28 марта 2024, четверг, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2005, 19:56

"Парень сказал, что ему очень плохо и он умирает"

Британские агентства "Би-Би-Си", Британская Ассоциация Прессы и CNN продолжают передавать свидетельства очевидцев терактов в Лондоне, в результате которых погибли по официальным данным не менее 38 и ранены не менее 700 человек:

Джим Миллиган, Тависток-сквер

: "Автобус, или то, что осталось от двухэтажного автобуса, находится у здания Британской медицинской ассоциации. Он разрушен взрывом. Рядом, на тротуаре, лежат тела по меньшей мере двух погибших. Взрыв, похоже, был на втором этаже автобуса, потому что он полностью снесен. Бомба была на втором этаже."

Белинда Сибрук, Рассел-сквер

: "Я ехала в автобусе, и вдруг в автобусе, который шел сзади, раздался оглушительный взрыв. Я повернулась назад и увидела, что половина двухэтажного автобуса охвачена огнем. Взрыв был очень сильный, металлические обломки автобуса подняло в воздух, бумаги разлетелись в разные стороны. Кажется, это был автобус номер 205. Наверное, есть много погибших, потому что автобусы были переполнены, поскольку метро закрыли. Мы были в 20 метрах от взорванного автобуса."

Грег Нулан, Лондон

: "Я ехал на велосипеде из Льюишема до станции Ливерпуль-стрит, и на улицах было невероятно много народу. Дело, кажется, очень серьезное. На улицах с сиренами мчатся машины экстренных служб, и дороги на северную сторону Темзы перекрыты."

Энди Абернати, Лондон

: "Взрыв произошел в поезде метро на линии Пикадилли между станциями Кингс-кросс и Рассел-сквер. Раздался очень громкий взрыв. Поезд сошел с рельсов. Все пространство заполнилось дымом. Огня не было, но дыма было очень много. Здесь также много серьезно пострадавших. Много пострадавших с серьезными травмами головы. Парень, который сидел рядом со мной, сказал, что ему очень плохо и он умирает. Надеюсь, что у него все обошлось."

Кристина Лоренс, Кингс-кросс: "

В туннеле метро раздался громкий взрыв, и поезд остановился. Вдруг вагоны наполнились черным едким дымом, стало трудно дышать. Резало глаза, погас свет. Пока до нас добралась помощь, прошло какое-то время. Было очень страшно. Я уж думала, что нам не выбраться, потому что мы не могли выйти из поезда."

Араш Казеруни

: "Раздался громкий взрыв, и поезд метро остановился. Дым начал заполнять вагон. Многие кричали и плакали. Нас попросили сохранять спокойствие и вывели в безопасное место. Все были перепуганы насмерть. Я прошел мимо вагона, где, как мне кажется, был взрыв. Это был второй вагон от головы. Металлическая обшивка была прорвана насквозь, внутри были люди, которым оказывали первую медицинскую помощь. Одному пострадавшему оказывали помощь прямо на рельсах. У него, судя по всему, были очень сильные ожоги."

Бистандер Рай Мату

, 35 лет стоял на углу неподалеку от места взрыва автобуса: “Кажется, взрыв произошел в задней части автобуса. Крыша отлетела на 10 метров. Потом она рухнула вниз. Я ринулся к пассажирам, чтобы вытащить их из автобусов… Было очевидно, что люди очень сильно ранены. Парковщик сказал, что, кажется, кусок человеческого тела попал ему в руку”

Хилари Престон

, которую эвакуировали со станции метро Edgware Road: “Мы услышали сильный хлопок. Наш вагон наполнился дымом. Я подумала: "Боже мой, это все, сейчас я умру”. По ее словам, машинист прошел по вагонам и призвал не паниковать и не смотреть в соседний вагон, где произошел взрыв. “Никто не понимал, что происходит, мы не осмеливались смотреть на пострадавших”. Престон точно не помнит, сколько времни она провела в метро, но полагает, что не меньше часа.

Другой свидетель взрыва в метро сказал CNN: “Мы стояли в тесноте, набитые как сардины в банке."

Сара Рэйд

ехала вагоне рядом с другим вагоном, где произошел взрыв на Liverpool Street, она видела вагон, у которого в результате взрыва отлетела крыша: “Я думаю, несколько человек погибло… Я была в вагоне, когда огонь окутал окна вагона, взрыв был позади меня, несколько людей пострадало, мы начали вибираться из вагона” Она сказала, что взрыв произошел около 8:50 и пассажиры оставались в вагоне до 9:30. “Был действительно сильный взрыв в соседнем вагоне. Тот вагон раскололо на две части, крышу оторвало… Я видела тела, мне кажется”.

Белинда Сибрук

видела взрыв автобуса на Russell Square: “Я услышала ужасный взрыв. Я обернулась и увидела половину двухэтажного автобуса в воздухе."

Стефански

, 24-летний студент из Польши: “Я был впереди первого вагона , в нем была огромная дыра. Я прошел во второй вагон и увидел тела людей, на полу”.

Лиза Куртис

, вблизи Ливерпуль-стрит: "Всех людей сразу эвакуировали. Я слышала, как одна женщина сказала полицейскому, что, видимо, кто-то оставил на платформе коричневый джемпер и он взорвался. Дым заполнил платформу, и всех людей эвакуировали."

Полиция лондонского метрополитена сообщает, что власти пока не готовы назвать точное количество пострадавших. По всей видимости, есть погибшие, но точного количества пока неизвестно, говорится в распространяемой ими информации.

Вчера центр британской столицы потрясла серия взрывов. Метрополитен был полностью выведен из строя, движение поездов остановилось, автобусное движение также было остановлено. Центр Лондона был перекрыт полицией. Для помощи полицейским и спасателям в город введены военные.

Лондонский метрополитен официально подтверждает четыре взрыва:

  • Между станциями Russell Square и King’s Cross
  • Между станциями Moorgate, Aldgate и Liverpool Street
  • На станции Edgware Road
  • Рядом со станцией Tavistock Square был взорван автобус

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.