19 марта 2024, вторник, 07:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 октября 2005, 10:23

Американские аналитики: Басаев готовил второе 11 сентября

Целью боевиков, напавших 13 октября на Нальчик, было подготовить крупные теракты, сравнимые по масштабу с терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. К такому выводу пришел американский аналитический центр Stratfor (сокр. от strategic forecasting - cтратегические прогнозы). Доклад этой организации был опубликован в Интернете еще 19 октября. Автор текста под названием "Нальчик: 11 сентября, которое не случилось" - Фред Бертон, отставной спецагент Госдепартамента США.

Основываясь на данных своих неназванных источников, Бертон утверждает, что атака на Нальчик 13 октября была вынужденной. На самом деле 700 боевиков во главе с Шамилем Басаевым планировали напасть на Нальчик 17 октября и захватить городской аэропорт. Захватив как минимум пять самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны. По версии Stratfor, предполагаемыми целями были Кремль и Белый дом в Москве, АЭС под Саратовом, железнодорожный узел в Ростове-на-Дону и гидроэлектростанции на Волге.

Составители доклада делают вывод о том, что "в Нальчике российские спецслужбы сумели предотвратить теракт, сравнимый по последствиям с атакой террористов-смертников на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года". По данным американских аналитиков, замысел боевиков не был реализован благодаря тому, что за 10 дней до 17 октября спецслужбы раскрыли планы террористов и обезвредили многих из них, - и боевикам пришлось атаковать раньше. 

Хотя этот доклад должен быть очень выгоден для официальной Москвы, российские силовики отзываются о нем скептически: "Пока мы не можем объективно сказать, что боевики в Нальчике планировали захват аэродрома как стратегического объекта, - сказал начальник Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Михаил Паньков журналистам в четверг. - Захват оружия был одной из целей боевиков, как это было в декабре прошлого года при нападении на здание Управления республиканского госнаркоконтроля".

Довольно сомнительно и неправдоподобно выглят данные и о том, что боевики планировали долететь на захваченных самолетах до названных американскими аналитиками целей - они со 100-процентной вероятностью были бы сбиты военной авиацией или ПВО. В США в 2001 году события развивались совсем по другому сценарию: атака была неожиданной, террористы проникли на пассажирские самолеты под видом гражданских лиц.

Отвергают версию Stratfor и чеченские боевики на своем сайте.

О событиях в Нальчике см. также:

Цыганок. Имитация антитеррора
Цыганок. Нештатная кровавая тренировка
Лейбин. Кабардино-Балкария: Всем известная война
Маркедонов. Кабардино-Балкария как модель для сборки РФ
Рузов. Этюды сдержанного оптимизма

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.