29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2005, 10:39

Хабаровск выделил 500 тыс. евро на чистую воду

Полмиллиона евро выделило правительство Хабаровского края на очистку воды, поступающей из Амура, и закупку оборудования для обеспечения людей питьевой водой.

Каждые 6 часов специалисты берут пробы амурской воды на участке от устья Сунгари до Хабаровска. Пока что, по официальным данным, ни в одной из проб не выявлено превышения предельно допустимых концентраций бензола и других вредных веществ, попавших в Сунгари после аварии на китайском химзаводе.

В среду из Благовещенска в Хабаровск доставлен катер на воздушной подушке. Свободно передвигающееся по неокрепшему льду судно позволит брать пробы амурской воды в любом месте.

Ожидается, что пятно загрязнений подойдет к Хабаровску 2-3 декабря. Не исключено, что в этот время в городе будет отключено централизованное водоснабжение. Начальник главного управления по делам ГО и ЧС Хабаровского края Иван Сыч советует хабаровчанам запастись водой на несколько дней.

По словам Сыча, краевые власти уже разработали схему снабжения города питьевой водой из артезианских скважин и мобилизовали более ста автоцистерн. Также решено закупить несколько пожарных машин, которые также будут развозить воду по улицам Хабаровска.

Госводоканал запасся более 58 тыс. кубометров чистой воды. Предприятия Хабаровска поставляют в торговлю ежедневно до 80 тонн такой воды и увеличивают ее выпуск. Запасы чистой воды созданы также на крупных хлебозаводах.

Накануне на очистные сооружения Горводоканала доставлено 20 тонн активированного угля, которым будут очищать амурскую воду. На днях прибудет еще 30 тонн абсорбента. Правительство Хабаровского края объявило тендер на поставку еще 600 тонн активированного угля.

Кроме того, появились сведения, что во вторник депутаты думы Хабаровского края обратились к Владимиру Путину и руководителям российского парламента с просьбой выделить 10 млрд рублей на освоение Тунгусского месторождения подземных вод близ Хабаровска. По мнению депутатов, освоение Тунгусского месторождения позволило бы отказаться от воды из Амура и получать более качественную воду из подземных источников.

Тем временем ученые предупреждают, что китайский бензол может попасть в Охотское и Японское моря. В этом случае проблема загрязнения трансграничных рек становится актуальной не только для России и Китая, но и Японии.

Профессор Хабаровского института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН Любовь Кондратьева говорит, что во время весеннего ледохода продукты трансформации производных бензола могут мигрировать с речными водами в Амурский лиман и загрязнять прибрежные морские акватории: «Весной, в период таяния льдов, в воду будут поступать токсичные вещества, сорбированные льдом и вымываемые из донных отложений».

По словам исследователя, токсические вещества могут повлиять на биологическое разнообразие амурской речной экосистемы. Кроме того, «находясь в воде в виде микропримесей, токсиканты могут накапливаться в трофической (пищевой) цепи и, в конечном счете, поступать в организм человека, представляя угрозу его здоровью», считает ученый.

«Экологическая ситуация, сложившаяся в результате техногенной аварии в Китае, затрагивает экономические и политические взаимоотношения между Россией и КНР. Очевидно, что необходима совместная программа рационального природопользования в Амуро-Сунгарийском бассейне, общие подходы и единые критерии в организации мониторинга состояния окружающей среды», - считает Кондратьева.

Исследования, проведенные хабаровскими учеными на Амуре в 1997-2002 годах, показали, что зимой рыбы в этой реке испытывают воздействие различных токсичных веществ (пестициды, тяжелые металлы, нитросоединения). Значительная часть вредных веществ выбрасывается в реки на территории Китая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.