29 марта 2024, пятница, 10:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2005, 06:51

25 июля, понедельник: 25-летие смерти Владимира Высоцкого

Министр обороны США Дональд Рамсфелд прибывает в понедельник в Бишкек с двухдневным визитом для обсуждения вопросов военного сотрудничества двух стран. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы киргизского государства, встреча главы американского оборонного ведомства с избранным президентом республики Курманбеком Бакиевым запланирована на вторник. В рамках визита пройдут переговоры Рамсфелда с министром обороны Киргизии Исмаилом Исаковым. Не исключена также встреча с и.о. первого вице-премьера Киргизии Феликсом Куловым. Стороны намерены обсудить перспективы дальнейшего двустороннего военного сотрудничества и взаимодействия в рамках антитеррористической коалиции. Более конкретная информация о теме переговоров пресс-службой президента республики пока не разглашается. Вместе с тем, источник в киргизском правительстве сообщил РИА "Новости", что глава Пентагона намерен обсудить с киргизской стороной вопрос присутствия американской военной базы, расположенной на территории международного аэропорта "Манас" в окрестностях киргизской столицы. Не исключено, что США намерены сделать официальному Бишкеку "предложения, от которых трудно будет отказаться", в обмен на обещание не поднимать вопрос о сроках вывода американской базы с киргизской территории, отметил собеседник агентства. Американская военная база "Ганси" была размещена в международном аэропорту "Манас" Киргизии по мандату ООН в рамках проведения антитеррористической акции на территории Афганистана. Первоначально здесь находились военнослужащие и самолеты 11 стран антитеррористической коалиции, в том числе из Франции, Испании и Южной Кореи. К настоящему времени на базе остались лишь военные и техника вооруженных сил США. На прошедшем в начале июля саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Астане страны-участницы организации, в том числе Киргизия, подняли вопрос о необходимости определения сроков пребывания американских военных баз в Центральной Азии "в связи с изменением ситуации в Афганистане". Как полагают наблюдатели, визит главы американского военного ведомства, скорее всего, вызван необходимостью обсуждения вопроса пребывания военной базы "Ганси", а также последовавшим заявлением по эту тему избранного президента Киргизии Курманбека Бакиева. Незадолго до объявления визита Рамсфелда в Бишкек глава киргизского государства подтвердил, что его страна намерена поставить вопрос о сроках вывода американских военных баз из Центральной Азии. "Ситуация (в Афганистане) изменилась - избран президент, прошли парламентские выборы. Почему не рассмотреть вопрос (о выводе баз)?", - сказал он в интервью телеканалу "Россия". "В 2001 году руководство США обратилось с просьбой разместить военную базу на территории Кыргызстана для борьбы с международным терроризмом, - напомнил Бакиев. - Мы поддержали это предложение, но постольку не знали, сколько времени будет длиться война в Афганистане, в соглашении не было оговорено, на какой срок она размещается".

В понедельник суд Петропавловска планирует приступить к прениям сторон по самому громкому на Камчатке "крабовому делу". Местный предприниматель Алексей Козлов обвиняется в организации незаконной добычи более двух тысяч тонн краба в исключительной экономической зоне России и легализации продукции в США. Как сообщил РИА "Новости" председательствующий в процессе судья Роман Цабадзе, если стороны не заявят новых ходатайств, 25 июля судебное следствие по делу Козлова будет объявлено закрытым, и суд приступит к прениям сторон. Запланированные на 19 июля прения были отложены из-за неявки адвоката Козлова, срочно выехавшего в столицу, сказал судья. Два года до начала процесса по крупнейшему на полуострове "крабовому делу" Козлов знакомился с материалами уголовного дела, насчитывающими 120 томов. За время ознакомления и судебного следствия в связи с истечением срока давности было прекращено его уголовное преследование по части 2 статьи 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне России). По данным следствия, в период с июня 1998 года по февраль 2000 года судами возглавляемых Козловым ЗАО "Маримпекс" и ЗАО "Чукотрыба", незаконно было выловлено более двух тысяч тонн краба разных видов. Вся крабовая продукция была реализована в США. Ущерб, нанесенный интересам России браконьерским промыслом, оценивается в 913 миллионов 344 тысячи рублей. Камчатская природоохранная прокуратура инкриминирует Козлову преступления, предусмотренные статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного заведомо незаконным путем), статьей 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Решения суда Козлов ожидает на свободе под залог в $1 миллион.

Международные командно-штабные учения стран ГУАМ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и возможных террористических действий начинаются в понедельник в Кишиневе. Как сообщили РИА "Новости" в Департаменте чрезвычайных ситуаций Молдавии, в ходе учений, которые продлятся до 28 июля, будет смоделировано региональное сотрудничество при ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, отработаны международные процедуры по оказанию помощи пострадавшим странам, а также будет проверена подготовка соответствующих структур для оперативного планирования мероприятий по реагированию в случае чрезвычайной ситуации. Все действия будут носить теоретический характер, участники должны будут разыграть виртуальную ситуацию при помощи компьютеров. Кишиневские учения являются заключительной частью программы, осуществленной в рамках военно-гражданского планирования при поддержке министерства обороны США. Ранее подобные учения уже проводились на Украине, в Азербайджане и Грузии, отметили в Департаменте чрезвычайных ситуаций Молдавии. В организацию ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Встреча экспертных делегаций России и Грузии в рамках переговоров по военным вопросам пройдет в понедельник в Москве. Как сообщил РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, на встрече будут рассмотрен проект двустороннего соглашения об организации транзита воинских грузов и персонала через грузинскую территорию. В том числе будут обсуждаться вопросы, связанные с маршрутами вывода из Грузии вооружений и техники российских военных баз, дислоцированных в Батуми и Ахалкалаки. "На встрече мы будем обсуждать те вопросы, которые остались неурегулированными. В частности, мы будем обсуждать вопросы по военному транзиту. В этой связи на совещание выносится вопрос о маршрутах и способах вывода военной техники из российских баз", - сказал Миронов. Переговоры в российской столице продлятся два дня. Российскую сторону на переговорах будет посол по особым поручениям МИД РФ Лев Миронов, грузинскую - посол по особым поручениям МИД Грузии Малхаз Микеладзе. Как напомнили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, на прошедших 16-17 июня в Москве очередных российско-грузинских переговорах по военным вопросам делегации РФ и Грузии завершили согласование соглашения по военным базам в Ахалкалаки и Батуми. Обе стороны "условились вести дело к скорейшему подписанию данного соглашения", - отметили в МИД РФ. Переговоры о сроках вывода баз Грузия и Россия вели с 2001 года. Москва сначала предлагала 14-летний срок их вывода, затем 11 и 8 лет, Тбилиси - 3-4 года, затем 2-3 года. Парламент Грузии принял 10 марта 2005 года постановление о том, что в случае недостижения договоренностей до 15 мая 2005 года Тбилиси потребует от России вывести базы до 1 января 2006 года. Однако 30 мая в Москве на переговорах глав МИД РФ и Грузии договоренности были достигнуты. Согласно этим договоренностям, в качестве окончательной даты вывода последнего российского воинского формирования с территории Грузии назван 2008 год. Основная часть вооружений российских баз будет выведена в РФ, часть - в Армению на российскую военную базу в Гюмри.

Арбитражный суд Москвы в понедельник продолжит предварительные слушания по иску ОАО "НК ЮКОС" о признании недействительным аукциона по продаже 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз" и возмещении 324 миллиардов рублей убытков. Предыдущее заседание было отложено для ознакомления ответчиков с документами, обосновывающими расчет суммы исковых требований. Тогда суд отклонил ходатайство истца об истребовании дополнительных документов, касающихся порядка проведения оспариваемого аукциона. В своем иске "ЮКОС" также требует, чтобы ответчики солидарно возместили компании 324 миллиарда рублей убытков, связанных с реализацией акций "Юганска". Ответчиками выступают Российский фонд федерального имущества, ряд российских компаний и министерство финансов России как распорядитель бюджетных средств РФ. В качестве третьих лиц к делу привлечены Федеральная антимонопольная служба России, ОАО "Юганскнефтегаз" и главные управления Минюста и Федеральной службы судебных приставов по Москве. В исковом заявлении защита "ЮКОСа" отмечает, что аукцион был проведен "с многочисленными нарушениями российского законодательства и международного права, включая Конвенцию о защите прав и свобод человека". Кроме того, они считают, что РФФИ неправомерно занизил стартовую цену пакета акций. Адвокаты "ЮКОСа" также полагают, что РФФИ нарушил порядок объявления и проведения торгов. Постановление о реализации с торгов данного пакета акций "Юганска" для погашения налоговой задолженности "ЮКОСа" было вынесено службой судебных приставов 18 ноября 2004 года. Общая задолженность нефтяной компании перед бюджетом превышала $20 миллиардов. РФФИ продало 19 декабря 2004 года акции за $9,35 миллиарда. Покупателем выступило ООО "Байкалфинансгрупп", которое позднее было приобретено компанией "Роснефть". По данным Минюста России, на 29 июня 2005 года налоговая задолженность "ЮКОСа" перед бюджетом составляла более $2 миллиарда.

В лаосской столице Вьентьяне в понедельник начинается серия подготовительных мероприятий к предстоящей 38-й конференции министров иностранных дел 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Как сообщает министерство иностранных дел Лаоса, в понедельник состоится заседание на уровне высокопоставленных представителей, в ходе которого планируется окончательно согласовать темы обсуждения и документы, представленны на рассмотрение и утверждение в ходе предстоящих в последующие дни конференций. Ключевые мероприятия начнутся во вторник, когда откроется конференция глав МИД 10 стран-членов АСЕАН - Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин. Участники подведут итоги реализации договоренностей, достигнутых сторонами в ходе предыдущей встречи в Индонезии. Планируется также обсудить актуальные вопросы по усилению взаимодействия между странами-членами АСЕАН. Особое внимание главы МИД намерены уделить сотрудничеству в финансовой сфере, борьбе с терроризмом и вопросам по предупреждению, контролю и преодолению чрезвычайных ситуаций, в том числе эпидемий и стихийных бедствий. Ожидается подписание ряда соответствующих соглашений. В среду пройдет встреча представителей АСЕАН и ее трех стран-партнеров, в частности Китая, Японии и Республики Корея. Основными темами обсуждения станет активизация и развитие отношений. По мнениям местных экспертов, инвестиционно-экономическое сотрудничество и вопросы безопасности региона будут находиться в центре внимания участников встречи "АСЕАН плюс три". В четверг состоятся мероприятия в рамках конференций "АСЕАН плюс 1" и "АСЕАН плюс 10". Состоятся встречи с представителями Австралии, Новой Зеландии, Канады, России, Европейского Союза и США. На пятницу во Вьентьяне запланировано проведение 12-го Регионального форума АСЕАН с участием руководителей дипломатических ведомств около 30 государств и международных организаций. Россию на встрече будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Основной темой форума станут вопросы обеспечения международной безопасности.

В понедельник Россия отмечает 25 лет со дня смерти своего барда, поэта и артиста Владимира Семеновича Высоцкого. По всей стране пройдут вечера и фестивали, посвященные этой дате. В Москве в этот день по традиции возле памятника Высоцкому на Петровке поклонники его творчества собираются на вечер, который ежегодно организует друг и коллега артиста по театру на Таганке Борис Хмельницкий. А в самом театре на Таганке в этот день, как всегда, состоится спектакль "Владимир Высоцкий". Обо всем этом рассказал в эксклюзивном интервью РИА "Новости" сын поэта Никита Высоцкий, который сейчас возглавляет Государственный культурный центр - музей В.С.Высоцкого "Дом Высоцкого на Таганке". "Четверть века(!), как не стало отца, уходят люди, для которых он был живым кумиром, приходит новое поколение, молодежь, для которой Высоцкий - исторический персонаж, - отметил Никита Высоцкий. - Популярность песен Высоцкого, может быть, уже и не та, что прежде, но память об отце жива. Высоцкий - это навсегда. Жизни Владимира Семеновича после смерти мы посвятили выставку, которая открылась в нашем музее. И назвали ее словами из песни Высоцкого "Вот и сбывается все, что пророчится". Памяти Владимира Высоцкого посвящен новый спектакль "Райские яблоки", премьера которого состоится в понедельник на сцене Государственного Культурного центра-музея В.С. Высоцкого. Как сообщил на пресс-конференции режиссер постановки Рашид Тягушев, спектакль представляет собой монолог женщины, из воспоминаний которой складываются различные вехи творчества поэта. Сквозь призму этих воспоминаний звучат песни разных периодов творчества Высоцкого, начиная с самых ранних произведений. Композиция спектакля состоит из трех частей. Начальный период - "Большой Каретный", театральный период - "Таганка" и мифологический - песенный диалог со зрителем. Завершается спектакль небольшим концертом, состоящим из пяти песен. "Мы хотели донести творчество Высоцкого до молодежи, так называемого "поколения пепси", тех людей, кто не застал Высоцкого, и рассказать, что это был за феномен", - сказал Тягушев. Поэтому, по его словам, на роль главной героини была приглашена молодая актриса. Название спектакля - строчка одной из песен, в которой герой отправляется в "рай", чтобы принести любимой яблоки. Стихи Высоцкого читает его сын, Никита Высоцкий, песни звучат в исполнении барда Алексея Зыкова. По словам Никиты Высоцкого, спектакль планируется регулярно показывать на сцене возглавляемого им Государственного Культурного центра-музея В.С.Высоцкого.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.