29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2005, 03:07

18 июня, суббота: Райс едет на восток

Начинается визит на Ближний Восток госсекретаря США Кондолизы Райс. В субботу она посетит Палестинскую автономию, где проведет переговоры с руководством национальной администрации. Как ожидается, главной темой переговоров станет вопрос о выполнении палестинской стороной обязательств по реформированию государственных органов и структур безопасности, а также борьба с экстремистскими тенденциями в обществе. Райс также попытается выяснить степень готовности палестинских властей взять на себя управление сектором Газа после вывода оттуда израильских войск и эвакуации поселенцев. В воскресенье глава американского внешнеполитического ведомства проведет в Иерусалиме встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, старшим вице-премьером Шимоном Пересом и главой МИД Сильваном Шаломом.

Сегодня правительство Украины объявит условия тендера по "Криворожстали". Правительство поручило Фонду государственного имущества в трехдневный срок подготовить документы, необходимые для повторной приватизации предприятия. 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" было продано в июне 2004 года за 800 миллионов долларов консорциуму "Индустриально-металлургический союз" (ИМС). В пятницу "ИНГ Банк Украина" выписал 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь", выпущенных в бездокументарной форме, со счета консорциума "Инвестиционно-металлургический союз", и перевел их на счет Фонда государственного имущества. 56,25% Инвестиционно-металлургического союза контролирует компания System Capital Management (Ринат Ахметов), 43,75% - корпорация "Интерпайп" (Виктор Пинчук). Продажа состоялась на аукционе, к которому по условиям конкурса, утвержденным тогдашним правительством Украины, не были допущены некоторые участники (в том числе иностранные), заявившие о намерении приобрести комбинат. О приватизации "Криворожстали" Виктор Ющенко говорил еще в ходе своей президентской кампании как о примере коррупции. После его победы было заведено дело о незаконности приватизации комбината, закончившееся арестом его акций и подготовкой к новому приватизационному конкурсу. Правительство Украины не раз объявляло о том, что процесс пересмотра приватизации не будет.

Центральный избирательный комитет Ирана может уже в субботу объявить итоги голосования на президентских выборах. Как заявили накануне представители иранского МВД, отвечающего за проведение выборов, предварительные итоги подсчета голосов планируется объявить в первой половине субботы. Как ожидается, окончательные итоги станут известны в четверг, 23 июня. Между тем, местные наблюдатели не исключают переноса сроков объявления результатов выборов, так как голосование трижды переносилось из-за высокой явки избирателей. В настоящее время голосование, начавшееся в среду, 17 июня, продолжается, в частности в провинции Тегеран. Как заявил министр внутренних дел Ирана Абдолла Вахед Мусави Лари, "голосование продлится до тех пор, пока на участках есть избиратели". По мнению иранских политологов, наибольшие шансы на победу или выход во второй тур, в случае его необходимости, имеют действующий председатель Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦР - орган государственной власти) Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (консерватор), экс-министр образования Мохсен Мойин (реформатор) и быший главнокомандующий Силами охраны правопорядка Мохаммад Бакр Калибаф (консерватор).

Министр экономики Нидерландов Лауренс Ян Бринкхорст в субботу прибудет с визитом в Москву. Как сообщил представитель голландского министерства экономики Ханса де Брабандера, который будет сопровождать министра, основной темой предстоящих переговоров станет сотрудничество между Россией и Нидерландами в энергетическом секторе. Кроме того, будут обсуждаться и другие аспекты двустороннего экономического сотрудничества, в том числе - в области сельского хозяйства. В ходе визита, который продлится до 22 июня, Бринкхорст проведет переговоры с главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом, министром сельского хозяйства, председателем российской части Смешанной российско-нидерландской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству Алексеем Гордеевым, министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, главой "Газпрома" Алексеем Миллером, председателем комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым, главой Роскосмоса Анатолием Перминовым. Голландский министр также встретится с руководством представительств ряда крупных нидерландских компаний в России.

В Москве в субботу пройдут финальные соревнования ХVI Всероссийского олимпийского дня бега. Это мероприятие проводится в рамках совместной ежегодной акции Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной ассоциации федераций легкой атлетики (ИААФ). В этом году соревнования проходят в поддержку Москвы как города-кандидата на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года. Олимпийские чемпионы, ветераны спорта, российские спортсмены, журналисты и спортивные семьи примут участие в символическом забеге на 2012 метров. Забег возглавят руководители Олимпийского комитета России и Федерального агентства по физической культуре и спорту. В программу Дня бега также войдут спортивные соревнования, концерт на открытом воздухе и торжественная церемония чествования победителей, вручение медалей, призов и дипломов от Международного олимпийского комитета. Участники олимпийского дня бега также подпишут открытое письмо МОК с поддержкой заявки Москвы.

В субботу, в первый день работы XXVII Московского международного кинофестиваля (ММКФ), помимо основного конкурса, где будут показаны финский фильм "Вечная мерзлота" и шведский - "Гитара-монголоид", стартует целый ряд спецпрограмм и ретроспектив кинофорума. В Музее кино откроется ретроспектива "К 60-летию Победы: хронология военных премьер". В нее включены фильмы, снятые советскими кинематографистами во время войны. Находясь в эвакуации, отечественные режиссеры сумели создать картины, которые до сих пор поражают смелостью художественных открытий и продолжают пользоваться огромной популярностью у зрителя. Среди создателей этих кинематографических шедевров - Сергей Эйзенштейн, Иван Пырьев, Юлий Райдман, Абрам Роом, Сергей Герасимов, Михаил Калатозов. Лента "Свинарка и пастух" Пырьева была впервые представлена зрителям 7 ноября 1941 года в день исторического парада на Красной площади. А 1 мая 1945 года в один из дней битвы за Берлин состоялась премьера картины Бориса Барнета "Однажды ночью". В Музее кино откроется документальная программа "Крепость Европа", которая представляет документальное кино европейских режиссеров о перспективах и проблемах объединенной Европы. Авторы фильмов, которые включены в эту программу, покажут свой взгляд на экономическое и культурно-духовное ожидание в новой Европе. Кроме того, состоится открытие программы "Российская альтернатива", а также - двух ретроспектив: "Датское кино сегодня" и ретроспектива фильмов Конрада Вольфа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.