29 марта 2024, пятница, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2005, 13:33

КС подтвердил право президента назначать губернаторов

Конституционный суд подтвердил, что нынешний порядок, при котором кандидатуры губернаторов вносит президент, соответствует Конституции. Таким образом, жалоба группы граждан, которых не устраивала отмена прямых губернаторских выборов, отклонена.

Спорный закон касается назначения губернаторов президентом, увольнения губернатора «за утрату доверия», а также роспуска регионального представительного органа при отказе согласовать кандидатуру, внесенную главой государства. Эти правила были установлены в рамках укрепления «вертикали власти», вскоре после теракта в Беслане.

Жалобу на закон подал тюменский геолог Владимир Гришкевич, который оспорил назначение по новым правилам губернатора Тюменской области Сергея Собянина в тюменском областном суде. Местный суд отклонил жалобу геолога, после чего Гришкевич получил право на обращение в Конституционный суд. Ранее подобные жалобы подали несколько региональных отделений СПС.

Гришкевич оспорил право президента вносить кандидатуру губернатора в региональный парламент, а представители СПС посчитали неконституционным право главы государства отправлять губернатора в отставку и распускать региональный парламент в случае двукратного отклонения предложенной кандидатуры.

Жалобы эспээсовцев и Гришкевича были объединены, и сегодня КС их отверг. Как говорится в постановлении суда, полномочия президента вносить кандидатуру губернатора на утверждение законодательным органом данного субъекта Конституцией непосредственно не предусмотрены, но это не препятствует тому, чтобы федеральный законодатель возложил на президента функции по участию в наделении полномочиями главы субъекта РФ. По мнению судей, такое право президента не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей и принципа федерализма, так как окончательное решение остается за местным парламентом.

А жалобы на право президента распускать региональный парламент при отказе согласовать внесенную кандидатуру КС и вовсе отказался рассматривать. В феврале СПС намерен снова обратиться в КС с жалобой.

Между тем известно, что по состоянию на конец прошлой недели как минимум 6 из 19 судей КС были готовы признать неконституционность оспоренных норм закона. Из-за такого раскола суд мог уклониться от решения вопроса. Кремль такой вариант не устроил бы. Возможно, именно эта ситуация повлекла вчерашнее обсуждение в Госдуме возможности переезда Конституционного суда в Санкт-Петербург, против чего всегда резко возражали судьи. Вероятно, это было своеобразным предупреждением Конституционному суду.

Сегодня председатель Конституционного суда Валерий Зорькин выразил надежду, что переезд в Петербург состоится нескоро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.