29 марта 2024, пятница, 09:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2005, 10:45

Ураган "Рита": США приготовились к худшему

Ураган "Рита", приближающийся к южным штатам США, набирает силу с пугающей скоростью, ему присвоена наивысшая пятая степень опасности. Таким образом "Рита" превзошла по силе ураган "Катрина", число жертв которого может перевалить за тысячу. Скорость ветра в центре "Риты" - более ста километров в час. Сейчас ураган находится над Мексиканским заливом и, как ожидается, доберется до Техаса в ночь на субботу. Вероятно, "Рита" станет самым сильным ураганом, который когда-либо обрушивался на штат Техас. Власти, наученные горьким опытом "Катрины", объявили эвакуацию 1,3 млн человек с побережья Техаса и еще более 20 тысяч - с берегов Луизианы. Все учреждения прекратили свою работу. В районы ожидаемого бедствия посланы сотни автобусов для эвакуации людей из больниц и домов престарелых, грузовики с водой и пищей, команды врачей и спасателей.

Пресс-служба Белого дома распространила распоряжение президента Джорджа Буша, который объявляет чрезвычайное положение во всех 254 округах Техаса и во всех 64 округах Луизианы. "Сегодня мы получили еще один ураган, который надвигается на Техас и Луизиану", - сказал Буш, выступая в среду в Вашингтоне. "Распоряжения об обязательной эвакуации отданы в Новом Орлеане и Галвестоне (город в Техасе). Я призываю граждан внимательно слушать инструкции властей штатов и местных властей и следовать им, - сказал он. - Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим, но мы должны быть готовы к худшему".

"Это страшно. Это действительно страшно, - говорит Шалонда Дунн, которая вместе со своими дочерьми 5 и 9 лет ждет посадки на автобус для эвакуации из Галвестона. - Я рада, что у нас есть возможность уехать... Неизвестно, что тут может случиться".

К середине дня среды Галвестон уже почти опустел. Этот портовый город в 1900 году подвергся удару безымянного урагана, который унес жизни от 6 до 12 тысяч человек и практически стер его с лица земли.

Американская пресса отмечает, что США впервые в истории сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона.

Из-за ураганов "Катрина" и "Рита" США ежедневно теряют 1 миллион 97 тысяч баррелей сырой нефти, или 73% всей ежесуточной нефтедобычи в Мексиканском заливе. Кроме того, США лишились также 47% ежесуточной добычи природного газа в районе Мексиканского залива.

С 26 августа по 21 сентября из-за двух ураганов США в общей сложности потеряли уже 4,9% годовой добычи нефти и 3,4% годовой добычи газа в Мексиканском заливе. По состоянию на среду в районе Мексиканского залива были эвакуированы и не работали 538 морских нефтяных платформ. Это более половины всех платформ, находящихся в заливе. С месторождений Мексиканского залива поступает четверть всей нефти, добываемой в США.

И это еще далеко не все последствия природных катаклизмов. В США решено остановить два ядерных реактора, расположенных на побережье Мексиканского залива. Как сообщили представители комиссии по ядерному контролю США, реакторы будут остановлены за семь часов до того момента, когда, согласно расчетам метеорологов, ураган "Рита" обрушится на побережье штата Техас. В заявлении комиссии отмечается, что оба предприятия являются вполне надежными сооружениями, способными выдержать как ураганный ветер, так и обильные осадки.

Из-за угрозы урагана эвакуирован Хьюстонский космический центр управления полетами. Обесточены все компьютеры и электронные средства слежения. На месте остался лишь небольшой аварийный персонал. Пока опасность не минует, контроль над Международной космической станцией будет осуществлять Российский центр управления полетами в подмосковном Королеве.

См. также:

Уроки "Катрины". Американский образ действий в ситуации кризиса

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.