрирующим органом права вести финансовый контроль за некоммерческими организациями.

Соответствующие поправки были внесены в отношении отделений и филиалов иностранных общественных организаций, добавил глава комитета.

Авторы законопроекта также решили отказаться от уведомительного характера регистрации для общественных объединений без образования юридического лица.

В законопроекте также усилена норма, позволяющая НКО обжаловать решение о его ликвидации не только в судебном порядке, но и в вышестоящих инстанциях, в том числе в министерстве юстиции и в правительстве РФ.


Акционеры "МегаФона" рассмотрят вопрос о снятии ответственности с 3 членов совета директоров.

Согласно мировой практике, компания стремится застраховать ответственность членов совета директоров Александра Окуня, Дугласа Редикера, Чарльза Франка по их просьбе. Однако пока данный вопрос не решен окончательно, планируется принять решение на внеочередном собрании акционеров о снятии с этих членов совета директоров ответственности за действия или бездействие, которые могут нанести вред компании. Напомним, что в совет директоров компании, избранный 18 ноября 2005г., входят вице-президент TeliaSonera Аймо Элохольм, президент Kaskol UK Александр Окунь со стороны "ЦТ-Мобайл", а также Дуглас Редикер, Пер Олоф Съестедт и Эскота Юхани Ритконен. Среди новых членов совета директоров - генеральный директор "Телекоминвеста" Максим Горохов и бывший первый вице-президент (до 2001г.) ЕБРР Чарльз Франк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.