29 марта 2024, пятница, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2005, 04:33

29 сентября, четверг: премьер-министр Киргизии Кулов посетит Москву с двухдневным рабочим визитом

Премьер-министр Киргизии Феликс Кулов в четверг посетит Москву с двухдневным рабочим визитом. Об этом РИА Новости по телефону из Бишкека сообщила заведующая информационно-аналитическим отделом аппарата премьер-министра Киргизии Роза Даудова. "В ходе первого рабочего визита Кулова в Москву будут обсуждены в основном перспективные вопросы экономического сотрудничества наших стран, в том числе и некоторые конкретные проекты", - сказала она. По словам советника-посланника посольства Киргизии в Москве Раймкула Аттакурова, визит премьера Киргизии будет чрезвычайно насыщенным. Запланированы встречи Кулова с премьер-министром России Михаилом Фрадковым, министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, главой МЧС Сергеем Шойгу, главой МЭРТ Германом Грефом, председателем правления ОАО Газпром Алексеем Миллером, президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Премьер-министр Киргизии пробудет в Москве до 30 сентября.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ представит на заседании правительства РФ в четверг концепцию охраны здоровья детей в России на период до 2010 года. Как сообщил журналистам источник в российском правительстве, основная ее цель - переломить негативные тенденции, связанные с детским здоровьем. По его словам, сейчас Минздравсоцразвития фиксирует рост заболеваемости среди детей, в том числе такими болезнями, как туберкулез, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, наркомания, токсикомания и заболевания, передающиеся половым путем. По данным Минздрава, сейчас насчитывается большое количество детей-инвалидов, причем около 30% из них - дети в возрасте от 10 до 14 лет. Фиксируется также ухудшение здоровья подростков, в частности, ежегодно около 700 тысяч юношей не могут быть призваны на военную службу по состоянию здоровья. В министерстве также обеспокоены ростом детской смертности, ежегодно в Росси умирает около 22 тысяч детей. Основными причинами негативных тенденций в Минздраве считают ухудшение здоровья родителей, в частности, матерей. Сейчас в России только 32,3% женщин рожает нормально. Также причиной плохого здоровья детей, по мнению экспертов, является обстановка в школах и других учебных заведений. Так, две трети учащихся школ имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания, при этом 80% школьников не обеспечиваются горячим питанием. Среди мер, предлагаемых в концепции - обеспечение правовой защищенности детей, улучшение положения в школах и учреждениях социальной защиты, меры, направленные на улучшение здоровья женщин, улучшение качества детского питания, в том числе лечебного, а также профилактика и лечение наркомании. Источник отметил, что данный документ пока не имеет конкретных показателей и четкой последовательности выполнения мероприятий. "Многие меры не носят комплексный характер, направлены только на деятельность Минздрава и не имеют четких показателей", - сказал он. По словам источника, в четверг ожидается широкое обсуждение доклада Минздрава, и, по всей видимости, будет поручено доработать документ "с показателями и сроками исполнения".

В четверг исполняется 50 лет Госкомизобретений, правопреемником которого является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Как говорится в пресс-релизе Роспатента, сегодня федеральная служба является современным патентным ведомством, которое входит в четверку ведущих патентных ведомств мира. "Он (Роспатент) представляет РФ во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и участвует в 16 из 22 международных договоров и соглашений в области промышленной собственности и авторского права, которые заключены и администрируются под эгидой ВОИС", - говорится в пресс-релизе. История Роспатента берет начало с 29 сентября 1955 года, когда постановлением Совета Министров СССР был образован Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. "Данным постановлением создавалась централизованная система управления изобретательством и рационализацией в стране и выдачи охранных документов на изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, регистрации научных открытий", - отмечается в пресс-релизе.

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова в четверг откроет сезон знаменитого концертного зала - нью-йоркского Карнеги-холла. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе петербургской филармонии. "Этот зал не имеет своего оркестра, поэтому ежегодно на его открытие приглашаются всемирно известные симфонические коллективы. Впервые в истории Карнеги-холла его очередной концертный сезон откроет российский оркестр", - рассказали в пресс-службе. Российский коллектив даст в Карнеги-холле три концерта, в частности, прозвучат произведения Вебера, Дворжака и Сибелиуса. 30 сентября и 1 октября в Нью-Йорке в исполнении петербургского коллектива прозвучат произведения Брамса и Чайковского, а также впервые в США будет исполнено произведение грузинского композитора Гии Канчели "Al Niente", посвященное Юрию Темирканову. "Это не первое выступление Юрия Темирканова и Санкт-Петербургского филармонического оркестра в Америке. Маэстро уже пять лет возглавляет Балтиморский симфонический оркестр. Ежегодно академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением Темирканова совершает гастрольные турне по США", - отметили в пресс-службе. Карнеги-холл был открыт в Нью-Йорке в мае 1891 года.

Мосгорсуд в четверг рассмотрит вопрос о продлении сроков содержания под стражей одного из трех обвиняемых по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Как сообщил РИА Новости адвокат обвиняемых Руслан Хасанов, с соответствующим ходатайством в суд обратились представители генеральной прокуратуры. Срок ареста обвиняемого Мусы Вахаева истекает 9 октября. Ранее Басманный суд продлил до 9 декабря срок содержания под стражей двум другим фигурантам дела Казбеку Дуккузову и московскому нотариусу Фаилю Садретдинову. Главный редактор русского издания журнала "Форбс" Пол (Павел) Хлебников был убит 9 июля минувшего года в Москве. Он являлся гражданином США. В журнале "Форбс" работал с 1989 года. По данным следствия, в июле 2004 уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов на автомашине "Жигули" с поддельными номерами подъехали к офису на улице Докукина, где работал Хлебников, и когда тот вышел из здания, выстрелили в него из пистолета Макарова не менее десяти раз. Вахаев и Дукузов были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и впоследствии переданы российской стороне. Ранее в Управлении информации и общественных связей Гепрокуратуры России сообщили, что расследование дела об убийстве Пола Хлебникова завершено.

В Верховном суде Дагестана в четверг начнутся слушания по делу Магомеда Салихова, одного из обвиняемых в организации взрыва 4 сентября 1999 года пятиэтажного жилого дома в городе Буйнакске. В результате теракта погибли 64 человека, в том числе дети, около ста получили ранения. По версии следствия, к взрыву дома была причастна организованная группа террористов-ваххабитов, которые действовали по указанию руководства сепаратистов в Чечне, в частности Хаттаба. Взрывное устройство было заложено в автомашину "ЗИЛ", подогнанную к дому. В ту ночь саперы 136-й мотострелковой бригады разминировали еще одну бомбу, заложенную в грузовик "ГАЗ" у госпиталя в Буйнакске. Подсудимый Салихов, 1954 года рождения, находясь в федеральном и международном розыске, скрывался за пределами России. 12 ноября 2004 года он был задержан с поддельными документами при попытке перехода государственной границы с Азербайджаном. Ему предъявлено обвинение по восьми статьям УК РФ, в том числе в терроризме, организации преступного сообщества, убийстве людей. Судебное заседание пройдет под председательством судьи Курбана Пашаева с участием коллегии присяжных заседателей. Ранее, в 2001 и 2002 годах, Верховный суд Дагестана вынес обвинительный приговор по делу о теракте в Буйнакске семерым подсудимым. Двое из них, в том числе и брат Магомеда Салихова Алисултан, были приговорены к пожизненному заключению.

Грузинская делегация в составе секретаря Совета нацбезопасности (СНБ) Гелы Бежуашвили и госминистра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава в четверг отправляется в Москву. Как сообщили РИА Новости в Госканцелярии, в ходе двухдневного визита планируются встречи в министерстве иностранных дел и Совете безопасности РФ. В ходе переговоров в Москве грузинская делегация намерена ознакомить российскую сторону с новой позицией Грузии по урегулированию конфликтов и роли российских миротворцев. По решению президента Грузии Михаила Саакашвили, при правительстве создана Группа координации по ведению диалога с южноосетинской стороной о путях мирного урегулирования конфликта. В состав Группы, которой руководит премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, входят министры внутренних дел, обороны, секретарь СНБ и госминистр по вопросам урегулирования конфликтов.

Солнечногорский суд в четверг рассмотрит очередную жалобу девяти жителей поселка Пятница о признании незаконными действий судебных приставов при сносе коттеджей 4 августа. Об этом РИА "Новости" сообщила адвокат Вера Крылышкина, представляющая интересы заявителей. Адвокат считает, что никаких правовых оснований для сноса построек в поселке Пятница нет. "Все, что 4 августа происходило, не отвечает никаким законам и абсолютно выходит за рамки правового поля", - сказала адвокат. Солнечногорский суд 15 сентября признал незаконными действия судебных приставов в отношении одного из одиннадцати жителей поселка Пятница 12 июля. Таким образом, была частично удовлетворена жалоба одиннадцати жителей поселка Пятница, которые просили признать незаконными действия судебных приставов. Как ранее сообщила РИА Новости Крылышкина, суд удовлетворил жалобу в части, касающейся семьи Бурдаковых. "Судебные приставы 12 июля пытались проникнуть в дом Бурдаковых и сломать беседки. В это время они находились за границей. Дома была бабушка жены, которой впоследствии пришлось оказывать медицинскую помощь", - подчеркнула Крылышкина. В то же время она отметила, что жители поселка Пятница не довольны решением суда и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Кроме того, в дальнейшем они намерены подать иски о возмещении морального и материального вреда. По словам адвоката, суд отменил в отношении Бурдаковых штрафные санкции в размере 80 тысяч рублей и постановление об ограничении выезда за границу. Борьбу за снос 13 коттеджей в деревне Пятница, в водоохранной зоне Истринского водохранилища Минприроды России, инициировавшее судебное разбирательство, ведет с 2003 года. Решение суда о сносе домов вступило в силу в январе 2004 года. С тех пор служба судебных приставов и Минприроды предпринимали уже несколько попыток привести решение суда в исполнение. В феврале 2005 года наперерез бульдозерам вышли владельцы коттеджей с детьми, в июле судебных приставов встретили молодые люди крепкого телосложения. Последнюю, третью попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В результате операции один из коттеджей был демонтирован добровольно его владельцем. Кассационную жалобу жителей Пятницы на отказ Солнечногорского суда пересмотреть дело о сносе коттеджей по вновь открывшимся обстоятельствам Мособлсуд рассмотрит 10 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.