29 марта 2024, пятница, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 сентября 2005, 16:34

Губернатор с федеральной проходимостью

Губернатором Калининградской области утвержден человек из Москвы, вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Как передают агентства, в ходе тайного голосования 27 депутатов поддержали предложенную сегодня президентом Путиным кандидатуру, двое оказались против. Обсуждение кандидатуры Бооса в калининградском парламенте продолжалось чуть более часа.

Процедура утверждения Георгия Бооса прошла стремительно. Сегодня Владимир Путин предложил его кандидатуру. Уже через несколько часов Георгий Боос вместе с полпредом президента по северо-западу Ильей Клебановым сошли с самолета в Калининграде и направились на внеочередное заседание местного Законодательного собрания. Представляя Бооса депутатам, Клебанов назвал его "успешным управленцем", "жестким политиком" и "человеком с федеральной проходимостью". "Именно такой (губернатор), учитывая особые условия Калининградской области, и нужен этому уникальному региону", - сказал полпред. Причем, по мнению Клебанова, "было бы весьма желательно, чтобы Георгий Боос проработал губернатором Калининградской области не пять, а десять лет".

На заседании Боос познакомил депутатов с теми шагами, которые он намерен сделать на посту губернатора в случае своего утверждения. Он предложил сделать Калининградскую область брендом. "Надо продвигать новый бренд - "Сделано в Калининградской области, Россия", - сказал он. Также он говорил о необходимости сделать акцент на развитии больших экспортно ориентированных производств, для которых Калининградская область стала бы площадкой для интеграции в мировые рынки. Однако в регионе есть серьезные проблемы с инфраструктурой, и на их устранение, по словам Бооса, будут брошены "первые силы".

Боос в числе приоритетных направлений назвал также развитие туризма и создание научных центров для разработки российскими и иностранными инвесторами новых технологий. Говоря о жилищной политике, он подчеркнул, что в Калининградской области пока не развита ипотечная система.

Боос намерен создать в области новый орган - региональное правительство, который возглавит сам лично. По словам Бооса, в планируемом им правительстве, созданном по принципу партийного большинства (очевидно, "единороссовского"), будет четыре блока - блок реального сектора (промышленность, ЖКХ, топливо, энергетика, дороги, туризм), блок социальной политики, финансово-экономический блок и блок обеспечения управления делами и контрольно-ревизионное управление. Что касается кадровой политики, то Боос пообещал опираться на калининградскую элиту. Но в некоторых случаях, если в Калининграде не найдется подходящих людей, он намерен приглашать их со стороны, из бизнеса или из госструктур.

Он добавил, что никакой ущербности в специфичном положении Калининградской области не видит. "Наоборот, тут одни преимущества. Нам надо так их использовать, чтобы через пять лет мы смогли жить как соседи поляки и литовцы. Тогда у нас будет более привилегированное положение, чем у жителей остальной части России. Мы вполне сможем стать донорами для федерального бюджета", - заявил Боос.

Вступить в должность Георгий Боос сможет только после того, как прекратятся полномочия находящегося сейчас в отпуске губернатора Владимира Егорова, то есть 19 ноября. До этой даты Еговов отказывается покидать свой пост из-за неясности с его дальнейшем назначением.

Отметим, что по закону президент должен был внести кандидатуру Бооса за 35 дней до 19 ноября, но сделал это за два месяца. Председатель калининградской областной Думы Владимир Никитин объяснял такую спешку тем, что "у депутатов уже сформировалось итоговое мнение, они уже созрели".

"Созреванию" калининградских депутатов способствовали консультации Ильи Клебанова с некоторыми калининградскими представителями власти и верхушкой местной "Единой России" в конце августа. Тогда он попросил калининградских депутатов со всей ответственностью подойти к вопросу рассмотрения кандидатуры Бооса.

Таким образом, после Валерия Шанцева команда Юрия Лужкова лишится еще одного человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.