19 марта 2024, вторник, 07:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2005, 11:33

Выборы президента Киргизии: победил Бакиев

Один из вождей революции в Киргизии, и. о. президента Курманбек Бакиев уверенно победил на выборах главы республики, состоявшихся 10 июля. По итогам обработки 98% бюллетеней Бакиев набрал более 88%, и новые данные уже не смогут повлиять на окончательный результат. Разрыв с остальными пятью кандидатами огромен. Второе место занял уполномоченный республики по правам человека Турсунбай Бакир уулу, которого поддержали 3,89% избирателей. За главу союза промышленников и предпринимателей Киргизии Акбаралы Айтикеева проголосовали 3,57%. Против всех высказались около 1% пришедших на избирательные участки.

Победа Бакиева была предсказуемой. Еще задолго до выборов свою кандидатуру снял другой лидер революции, который мог составить ему реальную конкуренцию, - силовик Феликс Кулов. Он вошел в команду Бакиева и, согласно договоренности, теперь станет премьер-министром.

Главная интрига выборов - превысит ли явка необходимые 50% - исчезла во второй половине дня голосования, когда Центризбирком рапортовал о 53-процентной явке. А в итоге, по официальным данным, явка составила более 74%. Достичь таких результатов было непросто: многие граждане Киргизии находятся за пределами республики на заработках. Кроме того, в день выборов стояла страшная жара - до 45 градусов по Цельсию.

Уже с ночи в штабе Бакиева начали праздновать победу. В начале августа должна пройти инаугурация нового президента. Для объявления даты инаугурации должен собраться парламент, который сейчас находится в отпуске. На следующей неделе новые законные лидеры Киргизии начнут формировать правительство, и некоторые наблюдатели не исключают, что при раздаче портфелей между Бакиевым и Куловым могут возникнуть серьезные разногласия. Кроме того, пока до конца неясна ситуация с распределением полномочий между президентом и премьером. Вполне возможно, что у Кулова их окажется больше, поскольку депутаты парламента, которых он защищал во время разбирательств со старым и новым составом парламента, настроены к будущему премьеру более лояльно, чем к Бакиеву.

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, бежавший от революции в Москву, вчера так и не смог выразить свою избирательную волю. На избирательном участке при посольстве Киргизии в Москве выяснилось, что он, его жена и сын не включены в список избирателей. Ждали же семью Акаевых на избирательном участке в Бишкеке. Из семьи Акаевых проголосовать смогла только его дочь Бермет.

Окончательное решение об итогах голосования Центризбирком республики вынесет в течение трех дней. В ЦИКе прошедшим голосованием довольны: "Несмотря на поступавшие жалобы о некоторых нарушениях выборного законодательства, в целом президентские выборы в Киргизии прошли лучше, чем предыдущие выборы, более прозрачно и открыто", - сказал председатель комиссии Туйгуналы Абдраимов. О том же говорят и в правительстве. "Правительство ставило задачу провести честные, законные выборы. Результаты нас обнадеживают. Мы довольны", - сказал и.о. вице-премьера Данияр Усенов.

Наблюдатели от СНГ заявили, что президентские выборы в Киргизии прошли в соответствии с законодательством республики. "Отдельные нарушения и упущения в процессе избирательной кампании не носили массового характера и не оказали существенного влияния на свободное волеизъявление избирателей и на итоги голосования", - сказал глава миссии наблюдателей Владимир Рушайло.

Значительных нарушений в ходе выборов не заметили и западные наблюдатели. Тем не менее, в отчете ОБСЕ, посвященном предвыборной ситуации в Киргизии, осуждается резкое различие, существующее между кандидатами, в доступе к СМИ и объемах рекламных кампаний. По данным швейцарского посла ОБСЕ Маркуса Мюллера, именно Бакиев имеет свободный доступ к прессе, а его образ на телевидении подается в исключительно светлых тонах. Несомненно также, что в распоряжении Бакиева находится значительно больше материальных ресурсов, чем у его соперников.

О нарушениях в ходе выборов заявляют проигравшие кандидаты. Так, в штабе Жыпара Жекшеева и Токтайым Уметалиевой сообщили, что в Бишкеке отмечались случаи подвоза избирателей к участкам на микроавтобусах, закрепленных к каждому участку. Также в штабах этих кандидатов утверждают, что "выявленные нарушения предвыборного законодательства наблюдаются со стороны штаба кандидата в президенты, и.о. президента Курманбека Бакиева". В штабе кандидата в президенты Турсунбая Бакир уулу сообщили, что "в Нарынской области против их кандидата была попытка использовать административный ресурс". Кроме того, члены штаба отметили, что их наблюдателей не допускали к участию в контроле за ходом голосования.

В день выборов в Бишкеке и в целом по стране были приняты повышенные меры безопасности. Все избирательные участки Бишкека, а также здание Центризбиркома были взяты под усиленную охрану, а бишкекский гарнизон переведен на круглосуточный режим службы. В МВД четко заявили, что "правоохранительные органы будут пресекать любые попытки организации незаконных массовых акций". Опасения имели под собой почву, поскольку в послереволюционной Киргизии несколько раз вспыхивали беспорядки. Около месяца назад толпа сторонников бизснесмена Урматбека Барыктабасова, исключенного Центризбиркомом из списка кандидатов, захватила в Бишкеке Дом правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.