19 марта 2024, вторник, 12:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июля 2005, 13:29

Ющенко стал жертвой "желтой революции"

Нешуточный конфликт разгорелся между украинскими журналистами и президентом Виктором Ющенко, которого обвинили в поведении, недостойном лидера демократической страны.

Причиной скандала послужила публикация интернет-издания "Украинская правда" и резкая реакция на нее президента. Статья была посвящена красивой жизни сына Виктора Ющенко - 19-летнего Андрея. Издание пишет, что сын президента ездит на BMW за 130 тысяч долларов с телохранителями, ранее работавшими вышибалами в одном из модных клубов Киева, и пользуется мобильным телефоном стоимостью около 4 тысяч долларов; в ресторанах он заказывает шампанское за 1000 долларов и оставляет официантам по 300 долларов чаевых. При этом зарплата президента составляет около 5 тысяч долларов.

После этого и отцу, и сыну пришлось давать неприятные объяснения. Первым поступил комментарий от Андрея Ющенко. "Машина, на которой я приехал, принадлежит моему приятелю. Его фамилию из этических соображений и без его согласия я называть не буду. Относительно охраны, то еще во время избирательной кампании мои родители по понятной причине приняли решение нанять охранников из частной структуры. <...> Я учусь и параллельно уже несколько лет работаю в одной коммерческой фирме, пытаюсь быть финансово независимым. У меня нет автопарков, но на самостоятельную жизнь я себе зарабатываю", - говорится в тексте, переданном через пресс-секретаря президента.

В понедельник состоялась пресс-конференция, на которой уже главе государства пришлось объяснять финансовые успехи своего сына. Он рассказал, что Андрей лишь арендует престижную иномарку и у него "есть небольшая работа в консалтинговой фирме". "Это небольшие деньги, но достаточные для того, чтобы оплатить аренду автомобиля и услуги частной охраны", - сказал президент.

"Это не журналист. Так грязно дела не делаются", - так прокомментировал президент скандальную статью Сергея Лещенко. По словам Ющенко, автор статьи о его сыне является "киллером, который ни одного дня не работал на свободу прессы". Дальше - больше: глава государства добавил, что советует сыну "учиться защищаться". "Возьми из ресторана счет, перед мордой этого журналиста его покажи, а потом иди в суд", - заявил он. 

В борьбе компроматов "не нужно трогать детей и женщин", защищался Ющенко. "Кто знает моего сына, тот подтвердит, что этот парень хорошо воспитан, морален, глубоко верующий",- уверял президент.

Главный редактор интернет-издания Алена Притула заявила, что "разочарована реакцией президента". По ее словам, "многочисленные источники редакции, которые бывали в тех же местах, что и Андрей Ющенко, указывают на его хамское поведение и подтверждают факты, как он расплачивался за вечеринки из собственного кармана большими купюрами". "Если же Ющенко считает, что такое поведение сына вполне нормальное и достойное гражданина этой страны и сына президента, то мне его искренне жаль", - добавила Притула.

А во вторник от журналистов последовало открытое письмо президенту. Они потребовали от Ющенко публично извиниться перед корреспондентом "Украинской правды" и обнародовать информацию о доходах и затратах семьи. "Мы считаем недостойными лидера демократической европейской страны тон и лексику, к которым Вы прибегли, отвечая на вопрос об образе жизни Вашего сына. "Киллер нанятый", "морда", журналист, который не работал "минуты своей жизни на свободу прессы", - эти слова являются пощечиной всем журналистам Украины", - говорится в открытом письме президенту.

Главе государства припомнили и многое другое: "Ваше поведение продолжило тенденцию, которая вызывает обеспокоенность в среде журналистов. Речь идет о многочисленных обвинениях печати в заангажированности при освещении политических тем (в частности, скандала с образованием министра юстиции Зварыча); попытках взять под государственный контроль интернет-издания, фактическом саботаже создания общественного телевидения и радио на базе государственных вещателей; запрете масс-медиа высказываться относительно избирательных программ (изменения в закон "О выборах народных депутатов")".

Вскоре был получен ответ на открытое письмо издания. Ющенко заявил, что уважает репортеров "Украинской правды" и считает, что это издание многое сделало для становления свободной журналистики в стране. Способность журналистов газеты поднимать "неудобные и острые вопросы" президент назвал залогом популярности издания, хотя и призвал представителей этой профессии сохранять чувство такта: "…история с публикацией в "Украинской правде" стала для нас общим экзаменом - на готовность власти и прессы жить в новых условиях, на готовность уважать право журналиста на информацию и уважать право гражданина на частную жизнь", - отметил Ющенко. По его мнению, в современной Украине "нет табуированных тем и персон", однако это не повод "лишать моих родных права на личную жизнь", подчеркивается в обращении. Также он упомянул о "мужском разговоре", который состоялся у него с сыном.

Сегодня стали известны некоторые подробности "мужского разговора". Андрей Ющенко дал интервью газете "Украина молодая", часть которого опубликована в среду. "Конечно, я "получил" за милицию, за нарушение правил... " - сказал он.

"Когда мы встретились с отцом после всех этих громких дел, он взял в руки тот телефон и сделал движение, будто выбрасывает его. Хотел увидеть мою реакцию".

"Честно говоря, жаль, с одной стороны, так как это подарок, дорогое воспоминание о человеке, который был со мной, когда большинство отворачивалось. Имею в виду - во время революции. Наверное, я его просто положу дома", - сказал он.

Отметим, что "Украинская правда" приобрела широкую известность после громкого убийства в 2000 году главного редактора этого издания Георгия Гонгадзе. На это интернет-издание, а также на телевизионный "5 канал" Виктор Ющенко опирался в своей борьбе за президентский пост в 2004 году. Причем основным инструментом этой борьбы было использование разного рода компрометирующих материалов. Похоже, что теперь оружие, которое Ющенко успешно использовал против своих политических противников, обернулось против него самого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.