28 марта 2024, четверг, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2005, 06:00

12 декабря, понедельник: Путин отправляется в Малайзию

Президент России Владимир Путин отправляется в понедельник в Малайзию, где 13-14 декабря примет участие в первой встрече на высшем уровне Россия-АСЕАН, а также в качестве гостя - в первом Восточноазиатском саммите.

Это будет третий визит российского президента в Малайзию за последние два года. В 2003 году Владимир Путин посетил эту страну дважды - в августе с официальным визитом и в октябре для участия в саммите Организации Исламская Конференция. Официальная программа нынешнего пребывания президента России в Малайзии начнется во вторник утром с рабочего завтрака с лидерами стран АСЕАН, а также Австралии, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. По итогам саммита в Куала-Лумпуре будет подписана Совместная декларация.

Во время визита Владимир Путин также проведет ряд двусторонних встреч, в частности, с премьерами Малайзии, Сингапура и Таиланда, отметил Приходько.

Во вторник, 14 декабря, состоится сессия первого Восточноазиатского саммита с участием России. Владимир Путин выступит на этом саммите с 20-минутным докладом. В ходе визита в Малайзию Владимира Путина, в частности, будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров, министр связи и информатизации Леонид Рейман, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков, губернатор Приморского края Сергей Дарькин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Георгий Петров и глава Рособоронэкспорта Сергей Чемезов.

Саммит Россия-АСЕАН приурочен к серии ежегодных мероприятий на высшем уровне стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В их числе - 11-й саммит АСЕАН, который пройдет 12 декабря, встречи глав государств и правительств Ассоциации с партнерами по диалогу - Индией, КНР, Республикой Корея, Японией (по аналогии с саммитом Россия-АСЕАН), а также первый Восточноазиатский самммит.

В АСЕАН входят 10 стран - Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины.

В первом Восточноазиатском саммите примут участие Австралия Бруней, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины и Япония.

В Москву по приглашению председателя Госудумы Бориса Грызлова с официальным визитом прибывает глава парламента Ирана Голам Али Ходдад Адель.

В ходе трехдневного визита спикер иранского парламента встретится с Борисом Грызловым и председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым, а также выступит на открытом заседании Госдумы. Голам Али Ходдад Адель намерен обсудить с российскими представителями вопросы укрепления межпарламентских связей, двусторонних отношений России и Ирана, а также актуальные международные проблемы. Спикера иранского парламента в ходе визита будут сопровождать представители МИД Ирана и делегация парламентской группы дружбы "Иран-Россия".

Планируется, что высокопоставленная делегация парламента Ирана в рамках официального визита посетит также город Казань.

Первое заседание избранного парламента Чеченской Республики состоится в Грозном в понедельник.

Народным избранникам будут вручены депутатские мандаты парламента первого созыва. Для участия в торжественном открытии заседания ожидается прибытие гостей, в том числе и руководства полномочного представительства президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Мероприятия пройдут в бывшем здании Государственного совета Чеченской Республики, расположенного на территории правительственного комплекса.

В тот же день пройдут организационные заседания обеих палат парламента - Совета республики и Народного собрания, - на которых будут обсуждаться кандидатуры спикеров, а также ряд вопросов, связанных с началом деятельности Законодательного собрания. Совет республики временно будет размещаться в здании Госсовета, а Народное собрание - в другом здании, недалеко от центра Грозного.

Парламент ЧР состоит из 58 депутатов: 18 - в Совете республики и 40 - в Народном собрании. 33 места в парламенте принадлежат депутатам от "Единой России" - девять в Совете республики и 24 в Народном собрании. Шесть мест получили коммунисты - по три в обеих палатах. Четыре депутата от "Союза правых сил" представлены в Народном собрании парламента Чечни. Один представитель "Евразийского союза" - в Совете республики. Также в парламенте представлены 14 самовыдвиженцев - пять в Совете республики и девять в Народном собрании.

В чеченском парламенте представлены также пять женщин.


Шестое заседание российско-бельгийской межправительственной комиссии по сотрудничеству пройдет в понедельник в Москве.

Основными вопросами переговоров станут развитие торгово-экономических связей между двумя странами. Речь пойдет, в частности, о транзите российского газа через территорию Бельгии и строительстве подземного газохранилища мощностью 2,5 миллиардов кубометров во Фландрии. Планируется также обсудить вопросы сотрудничества в области металлургии, химической промышленности, производства запчастей для автомобилей, авиастроении, пищевой промышленности и стройиндустрии.

За 9 месяцев текущего года объем товарооборота между Россией и Бельгией достиг около 3 миллиардов евро, а по итогам 2004 года он составил 4,75 миллиарда евро. Бельгийские инвестиции в экономику России составляют около $2 миллиардов.


Очередное заседание Совета Евросоюза по общим делам и внешним связям пройдет в понедельник в Брюсселе.

Одним из вопросов повестки дня встречи глав МИД 25 стран-членов этой региональной организации станет ход подготовки к саммиту ЕС, который состоится в бельгийской столице 15-16 декабря. Ожидается, что министры обсудят новые компромиссные предложения председательствующей в ЕС Великобритании по структуре бюджета организации на 2007-2013 годы.

Так называемые финансовые перспективы на новый семилетний период предстоит утвердить лидерам ЕС. Кроме того, главы МИД рассмотрят ситуацию в регионе Западных Балкан и на Ближнем Востоке, а также проблемы борьбы с терроризмом и нелегальной миграцией.

Помимо этого, будут обсуждены вопросы реализации европейской политики соседства, в частности, в отношении Армении, Грузии и Азербайджана, а также сотрудничества с Киргизией.


Политика Организации стран-экспортеров нефти на 2006 год будет определена на 138-й конференции ОПЕК, которая открывается в понедельник в Кувейте.

Картель выскажется за сохранение производства на нынешнем уровне. За это говорят, в частности, высказывания президента ОПЕК шейха Ахмеда Фахда аль-Ахмеда ас-Сабаха, который одновременно занимает пост министра энергетики Кувейта. "Я считаю, что добыча должна оставаться неизменной", - заявил он. По словам министра, такое предложение он, как президент ОПЕК, внесет на конференции.

В сентябре на форуме в Вене страны-члены картеля оставили без изменения установленные квоты в 28 миллионов баррелей в день. Но пообещали, учитывая резкий рост мировых цен на "черное золото" в результате потерь от ураганов в Мексиканском заливе, при необходимости поставлять на рынок дополнительно 2 миллиона баррелей ежедневно. Это оказало стабилизирующее влияние на рынок.

Между тем, по данным источника в ОПЕК, все обошлось и без обещанного в случае необходимости резерва. Реальное производство нефти картелем составило в октябре около 30 миллионов баррелей, а в ноябре - 30,25 миллиона.

ОПЕК располагает реальным потенциалом для незамедлительного наращивания производства нефти на 2 миллиона баррелей ежедневно. Правда, считает источник, в этом нет необходимости - предложение на рынке опережает спрос на 1,5 миллиона. Так что, отметил он, судя по всему, объем производства нефти ОПЕК останется на прежнем уровне.

Бывший хорватский генерал Анте Готовина впервые предстанет перед судьями Международного трибунала для бывшей Югославии в понедельник, чтобы признать свою вину или отвергнуть выдвинутые против него обвинения в военных преступлениях.

Готовина был арестован испанской полицией в среду, 7 декабря, на Канарских островах, где он скрывался от правосудия. В субботу он был доставлен на военном самолете из Мадрида в Роттердам, а затем перевезен в Гаагу и помещен в тюрьму ООН. Обвинительное заключение против него было издано Гаагским трибуналом в 2001 году, и с тех пор экс-генерал скрывался от международного правосудия, разъезжая по разным странам.

Готовина обвиняется в нарушении законов и обычаев войны и преступлениях против человечности. Эти обвинения связаны с его действиями на посту военачальника хорватской армии в 1995 году, когда подчиненные ему части провели операцию "Буря", в результате которой более 150 тысяч сербов были изгнаны из находившейся на северо-востоке Хорватии Республики Сербская Краина.

Оставшихся там пожилых мирных жителей хорваты заживо сжигали в домах или убивали другим способами. Были уничтожены десятки сербских деревень. Это преступления представляет собой одну из самых широкомасштабных этнических чисток, совершенных в ходе военных конфликтов в бывшей Югославии в 90-е годы прошлого века.

В результате проведения операции "Буря" Республика Сербская Краина перестала существовать.


Очередное заседание по делу арестованного 1 сентября председателя комитета по административным и бюджетным вопросам Генассамблеи ООН россиянина Владимира Кузнецова состоится в понедельник в федеральном окружном суде Манхэттена.

Согласно обвинительному заключению, в 2000 году дипломат основал оффшорную компанию для укрытия "преступных доходов", которые он якобы получал от неназванного сотрудника отдела закупок ООН. Последний, по версии обвинения, брал взятки от иностранных компаний, добившихся контрактов на представление крупнейшей международной организации товаров и услуг.

Менее чем за месяц до ареста Кузнецова в пригороде Нью-Йорке был задержан бывший сотрудник службы закупок ООН Александр Яковлев. Ему были предъявлены обвинения в получении взяток на сумму в $1 миллион, мошенничестве и переводе приобретенных незаконным путем средств на счета своей компании в оффшорной зоне в Антигуа и Барбуде. Он быстро признал свою вину по всем трем этим пунктам, каждый из которых карается тюремным заключением сроком до 20 лет. Сейчас Яковлев активно сотрудничает со следствием, рассчитывая на смягчение наказания.

Кузнецов же свою вину полностью отрицает и заявляет, что все его действия в ходе работы в ООН "носили абсолютно транспарентный характер". Он также подчеркнул, что некоторые средства массовой информации совершенно необоснованно связывают его дело с программой "Нефть в обмен на продовольствие". После ареста Кузнецова члены комитета единогласно приняли решение, что, поскольку судебного решения по делу россиянина не вынесено, он останется на председательском месте до декабря - официального истечения срока своих полномочий.

18 ноября Кузнецов был освобожден из бруклинской тюрьмы под залог в размере $500 тысяч, внесенный российской стороной. В настоящее время он содержится в Нью-Йорке под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.