29 марта 2024, пятница, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2005, 10:27

Мосгордуму очистят от «Родины»

В четверг комиссия Мосгоризбиркома установила, что знаменитый агитационный ролик партии «Родина» про кавказцев и арбузные корки ("Очистим Москву от мусора") разжигает межнациональную рознь и нарушает ст. 55 ч.1 избирательного кодекса Москвы. Представители комиссии готовы при необходимости огласить свою позицию в суде.

Лидер «Родины» Дмитрий Рогозин назвал это решение «абсурдным и провокационным»: «24 ноября, не дожидаясь заключения экспертов, не имея на руках никакого решения столичной прокуратуры, Мосгоризбирком большинством голосов счел, что агитационный ролик партии "Родина" содержит «элементы, разжигающие межнациональную рознь», - заявил он.

Еще одно неприятное для «Родины» решение пришло из Мосгорсуда, который оставил без удовлетворения иск этой партии с требованием снять с регистрации на выборах в Мосгордуму список кандидатов от ЛДПР. «Родинцы» обвиняют либерал-демократов в разжигании межнациональной розни.

Вчера же в Мосгорсуд обратилась ЛДПР с аналогичным иском теперь уже против «Родины». Одним из поводов послужил все тот же скандальный ролик. Учитывая то, что этот ролик уже признан противоречащим закону, иск ЛДПР вполне может быть удовлетворен.

Впрочем, последний день, когда партию можно снять с выборов в Мосгордуму, которые состоятся 4 декабря, - понедельник 28 ноября. Так что суд может просто не успеть рассмотреть иск ЛДПР.

Однако Рогозин уже всерьез опасается, что его партию могут снять с дистанции, и говорит о заговоре против него московских властей и ЛДПР.

В московских судах находятся сейчас еще несколько исков от партий и кандидатов в Мосгордуму. Так, сегодня Мосгорсуд также приступает к рассмотрению иска «Родины» против «Единой России». Сторонники Дмитрия Рогозина пытаются снять с регистрации список партии за использование кандидатами служебного положения в предвыборной борьбе. Кроме того, вчера Мосгорсуд переадресовал в районную инстанцию иск кандидата в депутаты Госдумы по 201-му Университетскому округу Москвы Виктора Шендеровича. Он добивается снятия с регистрации своего соперника Станислава Говорухина. По мнению кандидата, реклама фильмов Говорухина является скрытой формой предвыборной агитации. Эксперты объясняют обилие судебных исков отсутствием содержательной дискуссии между соперниками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.