29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2005, 10:51

Лондон почтил память погибших

В ночь на пятницу в одной из лондонских больниц скончался мужчина, получивший тяжелые ранения при взрыве двухэтажного автобуса на площади Тэвисток-Сквер. Таким образом, число погибших от терактов в Лондоне увеличилось до 54 человек.

7 июля 2005 года в общественном транспорте Лондона прогремели четыре взрыва, которые осуществили террористы-смертники. 26 человек погибли в поезде метро между станциями Кингс-Кросс и Рассел-Сквер, 14 - в автобусе на площади Тэвисток-Сквер, 7 - в метро на станции Алдгейт и 7 - на станции Эджвер-Роуд. Ранения получили около 700 человек. Около 30 числятся пропавшими без вести.

Вечером 14 июля тысячи людей собрались на Трафальгарской площади в центре Лондона, чтобы почтить память погибших во время терактов, отдать дань уважения полицейским и спасателям и показать сплочение нации перед лицом террористической угрозы. Площадь оформили щитами с надписью "London United" ("Единый Лондон"). Эти же слова были лейтмотивом всего вечера.

Митинг открыл писатель и борец за гражданские права из Нигерии Бен Окри. Он говорил о том, что "Лондон пережил бомбардировки, пожары и войны и становился от этого лишь сильнее и красивее". Мэр города Кен Ливингстон сказал, что в памяти всех, кто был в последние дни в Лондоне, навсегда окажутся связанными радость от победы города в борьбе за Олимпиаду-2012 и ужас, испытанный от кровавых событий, которые произошли на следующий день. Ливингстон назвал Лондон "самым толерантным городом на Земле". Он уверен, что теракты не поколеблют этого принципа. "Реакция города показала, почему у террористов нет шансов преуспеть", - подчеркнул Ливингстон. "Те, кто пришли взрывать нас, хотели, чтобы мы почувствовали себя как звери, загнанные в клетку, но они просчитались", - сказал он.

Лорд Кое, председатель Лондонской делегации Олимпиады-2012, сказал, что олимпийские игры, которое будут проходить в городе через 7 лет, во многом будут посвящены памяти жертв терактов 7 июля. "Мы никогда, никогда не забудем 7 июля 2005 года!" - сказал он.

В этот вечер, когда жители Лондона пришли поблагодарить медиков, пожарных и полицейских, слова благодарности звучали не только в прозе. Стихотворение прочел машинист лондонского метрополитена, который утром 7 июля вел один из взорванных террористами поездов. Начальник пожарной станции прочитал стихи, посвященные своим подчиненным. На трибуну один за одним поднимались артисты, писатели, политики и общественные деятели. Они призывали к единству и национальному согласию в эти тяжелые для страны дни. Священнослужители различных конфессий - христианства, ислама, индуизма, иудаизма - произнесли молитвы, выражая сочувствие пострадавшим и воздавая дань памяти погибших.

В полдень того же дня тысячи людей вышли на улицы Лондона, чтобы почтить двумя минутами молчания память жертв терактов 7 июля. Прекратили свою работу правительственные учреждения, банки и магазины. Традиционная смена караула у Букингемского дворца была отложена, автобусы и такси остановились на две минуты, работники аэропортов прекратили работу. Королева Елизавета молча встретила полдень на ступенях Букингемского дворца, члены правительства во главе с премьер-министром собрались на Даунинг-стрит и на Трафальгарской площади, глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр и министр внутренних дел Соединенного Королевства Чарльз Кларк вместе с коллегами были у входа в здание Нового Скотланд-Ярда на Виктория-стрит.

Горожане и гости столицы пришли ко всем четырем местам, где в прошлый четверг прогремели взрывы. У обычно шумного и оживленного вокзала Кингс-Кросс в этот полдень царила абсолютная тишина, несмотря на то, что у здания собрались сотни людей.

Сотни жителей города Лидс, где, как выяснилось, жили трое из четверых террористов, вышли на улицы вместе с религиозными лидерами города. Некоторые из них держали в руках транспаранты с надписью "Ислам против террористов-самоубийц". В городе Лутон, где были обнаружены автомобили со взрывчаткой, которые использовались исполнителями взрывов, около двух тысяч людей разных конфессий и национальностей стали слушателями выступлений религиозных лидеров, которые призвали людей объединиться в борьбе против терроризма.

К акции присоединились США, страны Европы и посольства Великобритании за рубежом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.