29 марта 2024, пятница, 01:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 августа 2005, 12:25

"Евросеть" устроила "оранжевую революцию" на рынке мобильных телефонов

По мнению газеты "Деловой Петербург", за громкими заявлениями милицейских чиновников и раскруткой "Евросети" стоит ссора компании с московским «Самсунгом». Последующими залпами этой войны и стал арест партии мобильных телефонов, скандальная скупка компанией «трубок» в магазинах конкурентов и заявления о желании заняться внешнеэкономической деятельностью. Некоторые эксперты расценивают это как заранее продуманную провокацию «Евросети».

По мнению экспертов, конфликт начался с письма, в котором совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин нелестно отзывался о руководителях московского представительства корпорации «Самсунг» и требовал от своих сотрудников избавиться до 1 сентября от телефонов этой марки. Также он рекомендовал своим салонам "задвинуть" телефоны марки «Самсунг» на дальние полки и продвигать другие трубки».

“Евросеть" — крупнейшая сеть салонов связи. Компания была основана в апреле 1997 г. Компанией владеют на паритетных началах Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев.
У “Евросети” 1350 салонов, из них 984 — в регионах России и 14 — в странах СНГ. За 2004 г. “Евросеть” продала 4,1 млн телефонов и 4,7 млн контрактов. Оборот “Евросети” в 2004 г. составил $970 млн, а EDITDA и чистая прибыль за 11 месяцев 2004 — $20,1 млн и $10,2 млн соответственно.

В октябре 2004 г. “Евросеть” разместила облигации на 1 млрд руб. с погашением через полтора года. Буквально через несколько дней МВД арестовало крупную партию телефонов. Тогда многие сразу предположили, что это «ответный удар «Самсунга». После ареста на рынке сотовых трубок начался ажиотаж, и представитель экономической службы МВД заявил, что большая часть ввозимых в РФ сотовых телефонов завозится с использованием "серых схем".

Эксперты обращают внимание, что получатель этой крупной партии телефонов - назывались разные впечатляющие цифры, не позволяющие оценить реальный объем партии, - до сих пор неизвестен.Тем не менее на рынке начался ажиотаж, и цены взлетели  на 30-40%. "Евросеть" же занялась скупкой телефонов у конкурентов, чтобы скомпенсировать внезапно возникший дефицит сотовых телефонов.  Вчера президент "Евросети" Элдар Разроев заявил о том, что его компания в настоящее время занялась получением карточки участника внешнеэкономической деятельности. «Компания не хочет зависеть от посредников, а также вызывать сомнения у правоохранительных органов». – сказал он. Руководитель одного из управлений Федеральной таможенной службы Александр Воронин заявил, что ФСТ готова оказать "Евросети" содействие. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что вслед за "Евросетью" внешнеэкономической деятельностью займутся и другие крупные ритейлеры. Они положительно отнеслись к инициативе главного конкурента. Так, в Dixis внешнеэкономическую деятельность считают единственно возможным выходом из ситуации, а в Divizion расценивают ее как шаг к формированию цивилизованного рынка.

При этом введение новых схем, по мнению экспертов, неизбежно вызовет повышение цен, поскольку "при белых схемах на таможне нужно заплатить НДС – 18% и пошлину – 5%, итого 23%".

Ряд участников рынка считает, что теперь крупные сети смогут оказывать существенное влияние на производителей и операторов сотовой связи, – ведь не ввозя телефоны определенного производителя (вендора) или не предлагая контракты определенного оператора, можно будет существенно снизить долю его рынка. В любом случае, аналитики предсказывают серьезный передел рынка сотовой связи, быстрыми и эффективными методами в стиле премьера Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.