29 марта 2024, пятница, 02:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2005, 11:01

Убит главарь дагестанских террористов

Один из двух боевиков, убитых в среду утром в Махачкале, опознан как лидер подпольной террористической группировки "Шариат" Расул Макашарипов, сообщил замглавы МВД Андрей Новиков. Напомним, вчерашний обыск подозрительного дома на улице Гаджиева перерос в спецоперацию по уничтожению боевиков, которые ранили двоих милиционеров, убили одного понятого, другого тяжело ранили. Двое бандитов из числа укрывавшихся в доме были убиты, один ранен и захвачен, двоим удалось скрыться. Убитого Макашарипова опознали по отпечаткам пальцев, а позже выводы следствия подтвердили и доставленные в морг родственники главаря террористов.

С начала года в Дагестане, по данным республиканского МВД, было совершено 68 терактов, 40 из них - в Махачкале, причем целью террористов являются сотрудники силовых стурктур. В совершении этих терактов подозревают группировку Макашарипова. В последние недели взрывы гремели с периодичностью в два-три дня. Именно "Шариат" взял на себя ответственность за последний крупный теракт в Махачкале, в результате которого погибли 11 российских спецназовцев. После этого руководство республиканского МВД уволило руководителей милиции Махачкалы, не сумевших предотвратить теракты.

Выйти на дом, где скрывался Макашарипов, удалось именно после теракта против спецназовцев. Эксперты установили, что в качестве начинки для взрывного устройства использовались нарубленные куски арматуры. Был сделан вывод, что нарубить толстые куски железа могли только в доме, где есть хотя бы небольшая слесарная мастерская. Круг поиска сузился, результатом чего и стал бой на улице Гаджиева.

Расул Макашарипов, 1971 года рождения, - бывший переводчик полевого командира Хаттаба. Вместе с Басаевым участвовал в нападении в августе-сентябре 1999 года на Дагестан. В 2002 году он был осужден на 6 лет, но освобожден по амнистии. После этого о нем заговорили как о лидере диверсионно-террористической группировки "Дженнет" ("Рай"), которая специализировалась на убийствах сотрудников МВД, ФСБ и высокопоставленных чиновников. После уничтожения участников "Дженнета" Макашарипов создал новую группировку - ваххабитский джамаат "Шариат". За помощь в поимке Макашарипова была назначена награда - 50 тысяч долларов. В ноябре прошлого года в Махачкале была проведена неудачная спецоперация по уничтожению боевиков Макашарипова, которым удалось скрыться. Тогда среди них, предположительно, был и сам главарь. В январе 2005 года дагестанский спецназ штурмовал жилой дом, в котором укрывались боевики "Шариата", в том числе Макашарипов. Дом подожгли огнеметами, затем танк сровнял его с землей вместе с осажденными. Правоохранительные органы сообщили, что Макашарипов мертв, однако вскоре на сайте чеченских сепаратистов появилось опровержение.

Тем не менее, и после нынешних сообщений о смерти главаря дагестанских террористов в республике продолжают греметь взрывы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.