28 марта 2024, четверг, 23:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2005, 07:01

Суббота, 17 декабря: пенсионеры и демократы созывают съезды

В Москве в субботу пройдет седьмой объединительный съезд Российской партии пенсионеров (РПП), сообщил вице-губернатор Тульской области, председатель оргкомитета по проведению съезда РПП Игорь Зотов. "Делегаты уже прибывают. Вчера приехали люди с Дальнего Востока, сегодня уже прибыли делегаты из Сибири", - сказал Зотов. В партийном съезде ожидается участие 72 делегатов. По словам Зотова, в нем также примет участие бывший лидер РПП Валерий Гартунг. По словам члена оргкомитета съезда Александра Леонтьева, главной задачей предстоящего съезда будет сохранение и объединение партии. "Сегодня перед оргкомитетом стоит задача сохранить партию. Съезд мы назвали объединительным, потому что мы объединяем то, что в 2003 году в декабре после выборов в Госдуму раскололось", - сказал он. Как ожидается, на съезде будут избраны члены центрального совета РПП и новый лидер. Таганский районный суд Москвы 26 сентября признал недействительным решение съезда РПП об избрании Валерия Гартунга ее руководителем. Поводом для этого стало то обстоятельство, что на момент проведения съезда Гартунг был исключен из партии за несоблюдение партийной дисциплины. Согласно уставу партии, лицо, выбывшее из партии, не может быть принято обратно ранее, чем через один год. Лидером РПП на какое-то время стал Сергей Атрошенко, однако его полномочия истекли 1 декабря 2005 года, сообщил Зотов. В декабре Игорь Зотов был выдвинут инициативной группой делегатов съезда на пост нового лидера РПП.

17 декабря состоится XIX внеочередной съезд Демократической партии России. Руководство Демократической партии России 16 ноября 2005 года, рассмотрев поступившие в Исполком протоколы 42 региональных отделений партии о созыве внеочередного съезда, приняло решение: Созвать на основании п. 6.1.6. Устава партии XIX внеочередной съезд Демократической партии России 17 декабря 2005 года в городе Москве со следующей повесткой дня: 1. Отчетный доклад выборных лиц ДПР о реализации решений XVIII съезда Демократической партии России. 2. О досрочном прекращение полномочий выборных лиц ДПР, Политического совета, Центрального Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Демократической партии России. 3. Избрание Лидера ДПР, Председателя Центрального Комитета ДПР, Председателя Исполнительного комитета ДПР. 4. Избрание Политического совета, Центрального Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Демократической партии России. 5. Об основных задачах Демократической партии России на 2005 – 2006 гг. 6. Разное. По состоянию на 22 ноября сего года конференции и общие собрания прошли в 46 региональных отделениях. Уже избрано 177 делегатов съезда. Более 16 тысяч членов партии приняло участие в партийных мероприятиях. Планируется, что в работе XIX внеочередного съезда Демократической партии России примут участие более двухсот делегатов представляющих 58 региональных отделений. Ожидается, что на момент проведения съезда в рядах ДПР будет состоять не менее 60 тысяч партийцев.

На шестой министерской конференции ВТО в Гонконге развивающиеся страны впервые выступят единым фронтом против развитых стран. Таким образом они надеются отстоять свои интересы, часто игнорируемые в борьбе "гигантов" - США и Европейского Союза. В новый неформальный союз вошли 110 развивающихся стран, в которых живет 80% населения земли. Они займут консолидированную позицию по трем главным для развивающихся стран вопросам "дохийского раунда" - пошлинам и субсидиям производителям хлопка, отмене пошлин на продукцию наименее развитых стран и отказу от экспортных сельскохозяйственных субсидий. По словам министра иностранных дел Парагвая Лэйлы Рашид Боулс (Leila Rashid Bowles), недовольство среди развивающихся стран нарастало в течение первых трех дней работы конференции. "Нас давно не устраивало, что наши интересы практически не учитывались при наиболее важных переговорах, мы проводим десятки бессмысленных встреч днем, между тем, все главные вопросы решаются ночью на встречах "зеленой комнаты", - заявила Рашид Боулс. Переговоры "зеленой комнаты", названные так по цвету комнаты для заседаний в штабквартире ВТО в Женеве, проходят в Гонконге каждую ночь с участием генерального секретаря ВТО Паскаля Лами и представителей крупнейших стран-членов организации. По мнению наблюдателей, консолидация развивающихся стран может стать весомым рычагом давления на позиции США, ЕС и других развитых стран, которые никак не могут договориться о механизмах сокращения и отмены сельскохозяйственных субсидий. У участников конференции осталось всего два дня для того, чтобы договориться хотя бы по части вопросов повестки "дохийского раунда". В ночь на 19 декабря заканчивается оплаченная аренда главного выставочного центра Гонконга, где проходит конференция, и начнется демонтаж пресс-центра и сооружений, защищающих делегатов от антиглобалистов. Гонконгские власти неоднократно заявляли, что о продлении конференции еще на несколько дней или даже часов не может быть и речи и что участникам ВТО придется уложиться в отведенное им время. Пока нет никаких признаков того, что в Гонконге ВТО может добиться существенного прогресса. "Переговоры идут в обратную сторону", - так прокомментировал журналистам ход закрытых консультаций глава делегации ЕС на конференции, торговый комиссар Евросоюза Питер Мандельсон. Шестая министерская конференция ВТО проходит в Гонконге с 13 по 18 декабря. Отмена сельскохозяйственных субсидий и либерализация сферы услуг являются двумя важнейшими компонентами "дохийского раунда" ВТО, начатого на министерской конференции в столице Катара в 2001 году. По мнению наблюдателей, если встреча в Гонконге закончится провалом, о планах по дальнейшей либерализации мировой торговли можно будет забыть на долгие годы.

Недалеко от города Пюхяйоки на юго-западе Финляндии в субботу пройдет национальное первенство по выбору самой красивой рождественской елки. Как рассказали в организационном комитете, пятнадцати командам, в каждой из которой может быть от одного до пяти человек, надо в отведенное время и на определенном участке леса выбрать и срубить лучшую елку. Высота елки должна быть не меньше 1,5 метров и не больше трех. Оценивать лесных красавиц будет специальная судейская коллегия и зрители. В оргкомитете отметили, что во внимание будет приниматься густота веток, цвет и длина хвои, симметричность елки и многие другие факторы. Троих победителей ожидают специальные рождественские награды. Кроме того, каждая команда сможет оставить себе срубленную елку. Подобное соревнование проводится в Финляндии впервые, но его планируется сделать ежегодным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.