28 марта 2024, четверг, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2005, 09:35

"Газпром" и "Нафтагаз" находят газ на Украине в самых неожиданных местах

Скандал с поставками российского газа на Украину получил дальнейшее развитие. Оказалось, что у Украины возник хронический дефицит газа, который может покрыть только Россия. Дефицит возник отчасти от того, что Россия намерена снизить количество газа, который поставляет Киеву в качестве оплаты за прокачку в Европу (в 2005 году планируется сократить объемы поставок газа до 24 млрд кубометров вместо прошлогодних 29 млрд), отчасти же от того, что украинским властям не удалось уговорить Туркменбаши увеличить поставки в страну туркменского газа (под давлением России Туркмения в текущем году снизила их на 3 млрд кубометров).

До последнего времени «Газпром» поставлял газ на Украину по льготной цене, которая втрое ниже, чем цены поставок на европейском рынке. Сейчас Украине тысяча кубометров газа обходится в $50 вместо $150, которые приходится платить странам Европы. За это Украина предоставляет России льготные условия транзита газа по своей территории.

Рассчеты за поставляемый газ осуществлялись зачетом – в оплату за транзит газа. Но российский концерн еще осенью 2004 года предупредил своих украинских партнеров, что на смену «оплате натурой» придут нормальные товарно-денежные отношения. С 2006 года Украине придется платить России за газ $160, заявил зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов.

В принципе исчезнувший на Украине российский газ, который Украина собирается отдавать в течение нескольких лет, тоже может покрыть этот дефицит (по данным СМИ он рассосредоточен по 12 подземным хранилищам). Еще одним источником пополнения газового баланса являются несколько собственных небольших месторождений в Донецкой и Днепропетровской областях, которые Украины надеется "запустить" за это время .

В принципе для российского монополиста помочь Украине не проблема. «Мы уже получили поручение – посмотреть возможность закрытия баланса Украины центральноазиатским газом, то есть газом из Туркмении, Казахстана и Узбекистана. На мой взгляд, это намного выгоднее и дешевле для Украины», – сказал зампредправления «Газпрома» Александр Рязанов. У самого «Газпрома» тоже есть излишки газа. «Этой зимой из-за теплой погоды у концерна остались излишки – около 2 млрд куб.м. Остальное он может докупить у независимых российских производителей», – говорит начальник аналитического отдела «Файненшл Бридж» Станислав Клещев.

Однапко для начала "Газпром" требет оплатить исчезнувшие из арендуемых им хранилищ и возникшие в украинских почти 8 млрд. куб.м по $150 за тыс. кубометров, поскольку газ предназначался для экспортных поставок.Однако у «Нафтогазa Украины» нет таких денег.

Для украинского «Нафтогаза» не приемлемы ни прямая оплата застрявшего в украинских хранилищах российского газа , ни предложенный «Газпромом» зачет в счет транзита. Пока Украина предложила рассрочить оплату газа на несколько лет и при этом сохранить на него льготную цену $50. Тем временем "Газпром" заявил о намерении увеличить мощность Северо-Европейского газопровода с 20 до 55 млрд. куб.м в год. Для того, чтобы увеличть экспорт в Европу на 35 млрд. куб.м у "Газпрома" нет ресурсов. Скорее всего речь идет о том, что на это количество будет уменьшен транзит через одну из братских республик - Украину, или Белоруссию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.