29 марта 2024, пятница, 01:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2005, 10:05

Яды Амура

Поздно вечером в четверг передний край нитробензольного пятна из китайской реки Сунгари вошел в воды Амура. Ожидается, что к вечеру пятницы ядовитая вода достигнет первого российского населенного пункта - села Нижнеленинское Еврейской автономной области. В селе развернута оперативная группа сотрудников МЧС РФ, которые уже взяли пробы загрязненной воды и утром в пятницу отправили их вертолетом для лабораторных исследований в Хабаровск.

Через несколько дней ядовитое пятно достигнет Хабаровска. Краевой центр приведен в состояние повышенной готовности: создан четырехсуточный запас чистой питьевой воды, составлен план доставки воды населению. Уже две недели вода проходит три степени очистки: сначала активированным углем, затем хлором и еще раз углем.

В пятницу в городе прошло заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел глава МЧС России Сергей Шойгу, прибывший в город накануне. В заседании также приняли участие губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Рустэм Хамитов.

Сергей Шойгу заявил, что власти и спасательные структуры Хабаровского края приняли все необходимые меры, чтобы снизить риски экологической катастрофы на Амуре. «Проверены и подготовлены к работе все скважины для забора воды, запасены необходимые объемы активированного угля для очистки воды от бензольных соединений, все структуры имеют четкие планы действий на случай возможной чрезвычайной ситуации», - сказал министр. Он отметил, что отключение воды в Хабаровске во время прохождения пятна - это крайняя мера и пока вопрос об этом не стоит.

Министр сообщил также, что в Китае был резко увеличен сброс воды из гидрохранилищ, это приведет к трехкратному увеличению притока воды в реку Сунгари и как следствие - к снижению концентрации нитробензола и увеличению скорости движения ядовитого пятна. Благодаря сбросу воды уровень Амура у Хабаровска поднялся на один метр. «Это также позволит существенно растворить загрязненное пятно во время его прохождения по Амуру», - сказал Шойгу.

Между тем специалисты МЧС опасаются, что весной возможно повторное загрязнение вод Амура и Сунгари - из-за таяния льда, который впитал в себя немалую часть ядохимикатов.

Причиной всему происходящему стала авария на химическом заводе в китайском городе Цзилинь, которая произошла 13 ноября. В реку Сунгари, впадающую в Амур, попало около 100 тонн химических веществ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.