28 марта 2024, четверг, 23:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2005, 15:07

Лимоновцам дали условный срок

Никулинский суд Москвы признал виновными лимоновцев, захвативших справочную Администрации Президента в декабре прошлого года. Об этом сообщил «Полит.ру» адвокат Дмитрий Аграновский. Нацболы осуждены по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Суд признал вину всех 39 подсудимых доказанной на основе материалов уголовного дела и показаний свидетелей.

30 активистов НБП приговорены к условному наказанию, 9 - к срокам от полутора до 3,5 лет лишения свободы. Вынося вердикт, суд принял во внимание, что члены НБП провели под стражей около года. В приговоре отмечается, что те подсудимые, которым назначен реальный срок наказания, действовали умышленно.

Ранее обвинение просило приговорить подсудимых к наказанию сроком от 1,5 до 5 лет.

После оглашения приговора 30 условно осужденных были освобождены в зале суда. Их адвокаты пока не определились, будут ли обжаловать приговор, и отметили, что это зависит от решения самих подзащитных. Юристы отмечают, что суд вынес мягкий приговор, - статья, по которой обвинялись лимоновцы, предусматривает от трех до восьми лет тюрьмы.

Группа лимоновцев ворвалась в декабре прошлого года в справочную Администрации Президента. Они вывесили на окнах свои флаги и принялись скандировать лозунг с надписью «Путин, уйди сам!». Другая группа нацболов раздавала на улице листовки со списком претензий к президенту. Через час все были задержаны.

Поначалу городская прокуратура предъявила участникам акции обвинение в насильственном захвате власти, порче госимущества и вандализме, но потом переквалифицировала их действия на участие в массовых беспорядках. По делу проходили 40 человек, но дело в отношении одного из них - несовершеннолетнего - было прекращено.

С тех пор 18-19-летних арестантов их соратники называют не иначе как «декабристами» и «политзаключенными». По этому поводу в начале августа прокуратура города даже распространила специальное заявление, в котором призывала не относиться к активистам НБП как к политзаключенным.

Недавно Верховный суд подтвердил решение Мосгорсуда о ликвидации НБП. Партия прекратила свое существование.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.