29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2005, 10:55

Беспрецедентно тяжелый конец света

В четверг утром полностью восстановлено движение в московском метрополитене, нарушенное после крупнейшей аварии в системе энергоснабжения столицы, случившейся в среду, 25 мая. В штабе по ликвидации последствий аварии говорят, что в течение прошедшей ночи удалось подключить к электроэнергии последний обесточенный участок метрополитена - от станции "Дубровка" до "Люблино", и в 5:30 открылись все 157 станций метрополитена. Между тем появились сообщения, что 3 станции Люблинской линии - "Кожуховская", "Печатники" и "Волжская" - не открылись строго по расписанию в 05:30 мск. Накануне вечером они были последними, где электроснабжение так и не было восстановлено. Однако дежурный по метрополитену сообщил, что эти станции сейчас работают.

Между тем в ряде районов юга, юго-запада и юго-востока Москвы, в частности, в Текстильщиках, Кузьминках и Люблино, в некоторых домах до сих пор нет света, воды, не работает телефон. Без света остаются еще более тысячи домов. Не работают некоторые трамвайные и троллейбусные маршруты. Также в столице до сих пор закрыты около 30 крупных магазинов, большая часть - в Юго-Восточном округе. Московские эпидемиологи проверят в магазинах скоропортящиеся продукты, которые будут изъяты, если выяснится, что они находились без охлаждения более 2 часов. В районах, где крупные тогровые центры не работают, московские власти разворачивают мелко-розничную торговлю, чтобы обеспечить жителей продуктами питания и водой.

Столичные власти заверяют, что город полностью вернется к нормальной жизни после полудня четверга. Накануне связисты обещали надежную связь и полное восстановление работы Интернета. Обещания насчет мобильной связи и Интернета выполнены - сейчас эти службы функционируют нормально.

Более сложная обстановка наблюдается в Подмосковье. Как сообщили в администрации Московской области, здесь по-прежнему без света находятся некоторые населенные пункты Истринского, Подольского, Волоколамского районов, а также города Троицк и Лыткарино.

Причины аварии пока устанавливаются. В качестве основной версии власти выдвигают "изношенность сетей энергоснабжения" и "преклонный возраст" взорвавшейся подстанции "Чагино" (о том, что эта подстанция нуждается в серьезном ремонте говорилось еще в 2001 году). Уже установлено, что перебои с электричеством начались еще вечером 24 мая. В 19:45 на электроподстанции № 510 "Чагино" в Капотне произошел пожар, из-за которого часть цехов Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) оказалась обесточена. Произошел выброс газовой смеси на высоту до 100 метров. Сотрудники подстанции своими силами потушили пожар, потому что охрана не впустила на территорию приехавших по вызову пожарных и спасателей. Уже тогда была угроза обесточивания города и области, но руководство подстанции почему-то не предупредило людей и власти, хотя и должно было - хотя бы о том, что лучше временно отключить все бытовые электроприборы.

В среду же утром на подстанции вновь произошел пожар и взрыв. Сработала автоматика, на МНПЗ снова произошел выброс газа, и из-за перегрузки еще 3 других электроподстанции в этой части города вышли из строя. После появления над МНПЗ огромного огненного факела на комбинат выезжала группа следователей прокуратуры и сотрудников экологической милиции ГУВД Москвы. Однако, прибыв туда, они выяснили, что пожар уже ликвидирован, а угрозы аварии на комбинате нет. Вопрос был снят.

О новом развитии ЧП на подстанции "Чагино" следователи прокуратуры узнали лишь 25 мая, после того, как в их здании погас свет, более 20 тысяч человек застряли в московском метро и лифтах и была парализована работа многих огранизаций и предприятий города. Авария затронула также Тульскую, Рязанскую и Калужскую области. Случилась самая крупная энеретическая авария за всю историю страны.

В настоящее время ремонтные работы на электроподстанции "Чагино" продолжаются. На время ремонта ее заменяют две электростанции мощностью 200 киловатт. Еще пять электростанций суммарной мощностью 450 киловатт находятся в резерве на территории объектов МЧС.

Спецслужбы и профильные ведомства тем временем проверяют все версии происшедшего, не исключая даже такие, как теракт или диверсия. Тем не менее эксперты говорят, что независимо от причин аварии случившееся показало уязвимость российской столицы и ее неготовность в кратчайшие сроки нормализовать жизнь и восстановить деятельность систем жизнеобеспечения города.

Анатолий Чубайс, говоря 25 мая о причинах аварии, назвал московский блэкаут "беспрецедентно тяжелой аварией каскадного типа". Ответстственность за случившееся он взял на себя: "Здесь двух мнений быть не может, за аварию отвечает полностью РАО "ЕЭС России" и я лично, как председатель", - сказал Чубайс. Кроме того, Глава РАО ЕЭС извинился перед жителями Москвы и других регионов, пострадавших от аварии, - Московской, Калужской и Тульской областей.

В ближайшее время Чубайс будет вызван на допрос в прокуратуру. Об этом заявила начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталья Вишнякова. В связи с аварией возбуждено уголовное дело по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями". Повестку в прокуратуру Чубайс пока не получал, но ждет ее с нетерпением.

Чубайс дал две недели рабочей группе РАО "ЕЭС России" на выяснение причин аварии, анализ ситуации и определение ответственности должностных лиц. "Рабочая группа РАО "ЕЭС России" должна проанализировать развитие событий, начиная с аварии на подстанции "Чагино" и заканчивая собственно каскадной аварией, и на этом основании выяснить степень ответственности должностных лиц, а также определить комплекс мер по минимизации последствий аварии", - сказал Чубайс в четверг журналистам. По его словам, во время аварии "только по московскому региону потери в энергоснабжении достигли 800 мегаватт".

Накануне президент России Владимир Путин, комментируя сложившуюся ситуацию, довольно жестко высказался в адрес РАО ЕЭС: "Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по политике компании и ее реформированию, но и уделять внимание текущей деятельности. По предварительным данным, причиной стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, хотя и это так - оборудование там 1966 года". Сегодня мысль президента повторил премьер-министр Михаил Фрадков: "В значительной степени энергокризис стал результатом непринятия недлежащих мер РАО ЕЭС по обеспечению надежности энергоснабжения пострадавших регионов", - произнес премьер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.