29 марта 2024, пятница, 03:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2005, 10:30

Загадочная болезнь распространяется по Чечне

Изо дня в день увеличивается число пострадавших от загадочного яда в Шелковском районе Чечни. Сегодня утром их стало уже 72. Если раньше в больницы поступали в основном дети, большей частью девочки от 12 до 15 лет, то теперь среди пострадавших появилось много взрослых. По словам первого заместителя главы администрации Шелковского района Муслима Тахаева, на 8 часов утра среди заболевших - 53 ребенка и 19 взрослых.

В Республиканскую детскую клиническую больницу и больницу Шелковского района больные поступили из четырех населенных пунктов района - Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и Кобе. Раньше из двух последних селений больные не поступали, так что география заболевания расширяется. Симптомы у всех одинаковые: удушье, озноб, головная боль, онемение конечностей, истерика, ощущение страха смерти. При этом температура нормальная, рвоты нет. Некоторые проходят лечение амбулаторно.

Причина происходящего до сих пор неясна. Поначалу предположили, что у школьников пищевое отравление, однако вскоре эта версия отпала. Выдвигалась версия отравления губной помадой, но и она не показалась никому убедительной. Местные власти полагают, что дети могли пострадать от отравляющих или радиоактивных веществ. Работающие в Шелковском районе врачи и токсикологи этого пока не подтверждают.

21 декабря в Шелковском районе республики побывали токсикологи и химики. Взятые ими пробы воды, воздуха и почвы по распоряжению прокуратуры Чечни направлены в Махачкалу на экспертизу. Результаты этой экспертизы могут быть оглашены уже 22 декабря.

Выяснять причины массового отравления также взялась токсикологическая группа Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», которая прибыла в Шелковской район из Москвы. Кроме того, вчера и.о. главы правительства Чечни Рамзан Кадыров обратился к командующему войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Александру Баранову с просьбой направить группу военных специалистов для определения причин массового заболевания.

Дело дошло уже и до президента Владимира Путина, который накануне призвал выяснить все как можно быстрее и пообещал дополнительную помощь со стороны федерального центра.

Возможно, что сегодня станут известны первые результаты анализов крови заболевших детей, и это позволит сделать предварительные выводы о причинах отравления.

Во вторник по факту массового отравления прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приведших по неосторожности к массовому заболеванию». Все школы в Шелковском районе закрыты на карантин.

Это уже третья вспышка непонятного заболевания в Шелковском районе за последние несколько месяцев. В сентябре и октябре похожие симптомы были у школьников из станицы Старощедринской, но тогда госпитализировать никого не пришлось.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.