28 марта 2024, четверг, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2005, 06:00

27 мая, пятница: десятый день приговора

Госдума намерена обсудить

вопрос о деятельности РАО "ЕЭС" в связи с энергоаварией в Москве и близлежащих областях. Комитету по энергетике, транспорту и связи поручено подготовить и раздать депутатам перед началом пленарного заседания всю необходимую информацию. "Исходя из этой информации, мы будем принимать решение о рассмотрении вопроса о деятельности РАО "ЕЭС России", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Он также не исключил, что парламентарии могут принять решение о создании рабочей группы.

Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ об освобождении от налогообложения денежной помощи ветеранам Великой Отечественной войны

. Законопроект предлагает освободить от налогообложения помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, полученные в 2005 году ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами войны и бывшими узниками концлагерей. Подарки и денежная помощь была предоставлена в связи с празднованием 60-летия Победы.

В Мосгорсуде состоится досудебная подготовка по делу в отношении Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой "Япончик"

. По словам адвокат обвиняемого Юрия Ракитина, следствие, видимо, устранило недостатки и поэтому дело вновь направлено в суд. Адвокаты Иванькова намерены ходатайствовать о рассмотрении дела с участием суда присяжных. В ходе предварительных слушаний уголовное дело было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков. Прокуратура обвиняет Иванькова и его подельника - ныне покойного криминального "авторитета" по прозвищу "Слива" - в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. В США Иваньков уже отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также вымогательство $3,5 миллиона у двух российских эмигрантов.

В Мещанском суде Москвы десятый день будет продолжаться

оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МЕНАТЕПА Платона Лебедева и бывшего гендиректора ОАОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Суду осталось мотивировать действия Ходорковского и Лебедева по трем из 11 эпизодов обвинения: незаконной безвозмездной передаче 2,5 миллиардов рублей Владимиру Гусинскому, хищении бюджетных средств путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям, а также мошенническом завладении 20-процентным пакетом акций "Апатита". Суд исключил из обвинения Ходорковскому статью "подделка документов" как "излишне вмененную".

Адвокаты экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова будут настаивать на незаконности его ареста в Швейцарии

и, если это будет доказано, он сможет вернуться в Россию как свободный человек. "Мы всегда говорили, что считаем арест доктора Адамова незаконным. Он нарушает швейцарское и международное законодательство", - сказал американский адвокат Адамова Лэнни Брейе. "Я надеюсь, что швейцарский суд также признает этот арест незаконным, и доктор Адамов окажется на свободе", - добавил он. Адвокаты Адамова подали 17 мая жалобу в федеральный уголовный суд Швейцарии в городе Беллинцона на действия федерального управления юстиции страны, санкционировавшего арест экс-главы Минатома в Берне. Решения швейцарского суда можно ожидать в течение ближайших десяти дней. Адамов уже отказался от упрощенной экстрадиции в Россию, так же, как раньше он отверг подобную процедуру выдачи США. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Три представительницы России поборются за выход в 1/8 финала в пятый игровой день теннисного турнира серии Большого Шлема Roland Gaross

. Первой из россиянок на корт выйдет Елена Лиховцева, 16-й номер посева. Ее соперницей станет итальянка Сильвия Фарина-Элия (18-я ракетка турнира). Четвертая ракетка Открытого чемпионата Франции Елена Дементьева сыграет с японкой Акико Моригами. Вере Звонаревой предстоитвстреча с хозяйкой кортов Мари Пьерс, победительницей турнира в 2000-ом году. В случае, если россиянки выиграют свои матчи, они войдут в число 16-ти лучших теннисисток турнира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.