29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2005, 10:44

Пойман подозреваемый в покушении на Буша

В среду грузинская полиция ловила человека, подозреваемого в покушении на Президента США Джорджа Буша на площади Свободы в Тбилиси. Спецоперация проходила в одном из микрорайнов грузинской столицы. Несколько дней назад полиция устроила там засаду, появления подозреваемого ждали три дня. Когда он наконец появился, взять его оказалось непросто. Похоже, этот человек знал, что за ним идет охота, поскольку три дня назад были обнародованы его снимки. Увидев полицейских, он открыл огонь из автомата и убил начальника Управления контрразведки Зураба Квливидзе. После чего ему удалось скрыться в лесном массиве рядом с домом. Район проведения операции был оцеплен, уличное освещение отключено. Во время перестрелки со спецназом преступник был ранен, а затем задержан. Ранение оказалось не опасным: по словам очевидцев, он был в бронежилете.

Задержанного посадили в бронированную машину и увезли в больницу, где ему сделали операцию. По словам полицейских, в квартире подозреваемого обнаружен целый арсенал оружия, в том числе гранаты, самодельные взрывные устройства и ножи.

Задержанный - 27-летний армянин Владимир Владимирович Арутюнян. Он безработный, соседи характеризуют его как человека замкнутого. Для допросов задержана и его мать - продавщица на вещевом рынке.

После задержания Арутюняна глава МВД Грузии Вано Мерабишвили собрал срочное совещание, на котором сказал: "Я хочу выразить соболезнования семье начальника Управления контрразведки Зураба Квливидзе, а также всему МВД. К несчастью, мы потеряли коллегу, который погиб, выполняя служебный долг".

"За последние месяцы антитеррористический центр и МВД проделали огромную работу совместно с нашими американскими коллегами", - сказал он. Вместе с тем Мерабишвили подчеркнул, что Арутюнов пока является лишь подозреваемым и расследование всех деталей покушения на Буша продолжается. "Нам понадобится от нескольких часов до нескольких дней, чтобы представить общественности полную картину происшедшего", - сказал он.

МВД Грузии 18 июля распространило фотографию человека, подозреваемого в покушении на Президента США. Эта фотография была сделана американским спутником из космоса. За информацию о местонахождении подозреваемого назначили награду в 80 тысяч долларов. Грузинские силовики получили указание действовать по специальной инструкции в случае обнаружения этого человека.

10 мая, во время выступления на площади Свободы президентов США и Грузии, из толпы зрителей кто-то бросил боевую гранату в сторону трибуны с президентами. Граната упала в 30 метрах от Буша и по случайности не взорвалась. Сначала сообщалось, что она была не боевой. Однако позже представитель ФБР сказал, что боеприпас все же был в боевом состоянии, но не сработал "из-за произошедшего мягкого удара" - граната попала в стоявшую на площади 10-летнюю девочку.

Расследованием этого дела занялись МВД Грузии, ФБР и Секретная служба США, отвечающая за безопасность американского президента. В операции по задержанию Арутюняна американские спецслужбы не участвовали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.