29 марта 2024, пятница, 01:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2005, 13:50

Москва и Варшава обменялись дипломатическими ударами

Между Россией и Польшей разгорается новый дипломатический скандал: через неделю после того как в Варшаве были избиты дети российских дипломатов, в Москве избили сотрудника польского посольства Анджея Урядко. Накануне двое неизвестных подошли к поляку и попросили закурить; Урядко сказал, что не курит, после чего его стали жестоко избивать. Все это происходило в 60 метрах от польского посольства.

Урядко госпитализирован в Боткинскую больницу с тяжелыми побоями. Первый секретарь посольства Польши Збигнев Жоньца говорит, что у избитого сотрясение мозга и многочисленные переломы ребер.

Польская сторона не связывает нападение на технического сотрудника посольства Польши с недавним избиением в Варшаве российских старшеклассников. Представитель МИД Польши Томаш Шератикс и генеральный консул Польши в Москве Томаш Климаньский убеждены, что это было "хулиганское нападение", виновники которого должны быть найдены и наказаны в соответствии с действующим законодательством. Сегодня российский МИД получит от польского посольства в Москве ноту протеста.

Официальные польские агентства также называют называют нападение на дипломата хулиганским и не связанным с недавним инцидентом в Варшаве. В то же время польская пресса пишет, что сотрудника посольства избили за то, что он ответил нападавшим по-польски, то есть это была антипольская акция. В связи с этим газеты интересуются, будут ли российские официальные лица просить извинения.

Напомним, 31 июля группа бритоголовых парней, выкрикивая антироссийские лозунги, избила четверых подростков - трех россиян и одного гражданина Казахстана. Со стороны России последовала бурная реакция, МИДу Польши была вручена жесткая нота протеста с требованием извиниться и наказать преступников. В Москве считают, что происшедшее не было обычным хулиганством и усматривают в этом связь с проявлениями антироссийских настроений, которые провоцируют некоторые польские политики.

Возмущение охватило все слои общества: президент Путин поручил МИДу "вступить в контакт с польскими коллегами и понять, что делают польские власти, чтобы адекватным образом отреагировать на этот недружественный акт", а позже два националистически настроенных хулигана забросали посольство Польши помидорами.

Варшава пыталась убедить Москву в том, что инцидент с детьми дипломатов не связан с антироссийскими настроениями в Польше и является лишь "актом бандитизма и хулиганства", который носил "полностью случайный характер".

Польша выразила сожаление в связи с избиением детей дипломатов, но извиняться не стала. "Такие происшествия случаются часто и не требуют подобных политических шагов", - заявил глава президентской администрации Польши Вальдемар Дубаневски, добавив, что реакция россиян сильно преувеличена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.