29 марта 2024, пятница, 04:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2005, 13:09

ОМОН взял Екатерининские валы

Сегодня утром 30 судебных приставов при поддержке ОМОНа взяли штурмом коттеджный поселок Екатерининские валы в подмосковной деревне Пятница на Истринском водохранилище. Цель операции - выполнение решения Московского областного суда по сносу незаконно построенных коттеджей. Ранее попытка сноса домов, построенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища, предпринималась уже дважды, но приставам не удавалось сломить сопротивление жителей поселка.

Сегодня в этом деле было твердо решено поставить точку. Ворота поселка оказались заперты, и тогда омоновцы перелезли через забор и срезали замки изнутри. Людей, пытавшихся оказать сопротивление, повалили на землю, на некоторых надели наручники. В ходе штурма пострадал один из судебных приставов. За медицинской помощью обратился и один житель поселка.

Как передавал корреспондент РИА "Новости" с места событий, владельцы коттеджей не пускали приставов в свои дома и кричали: "Воры!", "Позор!". Между омоновцами и жителями постоянно возникали стычки. Женщины-хозяйки одного из домов поливали приставов водой со второго этажа. Несколько человек попытались провести небольшую акцию протеста, однако одного из них задержали, и акция прекратилась.

"Мы просто исполняем решение суда", - говорит руководитель пресс-службы Главного управления федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара. И напомнил, что ранее владельцы коттеджей уже оказывали сопротивление судебным приставам.

Вскоре снос коттеджей начался. Гара говорит, что средства, затраченные на снос коттеджей, будут в трехкратном размере взысканы с владельцев домов, и ни о какой компенсации для владельцев коттеджей речи не идет.

"Это незаконно, это провокация. Здесь просто хотят построить яхт-клуб, просто решили красивое место забрать, - говорит одна из жительниц. - Когда я выходила из дома, на меня посыпалось стекло, один из людей в форме ударил дубинкой по голове и в живот". По ее словам, владельца дома избили и ударили дубинкой в висок. Анатолий Гара, в свою очередь, отверг эти обвинения. Он говорит, что приставы и ОМОН действовали строго в рамках закона об исполнительном произодстве.

Обитатели коттеджей также утверждают, что дело о коттеджах находится на рассмотрении в Верховном суде и до 8 августа исполнительное производство приостановлено. Поэтому, говорят они, сотрудники силовых структур нарушают закон об исполнительном производстве. Однако Анатолий Гара отрицает и это. Утверждения владельцев коттеджей о том, что их дела находятся на рассмотрении в Верховном суде, не соответствуют действительности, говорит он.

Помощник Уполномоченного по правам человека, "яблочник" Валерий Бакунин, присутствующий на месте событий, заявил в эфире "Эха Москвы", что снос построек в Подмосковье был "первой карательной операцией против граждан российского государства". Происходящее он назвал "позором России, позором президента, к которому обращались жители". "Громят дома, вышвыривают из окон детей, бедных стариков доводят до инфаркта. Все, что здесь творится, войдет в историю России как первая карательная операция против граждан", - заявил он.

История с подмосковными коттеджами тянется с 2003 года. По мнению Росприродназдора, поселок Екатерининские валы на берегу Истринского водохранилища построен незаконно в природоохранной зоне и без соответствующей экспертизы. Суд вынес постановление о его сносе. Хозяева коттеджей уверяют, что построили дома еще в начале 1990-х годов, а закон об обязательной экологической экспертизе вступил в силу только через пять лет.

Первая попытка исполнить решение суда была предпринята 28 февраля 2004 года. Однако мероприятие не состоялось. Жители коттеджей стали бросаться под колеса тракторов, и, чтобы не передавить людей, технику пришлось отвести. Сообщалось, что дома не удалось снести из-за нерешительности судебных приставов и бездействия местной милиции.

Еще одна попытка была предпринята 12 июля, но она также завершилась неудачно. Анатолий Гара рассказал сегодня, что в июле владельцы коттеджей облили бензином территорию вокруг беседки и с помощью огня не подпускали сотрудников службы судебных приставов.

И вот сегодня коттеджный поселок все-таки взяли. Похоже, он будет не последним. В июле замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявлял, что сносить будут и другие подмосковные дачи. "Рано или поздно все объекты, находящиеся в природоохраняемых зонах, будут снесены", - сказал он. В ближнем Подмосковье, по его словам, на очереди коттеджи на берегах Пестовского и Пяловского водохранилищ. Помимо этого, в Росприроднадзоре упоминаются "незаконно построенные дома" на территории Одинцовского и Красногорского районов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.