29 марта 2024, пятница, 00:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2005, 15:27

Ходорковский «пойдет к победе» через Университетский округ

Михаил Ходорковский принял решение баллотироваться в депутаты Государственной думы в Москве в Университетском округе N201. В своем обращении, где об этом говорится, он выразил благодарность «всем регионам, всем избирателям, всем гражданам России», которые выразили готовность выдвинуть его в Государственную Думу и региональные парламенты.

«Поддержка сразу нескольких областей России – большая честь для меня. Но всё же – я принял решение баллотироваться в депутаты Государственной Думы в Москве. В Университетском округе N 201 нашей столицы. Потому что я борюсь не за пропуск в депутатскую столовую и не за кабинет в Охотном ряду. А за право каждого жителя России заявить во всеуслышание: нынешний кремлевский режим исчерпал себя, и дни его сочтены. На смену распадающейся, разлагающейся путинщине должно прийти новое поколение лидеров, думающих не о позорном месте у номенклатурной кормушки, а о судьбе России в третьем тысячелетии», - говорится в заявлении Ходорковского.

Он также заявил, что «очень рассчитывает» «на живую энергию, талант и смелость российской глубинки». «Но, чтобы мои слова были действительно услышаны всей Россией и всем миром, я должен баллотироваться – в Москве. Уверен, что все, кто сочувствует мне, поймет меня», - пишет Ходорковский. Он пообещал, что как только выйдет из тюрьмы, отправится в Томск, Новосибирск и Ульяновск – именно в этих регионах ему была оказана наиболее существенная поддержка. «Братья и сестры, спасибо Вам за всё! Мы вместе идем к победе и вместе победим!», - говорится в заявлении.

Ранее секретарь президиума федерального политсовета СПС Иван Стариков заявил, что, возможно, уже сегодня к вечеру будет сформирована инициативная группа по выдвижению Михаила Ходорковского. По его словам, свое согласие войти в группу дали член федерального политсовета СПС Борис Надеждин, лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада, лидер Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, журналист Сергей Доренко, экономист Михаил Делягин, представители «Яблока» и КПРФ.

В пресс-службе СПС корреспонденту «Полит.ру» заявили, что речь идет о личной инициативе Ивана Старикова как частного лица. «Нам это не кажется очень серьезной идеей, - заявил пресс-секретарь Союза правых сил Денис Терехов, - мы не верим, что Ходорковский может быть зарегистрирован». Однако, отметил он, как рядовой гражданин, а не секретарь президиума федерального политсовета СПС, Стариков вполне может создавать такую группу.

СПС, по словам Терехова, собирался выставить на этих выборах своего кандидата. Однако если Ходорковского все же зарегистрируют, правые готовы будут снять свою кандидатуру. По некоторым данным, речь предположительно идет о депутате от Московской городской думы Дмитрии Катаеве.

Что касается сочувствующего Ходорковскому «Яблока», то у демократов тоже есть свой кандидат по округу, причем довольно опытный депутат – Сергей Иваненко. Ранее поступали заявления о том, что если Ходорковский выдвинет свою кандидатуру, «Яблоко» так же уступит ему место. Между тем сегодня секретарь Иваненко сообщила, что он продолжает думать над этим вопросом.

Довыборы в Госдуму РФ по 201-му Университетскому одномандатному округу проводятся в связи с тем, что Михаил Задорнов, который ранее был избран по этому округу, сложил депутатские полномочия, перейдя на работу в банковские структуры. Пожалуй, главная интрига – будут ли довыборы назначены на 4 декабря (одновременно с выборами в Мосгордуму) или на второе воскресенье ближайшего года. Ведь возможность выдвинуть Ходорковского существует только потому, что вынесенный ему приговор обжалован и пока не вступил в законную силу – чем позднее будут выборы, тем, естественно, больше вероятность того, что это произойдет.

Ранее председатель ЦИК РФ Александр Вешняков отметил, что хотя пока Ходорковскому никто не может помешать баллотироваться в депутаты, как только приговор вступит в силу, он будет снят с регистрации, а если допустить, что его даже изберут в Госдуму, его депутатские полномочия будут тут же прекращены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.