28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2005, 17:02

Входящие звонки на мобильный будут бесплатными

Госдума одобрила в первом чтении проект закона о запрете на оплату входящих звонков на мобильные телефоны. Законопроект поддержали 400 депутатов, 1 воздержался. Таким образом депутаты хотят освободить владельцев мобильных телефонов от оплаты звонков со стационарных телефонов и ввести принцип "платит звонящий".

Один из авторов законопроекта Максим Коробов отметил, что закон вводит "более прогрессивный принцип оплаты услуг телефонной связи". В большинстве случаев, сказал депутат, владелец мобильного телефона в России оплачивает звонки с других телефонов, несмотря на то что звонок был инициирован другим лицом, в то время как для звонящего с городского телефона на сотовый эта услуга бесплатна.

Отвечая на вопросы депутатов, Коробов отметил, что операторы сотовой связи не являются сторонниками данного законопроекта, но операторы фиксированной связи не высказывали никаких возражений.

Депутат Михаил Емельянов в своем выступлении по законопроекту высказал сомнение в том, что абонент выиграет от запрета на оплату входящих звонков, и предположил, что законодатели вмешиваются в конкурентную борьбу сотовых операторов, передает корреспондент "Полит.ру".

В большинстве зарубежных стран входящие звонки на мобильные телефоны бесплатны, но при этом действует повременная оплата звонков с городских телефонов. Так что российских операторов фиксированной связи ждут определенные трудности: им придется вводить тарифы на звонки с городского телефона на сотовый. Что касается опператоров сотовой связи, то они могут попытаться компенсировать убытки от нового закона, повысив стоимость минуты разговора при исходящем звонке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.