28 марта 2024, четверг, 14:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2005, 07:01

Вторник, 6 декабря: в Благовещенске продолжится суд над местной милицией

Во вторник в Благовещенске (Башкирия) продолжится судебное заседание по делу участников и руководителей прошедших в декабре минувшего года милицейских "зачисток". Как сообщили в канцелярии суда, накануне судья Татьяна Писарева провела допрос потерпевших. "Из-за достаточно большого количества потерпевших, их допрос будет продолжен на следующем заседании суда, которое назначено на вторник, 6 декабря", - сказал собеседник агентства. Восьмерым сотрудникам милиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Среди обвиняемых - три представителя руководящего состава милиции: начальник Благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов, его заместитель Олег Мирзин и командир оперативной роты ОМОН Олег Соколов. Начало судебного процесса по этому делу уже трижды откладывалось - сначала по ходатайству прокуратуры и адвокатов, заявивших, что они не были заблаговременно оповещены о начале заседаний, затем - по заявлению адвокатов, которые сослались на временную невозможность участия в слушаниях из-за занятости в других процессах. Спецоперация по борьбе с уличной преступностью в Благовещенске прошла с 10 по 13 декабря минувшего года в ответ на избиение группой пьяных местных жителей сотрудников милиции.  

Владимир Путин и премьер-министр Индии Манмохан Сингх обсудят во вторник на переговорах в Кремле все аспекты двустороннего сотрудничества и примут совместное заявление. "На предстоящем российско-индийском саммите будет предметно рассмотрено нынешнее состояние многопланового российско-индийского сотрудничества, поставлены конкретные задачи по его дальнейшему продвижению", - сказал источник в Кремле. По его словам, в преддверии переговоров была проведена большая подготовительная работа, в том числе в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничестве и межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. "В ходе российско-индийского саммита предполагается подписать ряд соглашений по различным направлениям двустороннего сотрудничества, а по итогам - принять Совместное заявление", - сказал собеседник агентства. Говоря о торгово-экономическом взаимодействии двух стран, источник отметил, что в стадии реализации или разработки находятся масштабные совместные проекты в области энергетики и металлургии, гражданской авиации и освоения космического пространства. "Складываются благоприятные возможности для расширения кооперации в сфере информационных технологий", - отметил он. Убедительными примерами успешного инвестиционного и экономического сотрудничества России и Индии источник назвал совместное освоение нефтегазового месторождения Сахалин-1 (в октябре начата промышленная добыча), строительство при российском участии АЭС "Куданкулам" на юге Индии (в 2005 году осуществлена поставка двух энергетических блоков, ведутся монтажные работы), разведку и добычу углеводородного сырья на шельфе в Бенгальском заливе. "Россия и Индия настроены активно вести дело к расширению торгово-экономических связей с тем, чтобы их масштабы соответствовали имеющемуся потенциалу и потребностям двух стран. Наряду с наращиванием объемов торговли традиционными товарами стороны намерены реализовывать возможности для осуществления взаимных инвестиций и эффективнее задействовать свои ресурсы в сфере высоких технологий", - сказал источник. Что касается культурного сотрудничества, то, как напомнил кремлевский представитель, в сентябре-октябре в России с успехом прошли Дни индийской культуры. Он назвал официальный визит премьер-министра Индии в Россию главным политическим событием в российско-индийских отношениях в текущем году. По словам источника, 2005 год был отмечен беспрецедентно интенсивными контактами между руководством двух стран - в мае состоялся государственный визит в РФ президента Индии, а индийский премьер принял участие в торжествах по случаю 60-летия Победы. Президент России встречался с индийским премьером еще дважды - на саммите "восьмерки" в Глениглсе и на "Саммите-2005" в Нью-Йорке. Кроме того, в июне текущего года Россию по приглашению Путина посетила председатель партии Индийский национальный конгресс Соня Ганди.

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков 6-7 декабря посетит Брюссель, где проведет переговоры с представителями Еврокомиссии, а также встретится с премьер-министром Бельгии и представителями деловых кругов Европы. Как сообщил РИА Новости источник в правительстве РФ, на вечер 6 декабря намечена встреча российского премьера с членами Европейского круглого стола промышленников. Как ожидается, встреча пройдет в закрытом режиме. Переговоры с представителями Еврокомиссией намечены на первую половину дня 7 декабря. Планируется, что сначала состоится встреча Фрадкова с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в узком составе, а затем пройдут переговоры с Еврокомиссией в расширенном составе. По словам источника, на переговорах будут обсуждаться вопросы реализации "дорожных карт", утвержденных на саммите Россия-ЕС в Лондоне.

В Госдуме во вторник на "круглом столе" обсудят перспективы развития современного рынка услуг связи. "Круглый стол" на тему "Законодательное регулирование деятельности естественных монополий в сфере услуг связи" проводит комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи. Как сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, на "круглом столе" предлагается обсудить состояние и перспективы развития современного рынка услуг связи в условиях возросшей конкуренции и пути повышения эффективности функционирования на этом рынке операторов связи. В работе "круглого стола" примут участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профильных министерств и ведомств, в том числе министерство информационных технологий и связи РФ, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы. К участию в "круглом столе" приглашены представители ведущих телекоммуникационных компаний, ряда общественных организаций в данной сфере. Как ожидается, в работе "круглого стола" примут участие заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев, гендиректор ОАО "Связьинвест" Валерий Яшин и гендиректор ФГУП "Почта России" Игорь Сырцов.

В Мосгорсуде во вторник начнется процесс по уголовному делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова, сообщил адвокат одного из обвиняемых Лема Умаров. Он уточнил, что сегодня состоятся предварительные слушания. Адвокат напомнил, что подсудимые просят рассматривать дело с участием присяжных заседателей. Ранее пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РИА Новости, что слушания будут проходить в закрытом режиме. "Уголовное дело будет слушаться в Мосгорсуде в закрытом режиме, поскольку в нем есть сведения под грифом "секретно", - сказала она. Ранее адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы одного из обвиняемых, московского нотариуса Фаиля Садретдинова, заявил, что его подзащитный подал ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.