29 марта 2024, пятница, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2005, 13:23

Волнения во Франции утихают

Французская полиция говорит, что уличные беспорядки, которые продолжаются в стране уже две недели, пошли на убыль. Согласно окончательному итогу французской полиции, в ночь со среды на четверг на всей территории страны сгорели 482 автомобиля, за участие в беспорядках были задержаны 203 человека. В предыдущую ночь погромщики сожгли 617 автомобилей, задержаны были 280 человек, ранен один полицейский.

С начала беспорядков 27 октября были арестованы более 2 тысяч погромщиков. Пик поджогов пришелся на ночь с воскресенья на понедельник, тогда хулиганы спалили почти полторы тысячи машин. Однако с тех пор число поджогов уменьшалось.

Два дня назад правительство Франции объявило в стране режим чрезвычайного положения, которое позволяет вводить комендантские часы. В ночь со среды на четверг комендантский час действовал более чем в 30 городах Франции, среди которых Руан, Гавр, Лилль, Ницца и Марсель. Лицам до 16 лет запрещено появляться на улице с 22:00 до 6 часов утра без сопровождения взрослых; кроме того, не допускается продажа бензина тем, кто моложе 16 лет. Особенно жесткий режим комендантского часа был установлен в квартале крупного города Эвре к западу от Парижа. Он распространялся не только на подростков, но и на взрослых жителей квартала.

Комендантский час не вводился минувшей ночью ни в одном из парижских пригородов, откуда волна массовых поджогов покатилась по всей стране, сообщает Euronews. Однако в провинции остаются так называемые "горячие зоны". Поджоги и столкновения бунтующей иммигрантской молодежи с полицией продолжились, в частности, в Тулузе, где комендантский час минувшей ночью не вводился, а также в южных пригородах Страсбурга.

Восток Лиона на два часа был лишен электричества - как сообщается, из-за вторжения неизвестных на трансформаторную станцию. Однако подтверждений тому, что инцидент был связан с уличными беспорядками, нет. Решение же водителей общественного транспорта не выходить на линии с 18 часов вплоть до воскресенья было принято после поджога одного из лионских автобусов.

В среду министр внутренних дел Николя Саркози распорядился о высылке из страны всех иностранцев, осужденных за участие в беспорядках в последние две недели. Имеются в виду нелегальные мигранты и те, кто имеет только вид на жительство во Франции, но не имеет гражданства. С более радикальным предложением выступил глава ультраправого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен. В интервью Би-би-си он заявил, что участников беспорядков надо лишать французского гражданства.

Как свидетельствуют данные опросов общественного мнения, почти три четверти населения Франции одобряют меры, принятые правительством страны. Однако некоторые оппозиционные партии считают инициативы властей "представляющими опасность для гражданских свобод".

Между тем волнения по французскому сценарию наблюдаются в соседней Бельгии уже четвертую ночь. Сегодня бельгийские правоохранительные органы сообщили, что за минувшую ночь в Антверпене, Генте, Мехелене и Локерне было сожжено 15 автомобилей. Днями ранее в Бельгии были подожжены десятки машин. Бельгийские власти не желают связывать происходящее с французскими событиями и подчеркивают, что речь идет об "изолированных фактах".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.