28 марта 2024, четверг, 14:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2005, 06:00

8 декабря, пятница: сегодняшние ожидания

Премьер России Михаил Фрадков примет участие в торжественной церемонии закладки Северо-Европейского газопровода в поселке Бабаево Вологодской области.

Строительство газопровода будет осуществляться на основе договора, подписанного между ОАО "Газпром" и германскими концернами E.ON Ruhrgas AG и BASF 8 сентября в Берлине в присутствии президента России и канцлера ФРГ. Кроме того, Фрадков ознакомится с технологическим процессом сварки труб на заводе в Бабаево. У российского премьера также запланирована встреча с министром экономики и технологии Германии Михаэлем Глосом, который будет представлять на церемонии правительство Германии.

На встрече планируется обсудить ключевые вопросы российско-германского сотрудничества в области экономики, финансов, торговли и инвестиций.

Госудума РФ рассмотрит в третьем чтении поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Эти поправки предусматривают увеличение размера единовременного пособия при рождении ребенка с 6 до 8 тысяч рублей. Кроме того, в третьем чтении также будут рассмотрены поправки в этот закон, увеличивающие с 1 января 2006 года с 500 до 700 рублей размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях законопроект, изменяющий порядок обращения акций ОАО "Газпром".

Законопроект направлен на либерализацию рынка акций Газпрома и вносит изменения в закон "О газификации в РФ".

Законопроектом закрепляется положение, согласно которому совокупная доля обыкновенных акций, находящихся в государственной собственности и в собственности акционерных обществ, находящихся под контролем государства, не может составлять менее 50% плюс одна акция от общего числа обыкновенных акций Газпрома. Кроме того, снимается ограничение 20% предельной доли акций, которая может принадлежать иностранным гражданам и организациям.

Законопроект внесен председателем комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым.

Госдума РФ рассмотрит в третьем чтении бюджеты Фонда социального страхования и Пенсионного фонда РФ на 2006 год.

Согласно законопроекту о бюджете Фонда социального страхования РФ на 2006 год, предусматриваются доходы фонда в размере 207 миллиардов 37,2 миллиона рублей. Расходы фонда определяются в размере 212 миллиардов 987,3 миллиона рублей. Также законопроект предусматривает выплату в размере 17,5 миллиарда рублей за счет средств из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на оплату услуг по диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи.

Также за счет средств из бюджета федерального фонда предусматривается оплата услуг по медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.

Законопроект о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2006 год предусматривает доходы фонда в размере 1566,44 миллиарда рублей, расходы фонда утверждаются законопроектом в сумме 1489,47 миллиарда рублей. Законопроект предусматривает увеличение среднегодовой трудовой пенсии до 2623,5 рубля, в том числе с 1 апреля - индексацию базовой пенсии на 6%, а с 1 июля - перерасчет страховой части пенсии.

Документ также предусматривает индексацию ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан (общая сумма выплат около 210 миллиардов рублей).

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отправляется в Литву с однодневным визитом.

Глава украинского правительства встретится с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом.

Главы правительств двух стран примут участие в заключительном заседании межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, по результатам которого планируется подписание ряда двусторонних документов, в частности, в сфере социального обеспечения, стандартизации, метрологии и сертификации, а также защиты прав потребителей.

Кроме того, будут подписаны соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между отдельными регионами Литвы и Украины.

Предполагается также встреча Еханурова с представителями литовских деловых кругов и посещение им Вильнюсского университета.

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов посетит с однодневной рабочей поездкой Тамбовскую область.

Планируется, что в ходе поездки по одному из регионов Московского военного округа Иванов ознакомится с деятельностью, состоянием, а также оценит боевую готовность нескольких бригад, воинских частей и соединений Тамбовской области.

Иванов намерен посетить некоторые предприятия оборонно-промышленного комплекса, находящиеся в регионе, провести встречу с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным.


Конференция "Украина и ее соседи: год после "оранжевой революции" пройдет в Петербурге.

В ходе конференции планируется обсудить вопросы, связанные с приоритетными направлениями во внешней политике Украины, перспективами развития российско-украинских отношений, а также политикой Польши и Германии в отношении Украины. Среди участников конференции - представители НАТО, МИД России, Украины, Германии и Польши. В работе форума также примут участие украинские и российские ученые и политологи.

Организаторами конференции стали Российский центр интеграционных исследований и проектов и Украинский центр экономических и политических исследований.

Совет Европы отмечает 50-летие своего флага.

"9 декабря 2005 года голубой флаг Совета с двенадцатью золотыми звездами в середине празднует свою пятидесятую годовщину", - рассказал сотрудник аппарата Совета Европы.

Идея флага зародилась в начале 1920-х годов в рамках обсуждения возможности создания единой европейской организации. Тогда выдвигалось два варианта оформления: желтый круг на синем фоне и зеленая латинская буква "Е" на белом фоне. Ни тот, ни другой вариант не устроил политиков и до конца 1940-х годов серьезных попыток создать флаг не предпринималось. В 1949 году Совет Европы становится первой официальной политической европейской организацией и к началу 1950-х годов дискуссия о будущем флаге разгорается с новой силой. Разные группы экспертов и комитетов ломали голову над сотнями предложений от художников, специалистов по геральдике и просто энтузиастов со всего мира. Было выдвинуто восемь вариантов, среди которых был предложен флаг в виде белого поля и 15 зеленых звезд, флаг с голубым фоном и желтым кругом с красным крестом посередине, а также был предложен вариант, при котором флаг Совета Европы представлялся в виде голубых горизонтальных полос на белом фоне с 15 желтыми звездами на красном поле.

Большинство представленных вариантов не устраивало европейских парламентариев, и выбор символа затянулся до 1955 года. В апреле этого года Комитет Министров Совета Европы (управляющий орган организации) отобрал два проекта. Первый был предложен Арсеном Хейтцем, сотрудником организации, и в нем была представлена корона "из 12 пятиконечных золотых звезд, лучи которых между собой не соприкасались", а второй - Сальвадором де Мадариага. Он состоял из простого созвездия звезд. Первый вариант больше понравился европарламентариям и в декабре 1955 года Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) утвердила его в качестве официального. Торжественное представление символа состоялось в начале декабря 1955 года в Париже во дворце де ля Мюэ.

В честь полувекового юбилея флага на ТВ и радио 46 стран-членов Организации будут запущены специальные ролики, рассказывающие о европейском символе. Кроме того, в этот день со специальными заявлениями, приуроченными юбилею, выступят главы основных управляющих органов организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.