29 марта 2024, пятница, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2005, 11:24

Взорван поезд Грозный–Москва

Утром 12 июня на 153 километре Павелецкой железной дороги неизвестные диверсанты подорвали поезд №382 Грозный–Москва. Безоболочное взрывное устройство, эквивалентное 3 килограммам тротила, сработало под правым рельсом прямо перед первой колесной парой локомотива. После взрыва с рельс сошли четыре вагона и локомотив, однако по счастливой случайности никто из более чем 300 пассажиров не погиб, различные нетяжелые травмы получили около 40 человек.

В течение последующего часа к взорванному поезду прибыли глава МЧС Сергей Шойгу, а также милиция и следователи прокуратуры. На следующий день движение на участке Узуново–Богатищево Павелецкой железной дороги (граница Московской и Тульской областей) было восстановлено.

Последствия теракта не были трагическими потому, что бомба взорвалась перед локомотивом, а не под ним или одним из вагонов, заполненных пассажирами. Кроме того, на участке Узуново–Богатищево поезда едут очень медленно, со скоростью 10-15 км/ч - благодаря этому вагоны, хотя и сошли с рельс, но не перевернулись. Также "помогли" бетонные столбы вдоль дороги, на которые упали вагоны.

Машинисты рассказывали, что сразу после того, как состав сошел с путей, они заметили двух мужчин, удалявшихся по просеке в сторону лесополосы. Один из машинистов уточнил: двое темноволосых мужчин в темных брюках и куртках шли "спокойной, размеренной и уверенной походкой, не оборачиваясь".

Следователи тем временем отрабатывают две версии случившегося: теракт, приуроченный к Дню России чеченскими диверсантами, и акция против чеченцев, которую могли совершить ветераны чеченских кампаний или представители левацких молодежных организаций.

Обе эти версии основными не являются. Специалисты установили, что взрывное устройство было изготовлено из подручных материалов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине. А чеченские боевики используют в основном устройства с довольно сложными электронными схемами и часовыми механизмами. А по словам советника президента РФ Асламбека Аслаханова, этот теракт нужен не выходцам с Кавказа, а фашиствующим организациям, которые ненавидят кавказцев.

Открытым остается и вопрос о том, насколько профессионально был подготовлен теракт. От места взрыва в сторону леса шел телефонный провод, в 70 метрах от дороги была оборудована "лежка", где скрывались диверсанты, там же нашли самодельный пульт управления, собранный из розетки, тумблера и батареи. Других следов и улик милиционеры не нашли, а жители близлежащих дачных поселков ничего подозрительного не заметили. С другой стороны, если бы террористы хотели нанести поезду максимальный урон, то не стали бы выбирать участок, где он движется с малой скоростью. Эффект же от взрыва был такой, что пассажиры последних вагонов почти ничего не почувствовали.

В СМИ уже появилась версия о том, что произошедший теракт - это отвлекающий маневр перед более крупной и кровавой диверсией. Так было перед захватом театрального центра на Дубровке в Москве (взрыв у "Макдональдса") и перед взрывами смертниц в самолетах (взрыв на остановке общественного транспорта).

Мособлпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ ("терроризм"), 30 и 105 УК РФ ("покушение на убийство").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.